Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журнал лаб по ТММ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Вологодский государственный технический университет

Кафедра теории и проектирования машин и механизмов

Теория механизмов и машин

Методические указания к самостоятельной работе.

Подготовка журнала лабораторного практикума.

Факультет производственного менеджмента и инновационных технологий

Специальности:

150405 – машины и оборудование лесного комплекса;

151001 – технология машиностроения;

190601 – автомобили и автомобильное хозяйство;

220301 – автоматизация технологических процессов и производств

Направления:

150700.62 – машиностроение;

151000.62 - технологические машины и оборудование

151900.62 - конструкторско-технологическое обеспечение

машиностроительных производств;

190600.62 - эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

220700.62 - автоматизация технологических процессов и производств;

100100.62 - сервис

Вологда

2013

УДК 621.01 (07)

Теория механизмов и машин: Методические указания к самостоятельной работе. Подготовка журнала лабораторного практикума. - Вологда: ВоГТУ, 2013. – 21 c.

Приведена структура журнала лабораторного практикума, включающего цикл лабораторных работ ТММ. Размещены материалы отчетов, оформляемых в процессе самостоятельной работы по итогам выполнения экспериментальной и расчетной частей практикума. Изложены требования к оформлению отчетов, заполнению таблиц и оформлению графиков.

Представлен перечень контрольных вопросов по каждой работе, составляющий основу тестовой базы для оценки знаний студентов при проведении мероприятий по академической отчетности в соответствии с рабочим учебным планом.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составитель: Рябинина Л.Н., ст. преподаватель

Рецензент: А.А. Богомолов, к.т.н., доцент

Введение

Курс «Теория механизмов и машин» является научной основой проектирования и исследования механизмов и машин, одной из основных дисциплин, обеспечивающих общеинженерную подготовку студентов механических специальностей.

Лабораторный практикум служит связующим звеном теории и практики. Он позволяет углублять и закреплять теоретические знания, получаемые студентами на лекциях, проверять научно-технические положения экспериментальным путём, знакомиться с оборудованием, приборами, материалами, изучать на практике методы научных исследований.

Выполнение той или иной работы в условиях лаборатории завершается регистрацией и накоплением первичной статистической информации о параметрах изучаемых устройств и процессов. В дальнейшем при индивидуальной самостоятельной работе производится обработка и анализ данных, построение графических зависимостей, формулировка выводов и объяснение причин расхождений теоретических и экспериментальных значений изучаемых параметров.

Для систематизации и оформления полученных результатов в настоящих методических указаниях предложен журнал лабораторного практикума. Приведенный банк контрольных вопросов для самопроверки позволяет всесторонне оценить изучаемые проблемы.

Подробные описания приведенных в журнале лабораторных работ, включающие теоретическую основу, перечень используемого оборудования и порядок выполнения каждой работы, изложены в «Методичесаких указаниях по выполнению лабораторных работ» по курсу ТММ. Оформление отчетов по лабораторным работам должно соответствовать правилам оформления текстовых документов.