Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике [Часть II].doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
490.5 Кб
Скачать

Дефицит бюджета – следствие кейнсианских программ. Выход: гос. Займы.

Монетаристы обратили внимание на то, что кейнсианские программы не дают кризису выполнить свою очищающую функцию – освободить на какой-то срок экономику от хозяйственной диспропорции и восстановить экономическое равновесие. Поэтому страна, следуя за кейнсианской политикой, досрочно выходит из кризиса, но при этом старые диспропорции в значительной степени сохраняются. В дальнейшем на них накладываются новые, и страна за сравнительно короткий срок вновь вползает в кризис и инфляцию.

Фридман считает, что инфляция – это чисто денежный феномен и развязан он неграмотным вмешательством государства в ход экономических процессов. В условиях дефицита государственного бюджета его нельзя перегружать. Надо было искать рецепты, которые не требовали от государства дополнительных расходов. Монетаристы акцентировали внимание на антиинфляционном блоке, связанном с ростом предложения, который не требовал дополнительных инвестиций. Для этой цели они рекомендуют продать все что можно. Вести решительное наступление на монополизм и поощрять средний и мелкий бизнес. Если в стране большой госсектор, то возможна разумная приватизация. Рынки следует либерализовать, убрать барьеры притоку капиталов. Факторы, воздействующие на рост предложения, должны дать эффект не сразу. Поэтому процесс подтягивания предложения относится к долгосрочной антиинфляционной стратегии. Самое мощное наступление на инфляцию связано с ограничением спроса.

Сократить совокупный спрос возможно в результате денежной реформы конфискационного плана. Ее цель – уменьшить количество денег у населения, что сократит совокупный спрос. Но возможны не столь радикальные меры, уменьшающие спрос: замораживание сбережений, которое снижает уровень их ликвидности, поощрение покупок недвижимости. Сокращение совокупного спроса связывается с уменьшением бюджетного дефицита прежде всего за счет освобождения от чрезмерных социальных программ и поддержания дотациями неэффективного производства. Монетаристы считают, что меры, сдерживающие спрос, тяжело переносятся населением. Поэтому антиинфляционная программа должна дать эффект за относительно небольшой срок. Монетаристы применяют рецепты, противоречащие теории Кейнса. Они предлагают ввести дорогой кредит. В этом случае для малоэффективного производства он становится недоступным. На рынок входят самые сильные производители, которых правительство поощряет более низкой ставкой налогов. Они быстро наполняют рынок, цены начинают падать. Монетаристские программы осуществляются в три этапа:

  1. проводится конфискация – денежная реформа

  2. сокращается бюджетный дефицит и удорожает кредит

  3. снижаются налоговые ставки

Особенностью монетаристских программ является приверженность к концепции открытой экономики.

Эти рецепты отличаются сильным радикализмом. Успехи от их применения требуют больших жертв. Первые шаги реформы усугубляют спад и усиливают безработицу. Жизненные лишения становятся ощутимее в странах с невысоким жизненным уровнем. Возможности его дальнейшего падения легко уходят вниз от планки прожиточного минимума. Что делает сомнительным выживание такого вида рыночной экономики. Она делается подверженной социальной нестабильности, что ведет к частой смене правительства и к различным политическим переворотам. Инвестиции не вкладываются, иностранный капитал из страны уходит. Монетарные программы не приводят к желаемым результатам, даже если удается побороть гиперинфляцию. Падение спроса так понизило емкость рынка, что становится невыгодным организовывать свое производство, потому что новая продукция может не найти спроса. В таких странах антиинфляционная программа не должна опираться на рецепты, усиливающие спад производства. Считается возможным на короткий срок замораживать цены и зарплату. В таком случае правительство получает передышку, что позволяет основательно отработать различные рычаги, с помощью которых можно подавить открытую инфляцию:

  1. увеличение доходной части бюджета за счет роста налогов

  2. сокращение расходов государства

Лекция 6 23.03

Классическая и кейнсианская концепции регулирования национального производства

В основе классической теории два главных понятия: во-первых, утверждалось, что ситуация, при которой уровень расходов будет недостаточен для закупки продукции, произведенной при полной занятости вряд ли возможен. Во-вторых, даже если бы уровень общих расходов оказался недостаточен довольно быстро включатся такие рычаги регулирования, как цена и зарплата, в том числе и ставка в %. В результате чего снижение общих расходов не повлечет за собой сокращения реального объема производства, занятости и реальных доходов. В основе классической теории лежит закон Сея, согласно которой предложение товара создает свой собственный спрос. Смысл рассуждений Сея: в условиях общего разделения труда, каждый производитель предает свои товары, для того чтобы купить другие товары, не производимые им. Следовательно, он может купить только в объеме проданного, поэтому размер спроса всегда равен размеру реализованного предложения. Деньги нужны людям не сами по себе, а чтобы использовать их для потребления товара. Значит, те, кто получает деньги, как плату за предложенные ими товары, рано или поздно потратит их на покупку, таким образом, совокупные величины платежеспособного спроса и товароспособного предложения должны совпадать.

Классическая модель предлагает три условия:

  • Общество состоит из одних производителей, которые одновременно являются и потребителями;

  • Все производители расходуют только свой собственный доход;

  • Доход расходится полностью.

Хотя факт, что производство продукции обеспечивает соответствующую сумму денежного дохода нет гарантии, что получатели дохода израсходуют его полностью. Сбережения вызывают нарушение. Утечку в потоков доходов/расходов и подрывают эффективное действие законов Сея. Если домохозяйка сберегает какую-то часть своих доходов, то предложение не создает своего собственного спроса. В результате: непроданные товары, сокращение производства, безработица и снижение доходов. Но классики утверждают, что на самом деле сбережения не приводят к недостаточности спроса, т.к. каждый сбереженный $ будет инвестирован предпринимателям. Инвестирование происходит, чтобы компенсировать любую недостаточность потребительских расходов. Инвестиции заполняют любой пробел в потреблении, вызываемый сбережениями.

Если предприниматели намериваются инвестировать столько же, сколько домохозяйка рассчитывает сберечь, то закон Сея будет действовать и уровень производства и занятости останутся постоянными. Сможет ли экономика достичь и сохранить уровень расходов будет зависеть от того намерены ли предприниматели произвести достаточное инвестирование, чтобы компенсировать сбережения домохозяйки. Классики утверждают, что существует специфический рынок – денежный, который гарантирует равенство сбережений и инвестиций, а отсюда и полную занятость. Это означает, что денежный рынок, а точнее ставка % будет следить за тем, чтобы $, которые вышли из потока дохода/расхода, как сбережения автоматически вновь появились как $ затраченные на инвестиционные товары. При прочих равных условиях домохозяйство обычно предпочитает потреблять, а не сберегать. Потребление товаров и услуг удовлетворяет человеческие потребности, а неиспользованные $ нет. Отсюда вывод: потребители будут сберегать лишь в том случае, если кто-то будет платить им ставку % в качестве вознаграждения за их бережливость. Чем выше процентная ставка, тем больше долларов будет сберегаться.

Инвесторы – собственники предприятий, которые стремятся найти денежный капитал, чтобы обновить или расширить свои предприятия или производительность оборудования. Поскольку % ставка оказывает влияние на издержки предпринимателя, они охотнее будут занимать, и инвестировать при низкой, а не при высокой ставке.

Классики пришли к выводу, что денежный рынок, на котором владельцы сбережений предлагают товары, а инвесторы предъявляют спрос, устанавливает разновесную цену на использование денег, равновесную % ставку при котором количество сбережений = количеству инвестированных $.

Сбережения практически не вызывают нарушений в потоке доходы/расходы и в денежный рынок, % ставка способствует тому, чтобы каждый сбереженный $ попал в руки инвесторов и был бы затрачен производственный процесс. Поэтому усиление бережливости не является поводом для социальной озабоченности.

Хотя сбережения моментально превысят инвестиции, излишек сбережений приведет к понижению ставки % до нового, более низкого уровня равновесия, а эта более низкая ставка % будет приводить к увеличению расходов на инвестиции до тех пор, пока они не будут = сбережению, сохраняя тем самым полную занятость. Т.е. изменение ставки % обеспечивает действие закона Сея даже в экономике со значительными сбережениями. Классики обосновали вывод о том, что полная занятость является нормативом, что уровень производства продукции зависит не только от уровня общих расходов, но также от уровня цен на продукцию. Это значит, что если ставка % по какой-то причине временно не способна привести в соответствие сбережениям инвестиции объем снижения общих расходов будет компенсироваться пропорциональным снижением уровня цен. Если домохозяйство временно сберегли больше, чем предприниматели инвестиции, то вызванное этим снижение общих расходов не приведет к длительному сокращению реального объема производства, при условии, что цены на продукцию снижались пропорционально снижению расходов.

Конкуренция между продавцами обеспечивает эластичность цен. Появление излишних сбережений приводит к снижению цен, а более низкие цены, увеличивая реально стоимость, позволяют лицам не имеющим сбережения, приобретать больше товаров и услуг на их текущие денежные расходы. Поэтому сбережения приводят к снижению цен, а не уменьшению объема производства продукции и занятости. Поскольку цены на продукцию снижаются, не должны ли снизиться цены на ресурсы ? Ставки зарплаты должны и будут снижаться. Конкуренция со стороны безработных вынуждает их к этому. Конкурируя за свободные рабочие места безработные будут способствовать снижению ставок зарплаты до тех пор, пока эти ставки не будут столь низкими, чтобы предпринимателям представится выгодным нанимать всех имеющихся рабочих. Это произойдет при новой более низкой равновесной ставке зарплаты.

С точки зрения классиков колебания ставки % с одной стороны и эластичность соотношения цен и зарплаты с другой способны поддерживать полную занятость в экономике. Они полагали, что действуя совместно эти механизмы регулирования превратили полную занятость в неизбежность, т.е. воспринимали экономику как саморегулирующую.

Помощь государства в функционировании экономики рассматривалась излишней и даже вредной.

Классическая теория, основываясь на закон Сея предполагает: абсолютную эластичность зарплаты и цен; выдвижение на первый план совокупного предложения в качестве двигателя экономического роста; способность рыночного механизма к сбалансированию совокупного спроса и совокупного предложения на уровне полной занятости и полного использования других факторов производства; постоянно действующую тенденцию совпадения объема совокупного предложения и потенциальных возможностей экономики.