Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике [Часть II].doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
490.5 Кб
Скачать

Формы безработицы

  1. фрикционная б. связана с профессиональными, возрастными, региональными перемещениями работников. Это лица наемного труда, которые, покинув предыдущее место, находятся в процессе перехода на новое место. Отличительный признак: добровольность, низкая продолжительность .

  2. структурная б. является результатом изменения техники, технологии, структуры производства, структуры потребительского спроса, обуславливая несоответствие структуры рабочих мест и профессиональной структуры работника. Этот вид безработицы носит долговременный характер, требует дополнительных затрат общества на переквалификацию, перемену места жительства.

  3. циклическая б. обусловлена циклическим характером воспроизводственного процесса в рыночной экономике.Она увеличивается в период кризиса и уменьшается в условиях подъема экономики.

  4. региональная б. возникает в результате диспропорции между спросом и предложением рабочей силы на данной территории. Она формируется под влиянием неравномерного экономического развития территорий, испытывает воздействие демографических, культурных, исторических и других факторов.

По продолжительности безработица бывает в формах:

  • застойная

  • текучая

  • сезонная

Если срок пребывания безработного в этом статусе - более одного года, то это застойный характер, работник перестал быть конкурентоспособным и готовым приступить к работе.

Текучая форма безработицы характеризуется увольнением работников с предприятия по собственному желанию и инициативе администрации. В переходный период причина увольнения по собственному желанию – финансовое состояние предприятия, размер предприятия, форма собственности.

Сезонная безработица связана с неодинаковыми объемами производства в некоторых отраслях в различные периоды времени.

Скрытая безработица характерна для отечественной экономики. Ее суть в том, что в условиях неполного использования ресурса предприятия, вызванного экономическим кризисом предприятия, работников не увольняют, а переводят их либо на неполный день, или отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска.

Социально-экономические последствия безработицы: происходит обесценивание, недоиспользование человеческого потенциала общества, ухудшается качество жизни безработных и их семей, усиливается давление за размер зарплаты занятых со стороны конкурирующих на рынке труда, повышаются затраты общества на восстановление или изменение профессионального статуса и уровня производительности труда, формируются категории лиц, склонных к поступкам, противоречащим принятым социальным нормам.

Факторы, влияющие на безработицу

  1. демографические факторы – изменение доли экономически активного населения в результате сдвигов в уровне рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни в направлениях и объемах миграционных потоков.

  2. технико - экономические - темпы и направления научно-технического прогресса, обуславливающие экономию рабочей силы.

  3. экономические – состояние национального производства, инвестиционной активности, финансово-кредитной системы уровень цен и инфляции. По сформулированному Оукеном закону существует отрицательная связь между уровнем безработицы и объемом ВВП. Каждый всплеск безработицы связан со снижением реального объема ВНП. При каждом повышении уровня безработицы на 1% темп роста реального ВНП снижается на 2%. Ежегодный прирост ВНП в размере 2.5% удерживает долю безработицы на постоянном уровне. Следовательно, пока не будет достигнуто не менее чем 3% прироста макроэкономических показателей, доля безработицы будет расти.

Лекция 4 11.03

11.03.01

Он зафиксировал обратную связь между темпами инфляции и доли безработицы. Чем больше темпы инфляции, тем меньше доля безработицы. Т.о. государство может уменьшить уровень безработицы, расширяя совокупный спрос. Возникающая при этом напряженность на рынке труда повлечет увеличение з/п и цен, приводя к инфляции. Для уменьшения инфляции надо проводить политику ограничения спроса, что приводит к свертыванию производства и росту безработных.

Организационно – экономические факторы

Изменение организационно – правовых форм предприятия, происходящих в ходе приватизации собственности, акционирования предприятий, структурной перестройки влияет на безработицу, т.к. усиливают процессы выталкивания работников из одного производства в другие

Уровень безработицы – процент безработной части рабочей силы.

Инфляция – многофакторное явление, характеризующее нарушение воспроизводственного процесса и присущее экономике, использующей бумажно – денежное обращение. Инфляция проявляется в повышении уровня товарных цен и в форме относительного удорожания золота и иностранной валюты. В отдельных случаях возможен рост цен, не обусловленный инфляционными процессами. Это происходит, когда меняются общие производственные условия, в результате сего происходит рост издержек производства. Инфляционный процесс связан с таким ростом цен, который не вызван возрастанием затрат на производство. Это результат макроэкономической нестабильности, когда совокупный спрос больше совокупного предложения.

В условиях золотого или серебряного обращения инфляция невозможна, т.к. деньги представляют реальное богатство, а не его символ, необходимое количество денег регулируется такой функцией как сокровища. Если монет больше, чем надо для покупок, оставшиеся деньги оседают как сокровища и не обесцениваются. При наполнении рынка товарами монеты изымаются из накоплений и участвуют в сделках. При бумажном обращении деньги – символ, а не реальное богатство => для сохранения сбережений лучше брать недвижимость, а бумажные деньги в значительной степени накапливаются в качестве сбережений, основная их возросшая масса при избытке денег остается в обращении. Наличие этих денег у населения увеличивает совокупный спрос, а он сдвигает цены в сторону увеличения. Небольшая инфляция ( умеренная ) ( до 10 % в год ) не рассматривается как социальное зло. Наоборот, считается, что она «подхлестывает» экономику, придает ей необходимый динамизм. При росте цен население больше покупает. Это стимулирует производителей увеличивать предложение и рынок быстрее насыщается.

Галопирующая инфляция – от 20 до 200 % в год

Гипер – инфляция – увеличение цен в несколько раз ( до 2000% ) Резко обесцениваются деньги, население начинает терять свои сбережения, обесценивается вложенный капитал => пропадает стимул вкладывать инвестиции в производство. В такие периоды растет спекулятивный бизнес, направленный на перепродажу, т.е. он не увеличивает совокупное предложение. Если предложение не растет длительное время, страна сталкивается со стогнацией ( застой ) Стогнация + инфляция разрушают экономику и не создают механизмы выхода на путь эффективного роста. При крайних случаях гипер инфляции деньги теряют способность всеобщего покупательного средства => бартер.

Отказ от денег как от покупательного средства затрудняет экономическое развитие, ограничивает круг хозяйственных сделок. Инфляция представляет собой опасность для экономического развития в силу ее агрессивности, которая связана с ее самовоспроизводством. Возникнув, она распространяется на все отрасли, т.к. все они связаны между собой различными взаимными поставками. Инфляция считается опасной болезнью рыночной экономики, т.к. ее трудно устранить.

Типы инфляции:

Открытая

Подавленная

Открытая разворачивается на рынках, где действуют свободные цены. Экономика продолжает реагировать на рыночные сигналы и самонастраиваться в направлении равновесия различных рынков.

Подавленная: Государство, обеспокоенное ростом цен, вступает в борьбу. Оно устанавливает тотальный контроль за ценами и доходами, замораживая их на определенном уровне. Государство борется не с деформациями ранка, приведшими к повышеню совокупного спроса, а с последствиями этих деформаций. Экономические последствия подавленной инфляции: она страшная тем, что ломает рыночный механизм саморегулирования. Производство не получает ценовых сигналов и выгод от перемещения капиталов => экономическое равновесие между отраслями не может осуществляться с помощью рынка.

В этих условиях перераспределение инвестиций становится заботой государства. В рыночной экономике этот процесс приобретает большие скорости организуется посредством фондовой биржи. Замороженные цены делают невыгодным приложения капитала в тех областях, где высоки издержки производства => из них устремляется остаток капитала, что оголяет отрасль и приводит к дефициту товара. В рыночной экономике товар быстро гасится более высокой ценой, а затем и более высоким предложением товара.

Покупательный спрос полностью не реализуется, образуются вынужденные сбережения. Дефицит товаров и вынужденные сбережения приводят к появлению очередей и спекуляции на черном рынке.

«+» открытой инфляции по сравнению с подавленной заключается в том, что в первом случае добавочный доход получает производитель, во втором – криминальные стуктруы.

Формы открытой инфляции :

  1. инфляция спроса

  2. инфляция издержек

  3. структурная инфляция

Инфляция в стране возможна, если печатают много денег. Это эмиссионный вид инфляции. Он провоцируется нарушением законов денежного обращения центральным банком.

Инфляция спроса возникает при полной занятости и полной загруженности производственных мощностей. В этом случае увеличение спроса на какой – либо товар вызывает производный спрос на его ресурсы и последующий рост цен на них. Если бы часть ресурсов до этого была бы незадействованной, то они могли бы вовлекаться в производство при уже действующих ценах, но рост спроса при полной загруженности мощностей не подкрепляется эластичным расширением предложения => цены растут.

Инфляция издержек вызывается ростом стоимости факторов производства => издержки растут => цена выпускаемой продукции увеличивается. Этот товар может стать ресурсом для другого пр-ва => на него накатывается волна растущих издержек. Издержки во взаимосвязанных производствах растут вместе с ценами выпускаемых товаров. Инфляция издержек может вызвать рост цен любого из факторов производства. Издержки производства повышаются, затем переносятся на цену выпускаемой продукции. Подорожавший товар оплачивается покупателем. Если для него товар является ресурсом, то издержки повышаются, что заставляет предпринимателя компенсировать потери повышенной ценой.

Когда издержки растут, но в условиях насыщенного рынка нельзя перекрыть расходы повышенной ценой, происходит уменьшение прибыли и часть капиталов из – за падающей доходности покинет производство и уйдет в сбережения, т.е. совокупное предложение упадет, что взвинтит цены.

Структурная инфляция вызывается макроэкономической межотраслевой несбалансированностью. Несостыкованность отраслей приводит к тому, что часть из них не может быстро насытить рынок товарами. Это приводит к хронически неудовлетворенному спросу на определенную продукцию, что взвинчивает цены. Структурная инфляция считается труднопреодолимой, т.к. для борьбы с ней требуются значительные инвестиционные вливания, отдача от которых не может быть достигнута за короткий срок. Обычно структурная инфляция определяет переход страны на новый вид НТП.

Источники инфляции:

Центробанк. Его задача – выпустить их столько, чтобы обеспечить нормальное товарное обращение. Если денег будет больше, то они начнут обесцениваться. Эта ситуация возникает в условиях бюджетного дефицита, когда у государства расходы больше доходов. При милитаризации экономики такой случай характерен. В наших условиях центробанк финансировал все государственные расходы, субсидии, кредит под производство, списывал долги. Это обозначало безудержную денежную эмиссию. Милитаризация экономики вызывает инфляцию и по другой причине: она истощает ресурсы общества. Гражданские отрасли отстают, а именно они и материализуют денежные доходы работников. Она вызывает инфляцию, не связанную с гос. бюджетом.

Лекция 5 16.03

Потребительский комплекс материализует денежные доходы работников.

Монополия.

Монополия, сокращая конкуренцию, ведет к уменьшению предложения, за счет чего устанавливаются и удерживаются монопольно высокие цены. Толчком для роста инфляции могут стать высокие налоги или процентные ставки за кредит. Следствием является сокращение предложения и переложение их на цены товаров.

Внешним толчком инфляции становится рост цен на мировом рынке. В этом случае инфляция импортируется в страну, так как определенная часть сырья закупается за пределами национальной экономики.

Варианты антиинфляционной политики.

Реакция государства не разрастающуюся инфляцию может быть двоякой:

- формирование условий наименее болезненной адаптации к ней населения

- выработка системы мер, способных ей противодействовать. В этом случае государство пытается погасить негативные экономические эффекты, связанные с инфляцией.

При сильной инфляции, погасить которую за короткий срок невозможно, государство вынуждено оценить величины ожидаемых потерь. Эти потери несут потребители. Снижается жизненный уровень. Поэтому правительство проводит политику амортизации ударов инфляции. Она включает два направления:

  • индексация доходов

  • компенсация потерь от инфляции

Коэффициент индексации должен строится с учетом темпов инфляции. Поскольку инфляция не прекращается, индексацию приходится повторять. Компенсация проводится в государственном секторе за счет бюджета, который может находиться в дефиците. Это приводит к углублению дефицита. Борьба с инфляцией имеет место лишь тогда, когда снимаются вызвавшие ее причины. Поэтому антиинфляционная политика государства должна включать два блока:

  • регулирование совокупного спроса

  • регулирование совокупного предложения

Сформировались два направления антиинфляционной политики:

  • кенсианское

  • монетаристское

Кейнс считал, что поднять уровень предложения можно, создав эффективный спрос, который для предпринимателя должен стать внешней активизирующей силой. Другим рычагом роста предложения должны стать дополнительные инвестиции с дешевым кредитом. Эффективный спрос правительство создает тем, что оно предоставляет крупным частным фирмам высокий государственный заказ. Фирмы, связанные со смежниками, дают им заказы. В результате создается мультиэффект. Приводится в движение большой комплекс предприятий. Спад сокращается, безработица снижается. Предложение растет, это приводит к падению цен и сокращению инфляции.