Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике [Часть II].doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
490.5 Кб
Скачать

Кейнсианская теория.

Структуру любой экономики Кейнс анализировал с помощью четырех элементов: ВНП=С(потребление)+J(инвестиции)+G(гос.закупки)+(E-Z)(чистый экспорт)

Личное потребление в совокупном спросе является самой значительной категорией расходов, составляющей около 2/3 всех покупок. Потребление представляет собой сумму денежных средств, которое тратится на приобретение материальных благ и услуг, используемых для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Факторы, определяющие функцию потребления:

  1. располагаемый доход – доход после уплаты всех налогов. Первостепенный фактор, определяющий структуру потребительских расходов. В противовес классической школе, которая утверждала что высокие %-е ставки поощряют сбережения в ущерб потреблению Кейнс считал, что %-е ставки не играют значительной роли в определении объема структуры потребления.

  2. Средняя склонность к потреблению – отношение потребления к доходу. Уменьшается по мере роста дохода. АРС=С/Y0.

  3. Предельная склонность к потреблению – доля потребления каждой дополнительной денежной единицы располагаемого дохода. МРС=^C/^YP.

По мере увеличения располагаемого дохода растут расходы на потребление. Однако доля прироста располагаемого дохода не всегда используется полностью на потребление, а следовательно предельная склонность к потреблению находится в границах между 0 и1. есть также дополнительное обоснование этого ограничения:

  • функция потребления применима для групп населения с низким и средним доходом. Именно с ними связано взвешивание распространения дополнительного дохода между потреблением и сбережением.

  • Потребление зависит от дохода только в той мере, в которой он распространен в данной среде проживания. Следствие этого в малодоходных группах существует стремление обеспечить уровень жизни, сравнимый с группой эталона, что автоматически приводит к сокращению сбережений.

При росте доходов сбережения возрастают быстрее, чем потребления, а при уменьшении доходов сбережения сокращаются еще более быстро.

Лекция 7 30.03

Виды использования дохода за пределами потребления, так называемые утечки, можно укрупненно классифицировать следующим образом:

  1. сбережения, которые м.б. или инвестированы в будущее или превращены в запас в форме ликвидной наличности;

  2. погашение долгов, образовавшихся ранее;

  3. расходы на импортируемые товары, которые выгодны зарубежным производителям.

В теории Кейна весь доход распределяется на потребления и сбережения. Поскольку сбережения есть непотребленная часть дохода, то каждой функция потребления соответствует своя функция сбережения, которая строится путем вычитания из функции располагаемого дохода функции потребления.

С = С0 + MPCYр,

где С – потребление, С0 – автономное сбережение;

S = -C0 + MPSYp, S – сбережение.

MPS = S/Yp; MPC = C/Yp.

B – точка нулевого равновесия.

С

Y

Сбережения – это часть располагаемого дохода, которая остается неиспользованной при затратах на текущие производственные и потребительские нужды, т.е. накапливаются.

Сбережения рассматриваются как экономический процесс, связанный с инвестированием. Сбережения делаются как фирмами, так и домашними хозяйствами. Фирмы сберегают для инвестирования в расчете на расширение производства и увеличение прибыли. Домашние хозяйства сберегают по ряду причин. Сбережения и инвестирование осуществляются независимо друг от друга разными экономическими субъектами. В экономической системе нет автоматического регулятора, который бы согласовывал между собой объемы сбережения и инвестиций. Однако, зная закономерности формирования пропорций между потреблением, сбережением и инвестициями, можно повысить стабильность состояния экономической системы. Это одна из важнейших функций государства.

Инвестировать – значит купить какие-то блага ради того дохода, который мы ожидаем в будущем.

Фирмы инвестируют, когда покупают станки, оборудование и т.д. Следует различать 2 вида инвестирования. Покупка акция является чисто финансовой сделкой, т.к. приобретение даже новых акций – это просто перемещение финансовых архивов из рук в руки. Реальные же инвестиции, которые учитываются как составные величины расходов при определении ВНП, произойдут тогда, когда корпорация, получив денежные средства за продажу акций, вложит эти деньги в новое оборудование.

Инвестиции представляют собой расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов и др. орудий и предметов труда. Между сбережением и инвестированием существует определенный разрыв, т.к. во-первых, сбережения делаются потребителями, а инвестиции – производителями; во-вторых, сбережения поступают к инвесторам через руки посредников, которые при кредитовании руководствуются собственными целями.