Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике [Часть II].doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
490.5 Кб
Скачать

3. Оценка результатов экономического развития

Общественный продукт – это выраженная в рыночных ценах совокупность товаров и услуг, произведенная в течение определенного периода времени, чаще всего за год. (это СОП – совокупный общественный продукт).

СОП определяется как сумма продуктов, произведенных на отдельных предприятиях. Но т.к. в современных условиях общественное производство основано на разделении труда, кооперации, то каждый продукт является результатом деятельности нескольких предприятий и, в результате, неизбежен повторный счет.

Совокупный продукт, освобожденный от повторного счета, образует конечный продукт, но в конечном продукте еще содержится часть овеществленного (прошлого) труда в виде амортизации.

Если же исключить эту часть прошлого труда, то останется продукт, созданный живым трудом или «чистый продукт». «Чистый продукт», взятый в масштабе общества называется национальным доходом.

Национальный доход служит одним из основных показателей развития экономики страны. Являясь частью совокупного общественного продукта, национальный доход сохраняет его двойственное содержание. С точки зрения потребительной стоимости он состоит из предметов потребления и той части средств производства, которые предназначены для расширения производства.

С точки зрения затрат труда, в национальном доходе можно выделить затраты необходимого и прибавочного труда. Распределение созданного чистого продукта происходит между непосредственно производителем и собственником капитала. Первые получают его в виде зар. платы, вторые – в форме прибыли.

Произведенный национальный доход должен удовлетворить все текущие потребности общества и заложить основу будущего благополучия через накопление созданного продукта. Накопленный в обществе труд образует национальное богатство общества.

Национальное богатство - это совокупность материальных благ, которыми располагает на определенную дату общество и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период его развития. В состав национального богатства входят основные и оборотные производственные фонды, непроизводственные основные фонды страны, личное имущество граждан, используемые природные ресурсы.

Центральным показателем, характеризующим величину общественного продукта, является валовой национальный продукт (ВНП).

ВНП – это совокупность стоимости всех готовых товаров и услуг, произведенных в течении определенного периода. При расчете ВНП исключают повторный счет и берут во внимание только конечный продукт, то есть товары и услуги, которые приобретены для различных форм потребления.

ВНП можно оценить различными методами: через расходы, через доходы и через производство. Сумма, получаемая в результате расчета по различным методам должна быть одинакова. Связано это с тем, что всегда в рыночном хозяйстве расходы одних субъектов одновременно являются доходами для других.

ВНП, оцененный через расходы состоит из товаров и услуг, приобретенных отдельными людьми, предприятиями и производством, сюда включаются инвестиции в основные фонды и остатки нереализованной продукции.

ВНП=C+Y+G+X, где

C – потребление,

Y – инвестиции,

G – гос. закупки,

X – чистый экспорт.

Потребление включает текущее потребление всех товаров и услуг. Все товары делятся на товары кратковременного пользования, длительного пользования и отдельно выделяют услуги.

Инвестиции – сумма расходов предприятий на приобретение зданий, оборудования, сырья и т.д., а также расходы отдельных граждан на покупку жилья. В ВНП отражаются валовые инвестиции. Чистые инвестиции показывают наличие вложенного капитала на начало и конец года.

Гос. закупки – включают в себя не только то, что закуплено центральным правительством, но и местными властями. Сюда входят все расходы от закупки вооружения до строительства жилья и других объектов. Но в ВНП не включаются выплаты процентов по гос. долгу и трансфертные платежи.

Разницу между экспортом и импортом составляет чистый экспорт.

Оценка ВНП через доходы.

Доходная часть складывается из доходов населения от трудовой деятельности, доходов собственности (прибыль, процент, рента), амортизация и косвенные налоги.

Оценка ВНП через производство.

Этим способом определяется вклад каждого из производителей в создание ВНП. В этом случае определяется добавленная стоимость, то есть то, что каждое предприятие добавило к стоимости произведенного продукта.

Добавленная стоимость определяется как разница между выручкой и расходами на вещественные факторы производства.

Первичными данными для расчета ВНП являются объемы продаж, которые зависят от количества проданных изделий и от уровня цен на них. ВНП, рассчитанный по действующим ценам, называется номинальным ВНП, а скорректированный на изменение цен или рассчитанный по базовым ценам – реальный ВНП.

Дефлятор ВНП = номин. ВНП / реальный ВНП.

Лекция 3 2.03

Обобщенным показателем результата функционирования национальной экономики может служить ВВП ( внутренний валовый продукт ). Это тоже отражение совокупной стоимости созданного в масштабах общества продукта для конечного потребления и также как ВНП может быть рассчитан теми же тремя методами .Разница в том ,что при расчете ВВП учитывается только продукт, произведенный в границах данной страны без учета заграничных отделений и филиалов отдельных фирм, а ВНП учитывает продукт, произведенный национальным капиталом, расположенным за пределами страны. В открытой экономике разница между ними появляется вследствие развития иностранных фирм на территории страны и соответственно участия национальных ресурсов в различных формах производственной деятельности за рубежом. ВНП будет больше ВВП, когда доходы владельцев факторов производства, используемых за границей,

больше доходов владельцев иностранного капитала, используемого в национальной экономике. В составе ВВП, также как и ВНП есть часть, которая создана не в данный период, а в предыдущий. Она воплощена в стоимости, перенесенной со средств производства на созданные товары и услуги (амортизация).

ВНП-амортизация = ЧНП (чистый национальный продукт)

ЧНП- косвенные налоги на бизнес = национальный доход.

Кроме доходов от общественного хозяйства часть населения получает дополнительные доходы от государства (пособия, пенсии …). Все выплаты государства отдельным частным лицам или фирмам, увеличивающие возможности их потребителей , называются трансфертными платежами.

Остатки национального дохода + трансфертные платежи = общий личный доход.