Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транснациональные корпорации как субъект МЭИ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Тема 7. Международное инвестиционное право

Международное инвестиционное право. В силу большого количества источников сложилась самостоятельная подотрасль МЭП - международное инвестиционное право. Его составляют двусторонние соглашения, многосторонние универсальные и региональные соглашения, а также международно-правовые обычаи по вопросам инвестиций. Движение инвестиционных потоков между государствами составляют основу международной экономики. Все государства мира заинтересованы в интенсификации этого процесса. Развитые государства, являются экспортерами капиталов, а развивающиеся государства и государства с переходной экономикой выступают - как импортеры капиталов. И те, и другие связывают с движением капиталов через государственные границы развитие своих экономик. Поэтому проблема иностранных инвестиций постоянно находится в повестке дня всех международных организаций, занимающихся международными экономическими отношениями.

Договоры о содействии и взаимной охране инвестиций.

Эти договоры заключаются в целях создания благоприятных условий для увеличения инвестиционных потоков между государствами-участниками. В первую очередь договоры о содействии и взаимной охране инвестиций призваны защищать интересы экспортеров капитала. Однако для государств, принимающих инвестиции, т. е. для государств-импортеров капитала (к которым в настоящий момент и относится Республика Беларусь), участие в этих договорах также очень важно. На основании этого может быть сделан вывод о наличии благоприятного инвестиционного климата в стране.

Важными моментами применения договоров о содействии и взаимной охране инвестиций является определение таких понятий как "инвестиции" и "инвесторы". Трактовка этих понятий позволяет судить о сфере применения режимов, льгот и преимуществ, предусмотренных положениями этих договоров.

Основной режим, предоставляемый по договорам о содействии и взаимной охране инвестиций - это режим наибольшего благоприятствования. Иногда он сочетается с национальным режимом. Важной частью договоров о содействии и взаимной защите инвестиций являются гарантии инвесторам сторон, которые по составу и содержанию не очень значительно отличаются от гарантий, предоставляемых иностранным инвесторам в соответствии с национальным законодательством. Обычно закрепляются гарантии сохранности инвестиций, компенсация в случае национализации, экспроприации или реквизиции, а также свободного перевода инвестиций и доходов от инвестиционной деятельности. С правовой точки зрения разграничение между гарантиями, основанными на международных договорах, и национальными гарантиями следует провести по тем последствиям, которые могут возникнуть в случае их нарушения.

В договорах о содействии и взаимной охране инвестиций очень подробно регламентируется порядок урегулирования споров, возникающих в результате нарушения прав инвесторов. Выделяются две категории споров: между государствами-участниками и между государством, принимающим инвестиции, и иностранным инвестором (т. н. "инвестиционные споры"). Процедуры урегулирования первой категории споров довольно традиционны и не отличаются от обычно используемых в международном публичном праве. Инвестиционные споры урегулируются по договорам о содействии и взаимной охране инвестиций довольно своеобразно.

Многосторонние универсальные конвенции.

Вашингтонская конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими лицами других государств 1965 года (далее Вашингтонская конвенция)31. Вашингтонская конвенция была подписана Республикой Беларусь 10 июля

32

1992 года и вступила для нее в силу 9 августа 1992 года .

Основной задачей Вашингтонской конвенции было перевести инвестиционные споры из межгосударственных конфликтов в частно-правовую плоскость. Для этого был создан Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (далее МЦУИС). В МЦУИС могут рассматриваться только те споры, которые соответствуют требованиям Вашингтонской конвенции (статьи 25 и 26 Вашингтонской конвенции). К конвенционным критериям относятся предмет и стороны спора, а также основания для юрисдикции МЦУИС:

- спор должен быть непосредственно связан с инвестициями и являться правовым,

- сторонами спора должны быть государство-участник Вашингтонской конвенции, физическое или юридическое лицо другого государства-участника Вашингтонской конвенции,

- между сторонами должно быть заключено соглашение о передаче спора в МЦУИС в письменной форме.

Согласие государства на юрисдикцию МЦУИС может вытекать из его обязательств по другим международным договорам. Такое согласие есть приблизительно в 900 двусторонних договорах о содействии и взаимной охране инвестиций33. Есть также многосторонние договоры, содержащие ссылку на компетенцию МЦИУС (НАФТА, Договор к Энергетической хартии 1994 года). Более половины дел в практике МЦУИС были переданы на рассмотрение арбитража именно благодаря согласию государства-стороны в международном договоре с другим государством по национальности инвестора.

Споры урегулируются в МЦУИС в основном с помощью двух процедур: примирения и арбитража. Сторона, желающая урегулировать инвестиционный спор, Обращается к Генеральному секретарю. Затем формируется примирительная комиссия или арбитраж.

Компетенция примирительной комиссии несколько уже, чем у арбитража. Цель примирительной процедуры заключается в том, чтобы предоставить сторонам возможность обсудить проблему.

Арбитраж выносит обязательное для сторон решение, которое не подлежит обжалованию (ст. 53 Вашингтонской конвенции). Каждое государство-участник должно признавать арбитражное решение в качестве обязательного и выполнять финансовые обязательства, предусмотренные им, в пределах своей территории, как если бы это было окончательным решением суда данного государства (ст. 54 Вашингтонской конвенции).

Сеульская конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций, 1985 года (далее Сеульская конвенция)34. Республика Беларусь является участницей Сеульской конвенции35.

Сельская конвенция объединяет и развивающиеся, и развитые страны. На многосторонней универсальной основе данная конвенция развивает концепцию