- •Введение
- •1.Расчётно – техническая часть
- •1.1.Выбор и корректировка периодичности то.
- •1.2 Выбор и корректировка межремонтного пробега
- •1.3 Корректировка трудоемкости то и тр
- •1.4. Расчет коэффициента технической готовности и коэффициента
- •1.5 Определение годового пробега автомобилей
- •2.Планирование и организация производственных зон и отделений
- •2.1. Распределение трудоемкости то (tp) по видам работ.
- •2.3. Расчет числа постов и линий для производственной
- •2.4. Распределение рабочих по постам, специальностям
- •2.5. Подбор технологического оборудования
- •2.6. Расчет производственных площадей
- •3. Экономическая часть
- •3.1. Определение себестоимости то-2 автомобиля маз-5551
- •Литература
Введение
Важнейшей задачей в области развития народного хозяйства и укрепления экономического потенциала страны является повышение эффективности работы автомобильного транспорта.
Достижение поставленной цели возможно путем улучшения использования автомобильного парка за счет выпуска более надежных автомобилей и восстановления утраченной работоспособности их на авторемонтных предприятиях.
С повышением интенсивности использования автомобильного парка растет потребность в ремонте автомобилей, агрегатов и узлов, для выполнения которого необходимо хорошо организованное авторемонтное производство, оснащенное современной производственно-технической базой.
Повышение надежности капитально отремонтированных автомобилей и агрегатов может быть достигнуто путем специализации и концентрации производства, улучшения технологии ремонта, механизации и автоматизации технологических операций на всех стадиях производственного процесса, повышения технического уровня авторемонтного производства на основе реализации организационной и технологической преемственности с автомобилестроением.
Решение этих задач требует хорошо оснащенной и рационально размещенной ремонтной базы и высококвалифицированных специалистов с глубокими знаниями теории и практики проектирования авторемонтных предприятий.
1.Расчётно – техническая часть
1.1.Выбор и корректировка периодичности то.
Периодичность ежедневного обслуживания, согласно задания принимаем равную суточному пробегу (L c.c), т.е. L c.c = L e.o
Пробег до ТО-1 и ТО-2 рассчитываем по формуле:
L1.2 = L н1.2 K1 K3
где L1.2 - норма пробега до ТО-1 и ТО-2.км:
К1 – коэффициент корректирования в зависимости от условий эксплуатации [ л.1 с.27 или таб.1 методических указаний]: Принимаем К1= 1
К3 – коэффициент корректирования в зависимости от природно-климатических условий [л.1 с.28 или таб.3 методических указаний]. Принимаем К3= 1,0
Из «Положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» находим нормы пробега до ТО-1(L н1) и ТО-2(L н2) для автомобилей данных по заданию.
Рассчитываем периодичность ТО на примере семейства автомобилей.
Так как постановка автомобилей на обслуживание производиться с учётом среднесуточного пробега через целое число рабочих дней, то до ТО-1 и ТО-2 должны быть кратны среднесуточному пробегу (L c.c).
Определяем кратность до ТО-1 по следующей формуле:
K = L 1/ L c.c
Принимаем целое число рабочих дней, тогда пробег до ТО-1 будет равен:
L 1 = L C.C. K
Рассчитываем периодичность до ТО-2. Определяем пробег до ТО-2 по формуле (1.1) и вычисляем кратность по формуле:
K= L 2/L p1
Принимаем целое число кратности, тогда пробег до ТО- 2 равен:
L 2= L p1 K
Аналогично рассчитываем пробег до ТО-1 и ТО-2 для остальных марок автомобилей, все расчёты заносим в таблицу №
|
ГАЗ 3309 |
ЗИЛ 44151 |
МАЗ 53362 |
КАМАЗ 44151 |
L н1.1, км |
5000 |
3000 |
8000 |
4000 |
L н1.2 км |
20000 |
12000 |
24000 |
12000 |
1.1.1.Расчёт периодичности ТО для автомобиля ГАЗ 3309:
L1.1 = L н1.2 K1 K3
L1.1 = 5000 0.7 0.9=3150 км
L2 = 20000 0.7 0.9=12600 км
К = 3150/180=18 период
L p1=18*180=3240 км
К = 12600/3150=4
L p2 =3150*4=12600 км
1.1.2.Расчёт периодичности ТО для автомобиля ЗИЛ 44151:
L1.1 = L н1.2 K1 K3
L1.1 = 3000 0.7 0.9=1890 км
L2 = 12000 0.7 0.9=7560 км
К = 1890/180=11 период
L p1=11*180=1980 км
К = 7560/1890=4
L p2 =1890*4=7560 км
1.1.3.Расчёт периодичности ТО для автомобиля МАЗ 53362:
L1.1 = L н1.2 K1 K3
L1.1 =8000 0,7 0,9=5040км
L2 =24000 0,7 0,9=15120км
К= 5040/180=28
L p1=28*180=5040км
К=15120/5040=3
L p2 =3*5040=15120 км
1.1.4.Расчёт периодичности ТО для автомобиля КамАЗ 44151:
L1.1 = L н1.2 K1 K3
L1.1 =4000 0,7 0,9=2520км
L2 =12000 0,7 0,9=7560км
К= 2520/180=14
L p1=14*180=2520 км
К=7560/2520=3
L p2 =3*2520=7560 км
Пробег до ТО – 1 и ТО – 2 Таблица №1
№ |
Марка автомобиля |
Периодичность обслуживания |
||
ЕО, км |
ТО – 1, км |
ТО – 2, км |
||
1 |
ГАЗ |
180 |
3240 |
12600 |
2 |
ЗИЛ |
180 |
1980 |
7560 |
3 |
МАЗ |
180 |
5040 |
15120 |
4 |
КамАЗ |
180 |
2520 |
7560 |