Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транснациональные корпорации как субъект МЭИ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

32 List of Contracting States and other Signatories of the Convention (as of May 25, 2005) // [Electronic resource]. Mode of access: http://www.Worldbank.Org/icsid/constate/c-states-en.Htm.

предоставления иностранным инвесторам в развивающихся странах финансовых гарантий от некоммерческих рисков. Иностранные инвесторы обладают широким выбором способов застраховать свои инвестиции за рубежом: в национальных агентствах по гарантиям инвестиций, а также у частных страховщиков. Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (далее МАГИ), созданное в соответствии с Сеульской конвенцией, должно дополнить иные механизмы по страхованию инвестиций от некоммерческих рисков, а также обеспечить заинтересованность принимающих инвестиции государств в сохранности иностранных вложений в их экономику и в соблюдении прав иностранных инвесторов.

МАГИ учреждено в качестве автономной международной организации, являющейся полным юридическим лицом в соответствии с нормами международного права и внутренним законодательством его членов (ст. 1 Сеульской конвенции). Согласно Сеульской конвенции уставный капитал МАГИ определен в один миллиард СДР, делящийся на 100 ООО акций с номинальной стоимостью в 10 ООО СДР каждая, выраженных в долларах США36. Каждая страна-член подписывается на определенное количество акций. В ст. 6 Сеульской конвенции предусматривается минимальная подписка на 50 акций (500 000 СДР). Размеры подписок членов определяются Советом управляющих, являющимся высшим органом МАГИ. Операции по гарантиям инвестиций покрываются из уставного фонда МАГИ. Таким образом все государства-члены этой организации рискуют своими вложениями в уставный фонд и заинтересованы, чтобы права иностранных инвесторов не нарушались и выплаты по гарантиям не производились.

Детали каждой гарантийной операции и конкретные договоренности между МАГИ и инвестором, подлежат включению в договор о гарантии. В Сеульской конвенции определяется только предел гарантийного покрытия. Согласно ст. 16 МАГИ не может обеспечить полное возмещение в случае полной потери капиталовложения инвестором. Это положение направлено против возможного безответственного поведения инвесторов, рассчитывающих на полное возмещение потерь.

В Сеульской конвенции предусматривается покрытие четырех категорий рисков. К ним относится: ограничения и задержки при переводе валют; экспроприация; война и гражданские беспорядки; нарушение договорного обязательства, принимающего государства перед иностранным инвестором (ст. 11 (а) Сеульской конвенции). Покрытие других рисков возможно только при наличии совместного заявления инвестора и принимающей стороны и при утверждении квалифицированным большинством голосов Совета директоров (статья 11 (Ь)). Сотрудничество в области, инвестиций в рамках ОЭСР.

Вопросы инвестиций занимают центральное место в деятельности ОЭСР. Особый интерес к вопросам инвестиционных отношений со стороны этой организации объясняется тем, что в большинство ее стран-членов являются государствами-экспортерами инвестиций.

ОЭСР публикует отчеты, статистические анализы по инвестициям, а также выносит

37

рекомендации государствам и инвесторам по оптимизации инвестиционной политики .

Разработки ОЭСР по иностранным инвестициям легли в основу национальных инвестиционных кодексов и законов. Значительное количество двусторонних договоров о содействии и взаимной охране инвестиций заключаются на основе типового договора, разработанного ОЭСР.

Соглашения по вопросам инвестиций между государствами-участниками СНГ.

В 1992 году государства-участники СНГ заключили Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности (далее Бишкекское