Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика энергетики.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
418.82 Кб
Скачать

1. Понятие о топливно-энергетическом комплексе страны.

ТЭК страны вкл. в себя несколько систем.

2. Классификация и структура оф. Показатели их использования.

В процессе производства осуществляется взаимодействие рабочей силы и средств производства. Средства производства - это совокупность средств труда (производственные здания, сооружения, оборудование и др.), с помощью которых человек воздействует на предметы труда (сырье, материалы и др.). Средства производства, или производственные фонды, промышленных предприятий состоят из основных и оборотных фондов, причем вещественным содержанием основных производственных фондов являются средства труда, а оборотных фондов - предметы труда.

Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

К основным непроизводственным фондам относятся: жилые здания, клубы, детские учреждения и другие объекты, предназначенные для удовлетворения личных и культурно-бытовых нужд человека.

Основные производственные фонды (т.е. средства труда) функционируют в течение длительного времени, участвуют во многих производственных циклах. При этом они сохраняют свою натуральную форму и по мере износа частично переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции. ОПФ неоднородны по составу. В зависимости от своего целевого назначения они делятся на следующие группы: здания; сооружения; передаточные устройства; силовые машины и оборудование; рабочие машины и оборудование; транспортные средства; измерительные и регулирующие приборы и устройства, не установленные непосредственно на машинах и агрегатах; вычислительная техника; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь.

Данная структура ОФ является типовой для всех отраслей промышленности, в том числе и для электроэнергетики, которая в то же время имеет свои особенности. К сооружениям в электроэнергетике относятся дымовые трубы, градирни, брызгальные бассейны, плотины ГЭС, железнодорожные пути внутристанционного транспорта и др. Передаточные устройства – это линии электропередачи, системы топливоподачи на электростанциях; силовые машины и оборудование – турбины, генераторы, котлы и др.; рабочие машины и оборудование – дробилки, мельницы, с помощью которых изменяются форма, состояние и свойства предметов труда.

ОФ классифицируются также в зависимости от роли в производственном процессе. При этом они делятся на две части: активную и пассивную. К активной относятся машины и оборудование, передаточные устройства, приборы и инструменты, вычислительная техника и др. элементы, непосредственно участвующие в производственном процессе и влияющие на производственную мощность предприятия и объем выпускаемой продукции. Пассивную часть составляют здания, сооружения, инвентарь и др. средства, косвенно воздействующие на производимую продукцию.

Особенностью структуры ОФ электроэнергетики является наличие наибольшей доли машин, оборудования и передаточных устройств, причем в составе машин и оборудования превалирует силовое оборудование.

Важнейшей характеристикой использования ОПФ является производственная мощность предприятия. Производственная мощность в электроэнергетике определяется величиной установленной мощности блока, электростанции и ЭЭС в целом.

Оценка использования производственной мощности ОПФ производится по времени (степень экстенсивности использования) и по загрузке (степень интенсивности использования).

Коэффициент экстенсивности использования установленной мощности отдельного блока или агрегата Кэ = Тр/Ткгде: Тр – время работы агрегата за календарное время Тк.

Для электростанции при одинаковой установленной мощности каждого из ее блоков этот коэффициент составит:

Если же на электростанции установлены блоки разной мощности, то:

Другим показателем является коэффициент интенсивного использования оборудования, который для энергоблока можно определить из выражения:

где: hу – число часов использования установленной мощности.

Для электростанции в целом будем иметь:

где: n – число блоков.

На основе показателей использования оборудования по времени и мощности рассчитывается интегральный показатель – общий коэффициент использования, который определяется отношением фактической выработки электроэнергии к потенциально возможной за календарное время Тк. Для одного блока он равен:

Данный показатель характеризует общий уровень использования оборудования как по времени, так и по производительности.

Степень использования ОФ характеризуется также таким показателем, как фондоотдача, выражающая объем выпуска продукции (валовой, товарной или реализованной) на 1р. среднегодовой стоимости фондов. Для КЭС, вырабатывающей только электроэнергию, она исчисляется по товарной продукции:

Это выражение можно преобразовать к следующему виду:

где: kу – удельная стоимость ОФ;Цээ – цена 1 кВтч электроэнергии; hу – число часов использования установленной мощности.

Показатель Кфе, обратный фондоотдаче, называется фондоемкостью (Кфе = 1/Кфо). Электроэнергетика – наиболее фондоемкая отрасль промышленности.

Важным показателем использования ОФ является рентабельность, равная отношению прибыли к стоимости ОФ:

где: Сээ – себестоимость 1 кВтч в энергосистеме.

Показатель рентабельности в электроэнергетике снижается. Это объясняется возрастанием удельной стоимости ОФ, увеличением себестоимости производства энергии вследствие повышения цен на топливо и неизменными тарифами на энергию в течение многих лет. На снижение рентабельности оказывало также влияние разуплотнение графиков электрической нагрузки.