Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая система

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
43.52 Кб
Скачать

1.Понятие экономической системы и ее элементов.

Экономическую систему можно определить как совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе, на основе действующих здесь отношений собственности и организационно-правовых форм. Экономика представляет собой сложную, многоуровневую, развивающуюся систему. Она состоит из малых экономических систем различных уровней (подсистем)-домохозяйств, отдельных предприятий, фирм, групп взаимосвязанных предприятий, отраслей и подразделений и др.

Основными элементами экономической системы являются:

  • Социально-экономические отношения (между всеми лицами, участвующими в хозяйственной деятельности).

  • Организационные формы хозяйственной деятельности.

  • Хозяйственный механизм как способ регулирования экономической деятельности на макроуровне, т.е. на уровне государства, зависящий от многочисленных факторов, определяемых экономическими, национальными, климатическими, географическими особенностями.

  • Системы стимулов и мотивации, которыми руководствуются все участники хозяйственной деятельности.

  • Конкретные экономические связи между предприятиями и организациями.

2.Типы экономических систем.

Существуют многочисленные критерии, по которым можно классифицировать экономические системы. Одним из них является, например степень открытости. Этот критерий применим для характеристики как экономических систем в целом, так и всех ее подсистем.

Если национальная экономика и ее звенья активно включаются в систему международных экономических связей, такая экономическая система считается открытой. Открытой является также фирма, участвующая в кооперации труда, осуществляющая научно-техническое, торговое или иное сотрудничество с другими фирмами и организациями. Открытой является отрасль, если нет препятствий для входа в нее новых предпринимателей. Если же система замкнута на внутренних ресурсах производства и ограничивается внутренним потреблением, если она недоступна для новых фирм, то она является закрытой системой. Можно сказать, что закрытой по отношению к мировому хозяйству была мировая социалистическая система хозяйства, ибо сотрудничество в ней замыкалось рамками самой системы. Замкнутыми бывают отдельные производства, что особенно характерно для предприятий военно-промышленного комплекса, сферы освоения космического пространства. Отчасти закрытыми являются предприятия, занимающиеся разработкой технических и научных новшеств.

Наиболее распространенным критерием деления экономических систем на типы на макроуровне являются формы регулирования экономической жизни.

Рыночные системы:

экономика свободной конкуренции или, как ее нередко называют, чистый капитализм.

  • частная собственность на все виды инвестиционных ресурсов;

  • рыночный механизм действует на основе свободной конкуренции, т.е. конкуренция ничем не ограничена;

  • существует множество самостоятельно действующих продавцов и покупателей каждого вида товара и услуги (вход и выход в систему ничем не ограничивается), каждый из которых руководствуется только своими целями и интересами. Результат их деятельности зависит от объема предлагаемых на рынке производственных ресурсов, численности и состава трудовых ресурсов и, естественно, от величины спроса на производимую продукцию;

  • цена складывается на основе спроса и предложения;

  • низкая социальная защищенность.

Экономика свободной конкуренции сформировалась в середине XVIII в. и просуществовала до конца XIX - начала XX столетия. Кроме вышесказанного, для нее характерным было рассеяние экономической власти, когда никто из субъектов рынка не мог ущемить интересы друг друга: только ограниченность ресурсов и конкуренция производителей и потребителей выступали теми реальными факторами, с которыми приходилось считаться субъектам рыночных отношений.

Государство в этой системе не вмешивалось в экономическую жизнь. Его задача сводилась к тому, чтобы гарантировать право частной собственности, соблюдать строгий правовой порядок в обществе. Подобную ситуацию на рынке А.Смит характеризовал как Laissez faire, что в буквальном смысле означает "пусть идет, как идет" или "пусть идет своим чередом".

Строго говоря, в чистом виде такая система никогда не существовала, поскольку в период становления капитализма длительное время ощущалось давление пережитков предшествовавшей феодальной системы хозяйства. Речь идет о цеховых ограничениях, гнете ростовщического капитала, отсутствии инфраструктуры рынка, сословных пережитках и т.д., что не позволяло сделать рыночную конкуренцию действительно свободной. Тем не менее можно говорить о том, что в течении нескольких десятилетий второй половины XIX в. экономика многих стран была приближена к такой системе (особенно экономика Англии). В дальнейшем на рынке начали сталкиваться две силы - экономическая мощь государства и система индивидуального предпринимательства, стремящаяся к экономической независимости. Тенденции к объединению все ощутимее начали проявляться и среди ранее свободных индивидуальных собственников, что в конечном счете привело к появлению и господству монополии.

В настоящее время классического капитализма или системы чистого рынка свободной конкуренции уже нет ни в одной стране.

Современная рыночная экономика, называемая также "современным капитализмом".

Основные черты:

  • возникновение и развитие государственной собственности;

  • активное вмешательство государства в экономическую деятельность;

  • создание достаточно сильной системы социальной защищенности, в т.ч. государственных и частных фондов социального страхования и социального обеспечения.

В большинстве стран современного мира переплетаются элементы обоих вышеназванных типов экономических систем хозяйствования, что позволяет определить в качестве еще одного самостоятельного типа смешанную экономику.

К смешанной относится экономика, в условиях которой существуют предприятия и структуры, относящиеся к разным типам и видам собственности и использующие разнообразные формы хозяйствования. Такая экономика была и в нашей стране в 20-е гг., в период НЭПа, когда в народном хозяйстве функционировали пять общественно-экономических укладов: социалистический, частнокапиталистический, государственно-капиталистический, мелкотоварный и патриархальный. Социалистический уклад базировался на общественной собственности; частно-капиталистический представлял собой чистый капитализм, или свободное рыночное хозяйство; госкапитализм, как и социалистический уклад, олицетворял командную экономику, только один из них - частную, а другой - общественную; мелкотоварный уклад в основном относился к свободной рыночной экономике, но нес на себе груз традиционной; наконец, патриархальное хозяйство было целиком связано с традиционной экономикой. Связующим звеном в этой сложной и весьма противоречивой системе хозяйства выступал рыночный механизм.

Смешанной экономикой являются национальные хозяйства современных цивилизованных стран. Так, в США, Великобритании, Франции, Германии и других странах существуют государственные предприятия, мощные частные корпоративные объединения, индивидуальные частные фирмы. Эти сферы экономики находятся под влиянием рыночного регулирования и под государственным воздействием. В то же время существует множество национальных моделей смешанной экономики.