Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖБК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
389.63 Кб
Скачать

ЖБК

1. Представьте эскизы элементов каркаса серии 1.020-1 и армирование одной из конструкций. Выполните стык ригеля с колонной.

2. Представьте схему сборного железобетонного перекрытия секции. Законструируйте армирование пустотной плиты перекрытия.

При монтаже пустоты заделываются бетоном В15 на глубину площадки опирания. Для восприятия монтажных нагрузок в верхней части плиты устанавливается сетка С-1 из ар-ры Вр1 ø4,5 мм. На опорных участках для равномерного распределения напряжений устанавливается сетка С-2 из ар-ры Вр1 ø4 или 5 мм на расстоянии 0,1·l. В нижней зоне в середине пролета возникают максимальные растягивающие напряжения, т.к. бетон плохо работает на растяжение. В этой части конструктивно уст-ют сетку С-3 на расстоянии 0,25·l, кот-я и будет обеспечивать восприятие растягивающих усилий и тем самым повышает трещиностойкость растянутой зоны.

Помимо изгибающего момента в плите возникают поперечные силы Q. Для их восприятия конструктивно устанавливаются каркасы.

Р абочая арматура устанавливается через 1-2 пустоты симметрично. Арматура в плите преднапряженная. Напряжение на упоры в заводских условиях в горизонтальной положении. Натяжение электротермич. способом. Класс ар-ры АIV Ø10-22.

Монтажных петель 4, но расчет ведем на 3 (на случай обрыва).

Плита рассчитывается на стадии эксплуатации, транспортировки, монтажа, изготовления.

3. Проверить несущую способность ж/б прогона Для определения высоты сжатой зоны бетона х составляем условие равновесия: сумма проекции сил на горизонтальную ось должна быть равной 0:

As·Rsb2·Rb·b·x=0 => = =9.125 см2

h0=h-a=45-5=40 см

ξ= =0,228< ξR=0,563

Значит, двойная арматура не нужна. Несущая способность сечения считается обеспеченной, если сумма моментов сил в сечении относит-но центра тяжести растянутой ар-ры или центра тяжести сжатой зоны бетона будет равна 0. Мсеч относит-но сжатой зоны бетона:

Мсеч=As·Rs·(h0-0.5x)=3.5·365(40-0.5·9.125)·100=4527141 H·см=45,271 кН·м

Внешний момент М=30 кНм<45,271 кНм=>несущая способность обеспечена.

4. Перечислите нагрузки, действующие на фундамент. Приведите пример армирования ленточного фундамента и варианты его усиления.

Несиловые нагрузки:

1 t0 грунта

2 t0 помещ. подвала

3 влага грунта

4 влажность воздуха подвала

5 агрессивн. примен в воде и воздухе

6 биологич факторы

Несиловые

7 нагр. от зд-я;

8 боковое давление от грунта

9 сейсм. нагр.

10 силы трения грунта

11 упруг. отпор грунта

12 вибрация.

Армирование ленточных ф-тов под несущими стенами

Фунд. балки не армируются, только монт. петли из условия выдерживания собственного веса. Подбор арматуры по работе как консоли под реактивной силой Р грунта без учета самой подушки и грунта на ней. На ней Аs – рабочая, Аs/ - конструктивная As=M/Rsηh0 As>øAIII Asø5,6 BpI, AI

Ленточный фундамент под ряд колонн в виде отдельных лент продольного и поперечного направления в виде перекрестных лент

1. нижние сварные сетки

2. сварные каркасы

3. верхняя сетка корытообразная

Ребра арм-ся как многопролетная балка, продольная ар-ра рассчит-ся по нормальным сечениям на действие изгибающего момента; попер. стержни (хомуты) и отгибы – рассчит-ся по наклонным сечениям на действие попер. силы. При неравной осадке ставятся сетки снизу и сверху. Ленты армируются каркасом

Ленточные ф-ты сборные и монолитные

1. монолитно-рамная конструкция

2. основание под рамную конструкцию

Усиление ж/б фундаментов:

1. увелич-е подошвы за счет наращивания

2. Передача нагрузки не на фундамент, а на основание

3. Переустройство фундамента

4. Усиление с помощью доп. связей (анкера, тяжи)

5. Устройство обойм и рубашек

6. Устр-во предварительно напр. обоймы, распоров, шпренгеля

7. Комбинированный