Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования_к_курсовым.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Курсовая (дипломная) работа

Курсовая (дипломная) работа работа учебно-исследовательского характера, выполняемая студентами (и оканчивающими вузы) и подлежащая защите. Курсовые работы различаются по степени сложности и по степени самостоятельности, которые зависят от курса обучения: на младших курсах курсовые проекты близки к работам реферативного характера (2 курс), на старших исследовательского (экспериментального), т.е. предполагают обязательный элемент самостоятельного исследования.

Этапы курсовой работы

В общем виде этапы работы над курсовым проектом можно представить следующим образом:

Реферат текста  Реферат по теме  Аналитический реферат  Исследование

В развернутом виде работа над курсовым проектом включает в себя следующие этапы:

  1. Выбор темы на этом этапе важна мотивация студента (личностная, общественная, ситуативная) для определения сферы исследования и формулировки темы. К этому этапу мы можем возвращаться несколько раз в процессе написания курсовой работы (иногда тема может модифицироваться). В формулировке темы уже выдвигается гипотеза.

  2. Поиск информации по теме исследования. В результате этого поиска тема исследования может трансформироваться. Ресурсами для поиска могут служить библиотеки, электронные базы данных, МБА, просмотр курсовых и дипломных работ студентов предыдущих курсов, Internet, библиография в самих источниках. Этот этап заканчивается созданием картотеки или каталога и получением литературы.

  3. Обработка литературы включает в себя просмотр литературы, конспектирование (сохранение информации, сохранение цитат: мы конспектируем тот материал, на который будем опираться в исследовании представления об объекте исследования, гипотезе, сфере или направлении исследования и т.д.), анализ литературы по теме, обобщение точек зрения, приведенных в литературе. Этот этап заканчивается написанием аналитического реферата.

  4. Работа над материалом исследования (собственно лингвистический анализ). Включает использование определенной методологии исследования.

  5. Описание проведенного исследования на основе систематизации результатов лингвистического анализа. На этом этапе также делаются выводы. Этапы 4 и 5 осуществляются с опорой на теорию, содержащуюся в аналитической части курсовой работы.

  6. Написание работы и оформление в соответствии с Инструкцией.

Структура курсовой работы

(отражается в ОГЛАВЛЕНИИ)

  1. Титульный лист (не вносится в ОГЛАВЛЕНИЕ и не нумеруется).

  2. СОДЕРЖАНИЕ/ОГЛАВЛЕНИЕ

  3. ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ (если таковые имеются)

  4. ВВЕДЕНИЕ

  5. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (может состоять из глав не более трех; главы из разделов, разделы из подразделов.).

  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ (источники приводятся в алфавитном порядке сначала русскоязычные, потом иноязычные: англ., нем., фр. и нумеруются. Не менее 15 источников для первой курсовой работы. Оформление библиографии осуществляется в соответствии с Инструкцией)

  8. СПИСОК МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ (список исследованного материала. Также приводится в алфавитном порядке и нумеруется. Отсутствует, если материалом исследования служит один конкретный текст, который указывается в теме курсовой работы)

  9. ПРИЛОЖЕНИЕ (имеет самостоятельную ценность, может включать исследованный языковой материал, модели, схемы, графики, диаграммы, иллюстрации, компьютерные распечатки, анкеты, статистику и др. Нумеруется, но не входит в основной объем работы)

N.B.: МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ и ПРИЛОЖЕНИЕ являются факультативными частями курсовой работы.

ВВЕДЕНИЕ:

  1. Актуальность: обосновывается выбор темы (важность, новизна, полезность, разработанность);

  2. Научная новизна исследования: указывается аспект проводимого исследования, который до этого не получил достаточного освещения в научной литературе;

  3. Объект исследования – исследуемые языковые единицы (лексические, фразеологические, грамматические и т.д.);

  4. Предмет исследования – исследуемый аспект объекта исследования;

  5. Цель (исследовательское намерение в отношении объекта и предмета исследования) и задачи исследования (конкретные шаги и этапы исследования, способствующие достижению поставленной исследовательской цели);

  6. Методы и материал исследования (включая языковой материал);

  7. Практическая значимость результатов исследования (возможные сферы и области применения полученных результатов);

  8. Структура и объем курсовой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: содержит основные результаты исследования и выводы, сделанные на их основе. Могут повторяться те выводы, которые уже встречались в работе. Могут быть намечены перспективы дальнейшего исследования.