Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транснациональные корпорации как субъект МЭИ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

37 См. Официальный сайт оэср www.Oecd.Org.

соглашение)38. Оно было заключено в целях создания правовых норм, предотвращающих взаимные претензии и гарантирующих защиту прав собственности как государств, входивших ранее в СССР, так и лиц этих государств. Некоторые положения Бишкекского соглашения были посвящены проблемам инвестиционной деятельности. Статья 16 Бишкекского соглашения гласила: «государства-участники признают, что их юридические и физические лица, осуществляющие инвестиции, рассматриваются на территории друг друга как иностранные инвесторы, их деятельность на территории каждого государства-участника осуществляется в соответствии с ее законодательством об иностранных инвестициях и международными соглашениями».

Решением Совета Глав Государств, принятым в Ашгабате 24 декабря 1993 года, ст. 16 Бишкекского соглашения была отменена. По смыслу отмены инвесторы государств-участников не должны рассматриваться как иностранные и на них должен распространяться национальный режим. Основанием для отмены ст. 16 Бишкекского соглашения послужило заключение в 1993 году Соглашения СНГ о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности (далее Ашгабатское соглашение)39. Согласно ст. 6 Ашгабатского соглашения отношения, связанные с инвестициями сторон, регулируются законодательством государства по месту инвестирования, установленными для инвесторов этого государства.

Следующим шагом в развитии сотрудничества государств-участников СНГ в области инвестиционной деятельности стала Конвенция СНГ о защите прав инвестора 1997 года (далее Конвенция 1997 года)40. В ней государства-участники поставили перед собой задачу создать общее инвестиционное пространство. Конвенция 1997 года распространяется на инвестороЁ из третьих стран.

Ашгабатское соглашение и Конвенция 1997 г. не получила широкого признания среди государств-участников СНГ41. В настоящий момент международно-правовое регулирование деятельности инвесторов из государств-участников СНГ на территории друг друга осуществляется преимущественно двусторонними договорами о содействии и взаимной охране инвестиций, многосторонними универсальными договорами (Вашингтонской, Сеульской конвенциями, Договором к Энергетической хартии).