Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТУ ДОКУМЕНТА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Дипломная работа включает

- титульный лист;

- задание к дипломной работе;

- содержание;

- перечень условных обозначений, символов и терминов;

- введение;

- основную часть, состоящую, как правило, из 3 разделов (глав): теоретического, аналитического и проектного, содержание которых устанавливается заданием;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист является первой страницей дипломной работы и оформляется в соответствии. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

На титульном листе дипломной работы необходимы: запись о допуске к защите, дата принятия данной резолюции, подписи заведующего, научного руководителя, консультантов (при их наличии), учащегося-дипломника.

Задание к дипломной работе составляется руководителем дипломной работы вместе с учащимся и оформляется на бланках установленной формы, подписывается дипломником, руководителем и утверждается заведующим.

Содержание включает перечень всех разделов и подразделов с указанием номера страницы, с которой начинается тот или иной раздел и подраздел. Содержание располагается после реферата и предназначено для облегчения поиска необходимых материалов.

Перечень условных обозначений, символов и терминов не является обязательным элементом дипломной работы и вводится, если в работе используется специфическая терминология, часто употребляются новые и малораспространенные понятия. Перечень располагается столбцом, в котором слева приводятся условные обозначения, термины и символы, а справа – их подробная расшифровка. Если в дипломной работе сокращения, термины, символы, обозначения повторяются менее трех раз, такой перечень не составляется, а их расшифровка приводится в тексте (в скобках) при первом упоминании.

Введение - вступительная часть дипломной работы.

К содержанию введения предъявляются следующие требования:

должна быть обоснована актуальность проблемы, рассматриваемой в дипломной работе (источником такого обоснования является обзор специальной литературы и другой информации);

обосновывается выбор объекта исследования (показывается, насколько характерна для объекта рассматриваемая проблема);

формулируются цели и задачи, которые будут решаться в дипломной работе;

освещаются основные методы (аналитические, статистические и др.), которые будут использоваться для достижения поставленной в дипломной работе цели.

Объем введения – 2-4 стр.

Основная часть дипломной работы содержит, как правило, три раздела (главы), каждый из которых включает не менее двух подразделов. Последние, в свою очередь, могут быть разбиты на пункты.

При написании разделов и подразделов необходимо обеспечить логическую связь между ними, последовательность перехода одного раздела к другому. Содержание разделов должно соответствовать их названию. Разделы необходимо завершать краткими выводами.

Первый раздел носит, как правило, теоретический характер. В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов дипломник излагает сущность исследуемой проблемы, рассматривает различные подходы к ее решению, дает их оценку, обосновывает свою точку зрения. Результатом работы над этим разделом являются разработка автором концептуального (теоретического) подхода к рассматриваемой в дипломной работе проблеме и обоснование путей ее решения на конкретных материалах объекта исследования. Материал этого раздела должен быть взаимоувязан с последующими разделами дипломной работы.

Раздел может содержать графический иллюстративный материал (графики, таблицы, диаграммы и т.д.), цифровые данные, взятые из официальных источников или из специальной литературы, ссылки на опубликованные работы (монографии, статьи, справочники и т.д.).

Второй раздел носит аналитический характер. Структура аналитического раздела определяется темой, целями и задачами конкретной дипломной работы. Целью данного раздела является определение факторов, оказывающих влияние на анализируемые процессы в исследуемом периоде.

Анализ должен быть целевым (соответствовать поставленным целям и задачам дипломной работы) и содержательным, позволяющим обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию и развитию объекта исследования. Дипломник не ограничивается констатацией фактов, а вскрывает недостатки и причины их обусловившие, намечает пути их устранения.

В третьем разделе (проектном) разрабатываются и обосновываются направления и пути решения исследуемой проблемы, а также конкретные предложения по совершенствованию изученных процессов и объектов.

В дипломных работах производственного направления должны приводиться сведения о практическом применении результатов исследования и оцениваться экономическая эффективность полученных результатов.

Заключение – завершающая часть дипломной работы. В нем делаются выводы по работе в целом, подводятся итоги всех исследований, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы, показывается ее связь с современностью, предлагаются практические рекомендации. Предложения излагаются по пунктам. Материалы заключения составляют основу доклада студента на защите. Текст заключения должен дать полное представление о характере исследуемой проблемы, результатах проведенного анализа, методах и направлениях ее решения.

В списке использованных источников указываются все использованные при работе над дипломной работой источники: законодательные и иные нормативные правовые акты, стандарты, монографии, учебники и учебные пособия, статьи в журналах, других периодических изданиях, электронные публикации. Список литературных источников оформляется в соответствии.

Приложения. В них включаются материалы, подтверждающие практическую значимость дипломной работы: образцы оформления и тексты различных документов; таблицы вспомогательных данных; компьютерные распечатки; конструкторская, технологическая и другая документация; графики, диаграммы, чертежи и т. п.

Приложения помещают после заключения. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок. Приложения не включаются в объем дипломной работы.

Объем дипломной работы 50- 60 машинописных страниц.