Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи МЧП ОЗО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Практические задания к билетам к экзамену

по дисциплине «Международное частное право»,

специальности 030501 – Юриспруденция,

гражданско-правовая специализация, Факультет внебюджетного образования

Билет №1

Задача (право собственности гражданина Болгарии на жилой дом в Тюмени)

Болгарский гражданин, проживающий в Болгарии, предъявил Виск о признании права собственности на часть дома в Калининский районный суд г. Тюмени. Суд иск удовлетворил.

Какой правовой режим предоставлен иностранным гражданам в РФ? Имеются ли в российском праве положения, ограничивающие право собственности на недвижимость иностранных граждан в РФ?

Билет №2

Задача (расторжение брака украинских граждан)

В 2002 г. Проживающая в г. Нефтеюганске (Россия) украинская гражданка Викторова обратилась в Нефтеюганский городской суд с иском о расторжении брака со своим мужем Викторов, проживающим в Иваново-Франковске (Украина). Гражданин Викторов также является украинским гражданином.

Право какого государства должно применяться судом, при вынесении решения о расторжении брака?

Билет №3

Задача (брак марокканского студента)

Студент МГУ гражданин Марокко Л. познакомился с российской студенткой В. Они подали заявление в загс о регистрации брака. Со­гласно ч. 2 ст. 150 СК РФ условия заключения брака определяются для каждого из вступающих в брак законодательством государства, гражданином которого он является. Ранее Л. вступил в брак у себя в стране. Подлежащий применению при регистрации брака закон его страны допускает вступление во второй брак.

Должен ли сотрудник загса в Москве зарегистрировать брак Л. гражданкой В.? Обоснуйте свою позицию.

Билет №4

Задача (трудовые договоры турецкой фирмы)

Предприятие с иностранными инвестициями, созданное в России, принадлежащее турецкой строительной фирме, осуществляет реконструкцию объекта на территории Московской области. При этом оно привлекает для проведения строительно-монтажных работ определенное число иностранных граждан по роду профессий.

Какие предварительные условия должно выполнить предприятие-работодатель для заключения трудовых контрактов с иностранными гражданами? Какой документ и из какого органа должен получить иностранный работник? Нормами законодательства какой страны должны определяться условия труда, оплаты труда и их социальное обеспечение?

Билет №5

Задача (взыскание алиментов на ребенка)

Эстонская гражданка Степанова родила в мае 1997 г. дочь, не состоя в браке с ее отцом, российским гражданином М. Степанова проживает вместе со своей дочерью Татьяной в г. Нарве (Эстония), а отец ребенка—в Ивангороде (Ленинградская область). Он отказался помогать ей содержать ребенка и Степанова хочет обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов.

В суд какой страны она может обратиться с иском о изыскании алиментов па ребенка? Законодательство какого государства должен применять суд при рассмотрении дела? Какие ответы следовало бы дать на поставленные выше вопросы, если бы истец и ответчик проживали оба в Ивангороде?

Билет №6

Задача (взыскание алиментов с болгарского гражданина)

Гражданка России Миронова вступила в брак с гражданином Болгарии Д. Брак был зарегистрирован в Болгарии. От этого брака родилось двое детей. Старший сын родился в России, а младший – в Болгарии. Последним совместным местом жительства супругов была Болгария. Затем гражданка Миронова выехала в Россию и предъявила в Тюмени иск к Д. о взыскании алиментов на детей.

Законодательство какой страны должен применить суд в Тюмени при рассмотрении этого дела о взыскании алиментов? Из каких коллизионных норм он должен исходить?

Билет №7

Задача (удочерение ребенка итальянской семьей)

В 1997 г. суд в С.-Петербурге рассматривал дело об удочерении пятилетней девочки Тихоновой. Ее сестра, которой было семнадцать лет, ждала, когда ей отдадут из детдома на воспитание сестру и они будут жить вместе. Суд рассматривал вопрос об удочерении в отсутствие не только сестры, но и ее близких родственников (дедушки и бабушки) и, не получив их согласия, вынес решение о передаче ребенка в итальянскую семью.

Каким образом можно обеспечить защиту права российских граждан и приоритетное усыновление перед иностранцами, установленное законодательством?

Билет №8

Задача (трудовая деятельность польского гражданина)

Польский гражданин В. приехал в свое время в СССР для обучения в высшем учебном заведении, затем женился на советской гражданке Т. и постоянно проживает в Иркутске. Администрация предприятия, на котором он работает, требует от него предоставить подтверждение на право трудовой деятельности.

Правомерно ли требование администрации?

Билет №9