Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание 1 - Варианты- Глава 3 Ссылки.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Задание 1

1. Открыть новую рабочую книгу. Присвоить книге имя ЛабРабЗ.

2. Добавить к трем листам, открываемым по умолчанию в текущей рабочей книге, еще два.

3. Переименовать листы текущей рабочей книги Лист! — Лист4 в 1 квартал - 4квартал, а Лист5 - в Сводный отчет.

4. Ввести на лист 1 квартал таблицу, приведенную на рис. ЗЛО. На листах 2квартал — 4квартал ввести аналогичные таблицы, но изменить названия месяцев в зависимости от квартала.

5. Произвольным образом заполнить на листах 1 квартал — 4квартал ячейки суммами прибыли на пересечении столбцов с названиями месяцев и строк Магазин 1-МагазинЗ. В некоторые ячейки ввести слово «ремонт». Это будет означать, что магазин в каком-то месяце находился на ремонте.

6. Присвоить имя Маг1 диапазону ячеек B3:D3 в режиме предвари­тельного выделения и имя Янв диапазону ячеек ВЗ:В5 в режиме без предварительного выделения. Создать именованную констан­ту Налог_на_прибыль и определить ее равной 25%.

7. Адресация по заголовкам. В созданной таблице, используя опреде­ленные в пункте 6 имена и встроенную функцию суммирования, выполнить следующие действия:

а) вычислить сумму прибыли по Магазину 1 за 1-й квартал;

б) получить сумму прибыли по всем магазинам за Январь.

8. Адресация явным пересечением диапазонов. Получить сумму при­были по Магазину"! за январь, Магазину2 за февраль и МагазинуЗ

за март. Для обращения к содержимому ячейки ВЗ использовать имена диапазонов (Маг1 и Янв), а при ссылках на ячейки С4 и D5 -имена строк и столбцов Магазин2 и Февраль, МагазинЗ и Март соответственно. 9. Адресация неявным пересечением диапазонов. Вычислить сумму

прибыли по МагазинуЗ за февраль.

10. В окне Присвоение имени создать именованную формулу Сумма_налога для расчета суммы налога на прибыль по отдель­ному магазину за первый квартал. Рассчитать сумму налога на прибыль для каждого магазина, используя созданную именован­ную формулу.

11. Объемные ссылки. На листе Сводный отчет создать таблицу, приведенную на рис. 3.11. Используя механизм объемных ссылок, на основе данных на листах 1 квартал — 4квартал сформировать итоговые суммы прибыли по каждому магазину.

12. Имена на уровне листа и книги'.

12.1. Ввести формулу для вычисления максимальной прибыли за квартал в ячейки С8, Dll, A12, G14 на листах 1квартал - 4 квартал соответственно. Присвоить каждой из ячеек имя МаксПриб на уровне листа.

12.2. Ввести формулу для вычисления максимальной прибыли за год в ячейку D2 листа Сводный отчет. Присвоить ячейке имя Макс­Приб на уровне книги.

12.2. Заполнить данными с использованием имен МаксПриб таблицу (рис. 3.12) на листе Сводный отчет.

13. Внешние ссылки. Открыть новую книгу и присвоить ей имя Архивная копия. Используя внешние ссылки, скопировать дан­ные столбца Итоговые суммы за год листа Сводный отчет на Лист! новой книги.

14. На листе Сводный отчет с использованием встроенных стати­стических функций (табл. 3.1) и механизма объемных ссылок сформировать Сводный отчет о работе магазинов (табл. 3.2); значения Xi, i=l, ..., 9 приведены в табл. 3.3.