Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика1.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.4 Mб
Скачать
  1. Общая характеристика системы экономических наук и роль в ней курса “Экономика”. Связь курса “Экономика” с другими гуманитарными и точными науками.

Экономическая теория создана и развивается экономистами различных школ и направлений, поэтому ее определения различны. Самым общим может быть такое: экономическая теория — это наука об основах хозяйственной жизни общества. В свою очередь, хозяйственная жизнь — это деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их жизни.

Хозяйственная жизнь (хозяйственная деятельность, экономическая деятельность) базируется на том, что для получения нужных благ общество использует экономические ресурсы, которые в большинстве случаев ограниченны, и поэтому их надо использовать как можно более эффективно. Как писал лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Самуэльсон, в экономике существуют три ключевые задачи:

1.Какие блага производить и в каких количествах?

2.Как производить блага, т.е. из каких ресурсов и с помощью какой технологии будут их производить?

3.Для кого производить блага?

Экономика- такая сфера деятельности людей, в которой создается богатство для удовлетворения их разнообразных потребностей.

Современной экономикой принято называть национальное хозяйство.Оно состоит из различных отраслей (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт и другие виды хозяйственной деятельности), куда входит множество соответствующих предприятий. Все они создают блага и услуги, необходимые для жизнедеятельности людей. Экономика постоянно производит два основных рода богатства:предметы потребления и средства производства.

Значение экономикидля общества определяется тем, что она непрерывно обеспечивает его предметами потребления (пищей, одеждой, жилищами и другими полезными вещами), без которых не может существовать ни один человек. Отсюда очевиднаглавная функция (назначение) народного хозяйства - производить богатство, удовлетворяющее разнообразные потребности людей.

Всякая система является единой совокупностью каких-то элементов, которые определенным образом связаны между собой. Знакомиться с экономической системой мы начнем с исходного вопроса: что является элементом, простейшей составной частью данной системы?

Как известно, хозяйственная деятельность всегда связана с материальными благами - с их производством, распределением, обменом и потреблением. Отсюда можно предположить, что элементом данной деятельности является связь между полезными Предметами типа "вещь - вещь". Скажем, торговля предстает в виде обмена одной вещи (товара) на другую вещь (деньги).

Однако возможен и иной вариант ответа, если обратить внимание на другую сторону экономического явления. Этой стороной являются субъекты, выступающие как инициаторы самого явления (в данном случае субъект - человек, занятый экономической деятельностью). К хозяйственным субъектам относятся отдельные лица, их объединения, предприятия, государство. Вce они устанавливают связи между собой типа "человек - человек". Ту же торговлю можно представить как отношение между двумя субъектами - продавцом и покупателем.

Как же разрешить возникшую дилемму: что является элементом экономики- отношение между вещами или связь между хозяйственными субъектами?

Ни одно из этих противоположных суждений, вероятно, не является истинным. Ведь процессы производства, распределения обмена и потребления материальных благ не осуществляются без людей. В равной мере отношения между субъектами хозяйствования лишены всякого содержания, если они оторваны от вещественной стороны экономической деятельности. Поэтому в действительности хозяйственные отношения строятся по типу связи субъект - вещь - вещь - субъект. Иллюстрацией может служить та же торговля, где устанавливается отношение:

субъект (продавец) - товар - деньги - субъект (покупатель).

Изучение позволяет понять мотивы действий людей в хозяйственной жизни, помогает разобраться в законах экономики, помогает разобрать те направления в экономической политике для улучшения экономической и социальной жизни общества.

Чтобы разобраться в сущности экономических процессов нужно научное экономическое мышление, которое можно выработать на основе изучения законов науки, позволяет вникнуть в содержание экономических процессов, выработать субъектам наилучшее поведение в экономической жизни.

Экономика в системе других наук

а)как общественная (гуманитарная) наука

б)в системе экономических наук

в)является точной наукой

а) Одна из общественных (гуманитарных) наук. Изучает стороны общественной жизни, экономическую жизнь общества. Связана с другими экономическими науками.

б) В системе экономических наук. Объект исследования – экономика (народное хозяйство). Экономика изучает общие основы экономического развития, законы хозяйственной жизни. Изучает отраслевой разрез (сельское хозяйство, труда, предприятия промышленности). Изучает функциональные процессы в экономике, финансы, кредит, денежное обращение, менеджмент, маркетинг. Межотраслевые экономические науки – статистика, демография, экономическая география. Исторические экономические науки – история экономических учений, история экономики (только экономические процессы).

в) Является точной наукой. Оперирует методами, способами, средствами точных наук (методы предельных величин, моделирования, графического изображения, прогнозирования). Не только описывает экономические процессы, но и показывает взаимосвязь этих явлений, в этом её точность. Ошибки влекут за собой ухудшение экономической жизни населения. Значение экономического образования объясняется на всех уровнях управления народного хозяйства.

Место экономической теории в системе экономических наук

  1. Структура курса “Экономика” и принципы ее изучения.

а) Микроэкономика (поведение отдельных экономических субъектов, фирм, предприятий, рынков). Изучает общие основы экономического развития (цена, стоимость, прибыль, издержки).

б) Макроэкономика (функционирование национальной экономики в целом). Изучает проблемы экономического роста на уровне национальной экономики, процессы управления налогами, бюджетом, кредитом (национальный продукт, инфляция, занятость, проблемы государственного регулирования экономики).

Экономическая теория анализирует хозяйственную жизнь на двух уровнях: микроэкономическом и макроэкономическом.

Когда рассматриваются конкретные фирмы и домохозяйства, отдельные товары и ресурсы, отрасли и рынки, то это микроэкономический анализ, или микроэкономика (от греч. mikros — малый). Когда же речь заходит об экономике в целом либо о составляющих основных подразделениях, сферах и проблемах, то это макроэкомический анализ, или макроэкономика (от греч. makros — большой). Так, анализ выпуска конкретной продукции и ее продаж отдельными фирмами и даже всей отраслью на конкретном товарном рынке — это микроэкономика. Анализ общего выпуска вех видов продукции и ее реализации в стране и в мире — это макроэкономика.

С одной стороны, макроэкономика образует ту хозяйственную среду, в которой работают отдельные фирмы (предприятия), существуют индивидуальные потребители, функционируют отдельные отрасли, рынки и другие микроэкономические единицы. С другой стороны, микроэкономические единицы, вместе взятые, образуют макроэкономику. Для этого их в экономической теории агрегируют, т.е. объединяют в укрупненные экономические единицы, так называемые агрегаты, например в сектор фирм (предприятий) и сектор домохозяйств, государственный и частный сектора, потребление и накопление.

Более того, граница между микро- и макроэкономикой размыта. Так, в экономической теории некоторые вопросы рассматриваются одновременно на микро- и макроуровне, например положение дел в конкретных отраслях и на отдельных товарных рынках, где анализ ситуации важен как для конкретных предприятий этих отраслей, так и для экономики страны в целом. Поэтому некоторые экономисты предлагают использовать термин «мезоэкономика» для анализа этой пограничной сферы, в которую, по их мнению, попадают отрасли и рынки.

в) Мегаэкономика изучение экономических процессов на уровне мирового хозяйства.

г) Переходная экономика.

Принципы изучения:

1) Взаимодействие теории и практики. Необходимое условие для выработки грамотного решения в экономическом развитии. Капитализм получил бурное развитие на основе классической теории экономического развития (рыночная теория). Рузвельт: теория рыночного развития не поможет без государства.

2) Принцип связи микро и макроанализа.

3)Принцип реального историзма – требует, чтобы при проведении экономической политики учитывались не только объективные законы, но и специфические особенности.

Основные положения экономической реформы 2 января 1992 года Гайдар проводил по способам, рекомендованным эмиссаром монетаризского учения Фридменом (по образцу Америки в 70-х годах). Но надо было учитывать:

- Роль государства

- Взгляды Посашкова

- Монополизм в экономике

- Рыночные традиции

3. Предмет курса “Экономика”. Лауреаты Нобелевской премии по экономическим наукам.

Охватывает такой широкий спектр значений, что при любом кратком определении остаются без внимания какие-либо важные аспекты предмета. Основная проблема экономической теории и практики разрешении противоречия между безграничными потребностями людей и ограниченными ресурсами. В широком смысле словаэкономическая теория- это наука о закономерностях и факторах экономического роста в пофазной динамике воспроизводства; об использовании ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг и обмена их в целях удовлетворения потребностей; о видах деятельности по производству и обмену, о повседневной деловой жизни людей, связанной с извлечением средств существования; об общественном богатстве. Структурно экономическая теория включает в себядва раздела: микроэкономику и макроэкономику.Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов. Ее основоположниками считаются представители маржинализма.В центре ее анализа- цены отдельных товаров, затраты-издержки, формы и механизмы формирования капитала и функционирования фирмы, механизм ценообразования, мотивация труда.Макроэкономикаизучает экономические процессы и явления на уровне государства.Объект ее исследования- национальный продукт, экономический рост, занятость, инфляция.Макро- и микроэкономикавзаимообусловлены и органически взаимодействуют.

Аспекты предмета экономической теории: 1.изучение экономических отношений в обществе по производству, распределению, обмену потребляемых благ и услуг и сущности экономических законов общества (связь между экономическими процессами и явлениями) это только для политэкономии.2.Проблемы практики хозяйствования. Как из имеющихся ресурсов произвести больше благ и услуг.3.Изучение проблем экономической политики (проблемы гос регулирования экономики). Бюджет, налоги, деньги и кредит, социальная политика.4.Сравнительный анализ различных экономических систем.

Лауреаты Нобелевской премии

Пол Самуэльсон. В экономике существуют три ключевые задачи: 1.Какие блага производить и в каких количествах? 2.Как производить блага, т.е. из каких ресурсов и с помощью какой технологии будут их производить? 3.Для кого производить блага?

Милтон Фридмен в 1987 г.Значительный вклад в развитие экономической теории. За выдающийся вклад в исследование теории и практики денежного обращения.

Фридриху фон Хайеку (1899-1991 гг.).Видная роль в критике кейнсианства и в разработке неоконсервативного направления теории. Он всегда выступал непримиримым противником всякого переустройства общества по заранее сконструированным схемам и идеальным моделям.

Морис Аллэ (Франция). Экономическая теория сохраняет научный характер при ус­ловии, если опирается на факты - достоверные и типичные для изучаемой социально-экономической жизни. В таком случае факты, как говорится, - “упрямая вещь”. “Подчинение данным наблюдениям - золотое правило, от которого зависит любая научная дисциплина.

Саймонд Кузнец.Разработал современную СНС применяется с 60-х годов в качестве стандартной системы в 150 странах мира. 1988 год начало применения СНС в СССР, но официально с 1992 года.

Василий Леонтьев (в 1973 году). СОП (совокупный общественный продукт)сумма стоимости всех материальных благ за год в сфере материального производства. Указал, что в таком подсчете увеличивается стоимость на 40 %, но не подсчитывали стоимости услуг.

Дуглас Норт (США) (1993г.).Он говорил, что “экономика не может развиваться без норм и правил, которые устанавливаются обществом и принимаются всеми. Без них это будет гангстерская экономика, когда все пытаются обмануть друг друга”.

Л. В. Канторович (1975). Премия присуждена ему совместно с американским экономистом Т.Ч. Купмансом, Предложил математический метод выбора оптимального варианта. Открыл новый раздел математики, способствовавший развитию электронно-вычислительной техники.

Рональд Коуз. «Природа фирмы» - наиболее эффективно рыночные сделки осуществляются через фирмы, а не между индивидуумами. «Экономия на трансакционных издержках по сравнению с индивидуумами является одной из главных причин существования фирм вообще».

Гарри Марковец, Мертон Миллер и Уильям Шарп(1990 г.) За разработкутеории оптимального (наилучшего) портфельного выбора. Портфельный выбор означает распределение (и перераспределение) экономических ресурсов среди различных сфер производства посредством финансовых рынков. При таком выборе инвесторы стремятся к максимизации их будущих доходов и минимизации риска, связанного с приобретением ценных бумаг.

Франко Модильяни. Выявил психологические закономерности образования у населения сбе­режений. Гипотеза “жиз­ненного цикла” Человек делает сбережения (сдает их на сохранение в банк) и денежные накопления (приобретает ценные бумаги). “Молодые сберегают, старые тратят”.

Роберт Солоу (США). Эконометрические модели роста на­ционального хозяйства. Использовал формулу производственной функции.