Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по экономике5.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
568.32 Кб
Скачать

1. Основные направления развития современной экономической теории.

1. Физиография. XVI в. Англия, Франция. Опираясь на идеи Аристотеля и Платона, физиографы считали, что в основе богатства страны лежит производство и обмен аграрной партии. Это, по их мнению, оправдывало феодальный труд и автократическое управление.

2. Меркантилизм. XVII в., Англия. Меркантилисты считали, что источником богатства страны является торговля, в особенности внешняя. Для усиления накопления богатства необходимо предоставлять большую свободу купцам и ограничить вывоз золота и серебра из страны.

В 20 веке идеи меркантилизма перешли во фретейдерство (свободная торговля). Ее сторонники высказываются против различных ограничений свободной торговли и за отмену ряда всемирных торговых объединений.

3. Классическая политэкономия – классическая политэкономия (18 в.). В основе богатства страны лежит промышленное производство, малое вмешательство гос-ва в экономику и только собирать налоги

4. Неоклассицизм (19 век). Государству следует использовать не только налоговые, но и денежно-кредитные инструменты регулирования экономики.

5. Маржинализм. Роль государства заключается в регулировании производственных возможностей общества, а именно предельной полезности каждого продукта.

6. Институционализм (20 век) Государство должно регулировать институты рынка путем регулирования прав собственности.

7. Марксизм (конец 19 в.). Капитал создается трудом наемных рабочих и присваивается собственником капитала.

8. Кейнсианство. Рыночная экономика не способна самостоятельно выйти из кризиса, поэтому необходимо усиление гос вмешательства. Для недопущения кризиса необходимо поддерживать совокупный спрос на постоянном уровне.

2. Общий, предельный и средний продукт.

Совокупный продукт (TP) – это суммарный объем выпуска продукции, полученный в рамках заданной производственной функции, и измеренный в физических единицах.

Предельный продукт (МР) фактора производства – показывает изменение в объеме выпуска продукции, вызванное использованием дополнительной единицы данного фактора (L) при неизменном количестве всех остальных.MP=∆Q/∆L.

Средний продукт (АР) любого вида затрат – это отн. объема произведенной продукции к исп. объему данного вида затрат:AP=Q/L. Средний продукт труда часто называют производительностью труда.

3. Предмет и метод экономической теории.

Экономика – наука об отношениях между людьми, фирмами и государством по поводу производства, распределения и потребления различных благ.

Экономическая теория изучает закономерности, процессы и явления, вытекающие из экономических отношений, а также сами отношения, практика же изучает результаты и характеры этого воздействия на различных экономических агентах (производ. сферы, соц. сферы и т.д.)

Благо – средство для удовлетворения различных потребностей людей. Для их удовлетворения используются экономические ресурсы: исчерпаемые (ископаемые, воздух, вода, лес) и неисчерпаемые (деньги, труд и предпринимательская способность). Ограничение ресурсов порождает проблему экономического выбора: что производить, как и для чего производить. Решение этой проблемы – кривая производственных возможностей.