Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике [Часть II].doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
490.5 Кб
Скачать

16

Лекция 1 16.02 Национальная экономика и ее важнейшие показатели

1 Общественное воспроизводство (ов) как основа нац. Экономики (нэ)

Общ-во не может перестать потреблять и не может перестать производить. Для того, чтобы потреблять, нужно возобновлять потери, поэтому процесс пр-ва непрерывен, т. е. процесс пр-ва означает, что всякий процесс пр-ва есть в то же время процесс воспр-ва. ОВ есть процесс общественного пр-ва в постоянно взаимно повторяющейся связи и в непрерывном потоке его возобновления.

Чтобы экон. система могла существовать, она должна воспроизводить сырье, средства пр-ва, раб. силу и не только как элементы пр-ва, но и как экон. отношения, причем субъектами этих отношений выступают не отдельные экон. агенты, а укрупненные агрегированные группы или агрегаты, т. е. массовые экономические явления. В рыночной системе хозяйствования, построенной на общественном разделении труда и экон. обособленности производителей, воспр-во возможно при условии, когда все товары будут проданы, все средства пр-ва и предметы потребления – возмещены. Это условие предполагает соблюдение определенных народно-хозяйственных пропорций.

Модель воспр-ва Кене.

Связана с учением о классах, которые он выделил в зависимости от их участия в создании и присвоении чистого продукта. По Кене, нация состоит из 3 классов: производителей, собственников и бесплодного. Первый класс создает чистый продукт, второй – присваивает, третий – не присваивает и не создает чистый продукт.

Заслуга Кене в том, что он воспр-во представил не только как воспр-во материальных благ, но и как воспр-во классов, т. е. производственных отношений. Кене анализировал только простое воспр-во, абстрагируясь от внешней торговли и изменчивости цен. Основное место в его теории воспр-ва занимает проблема реализации. Эта модель воспр-ва показывает, что повторение процесса воспр-ва возможно при условии пропорциональности, которое достигается на основе конкуренции и свободной игры цен, т. е. на основе естественного порядка. Вмешательство государства только нарушает этот порядок.

Теория воспр-ва общественного капитала Маркса

Основные положения:

  1. Пр-во материальных благ в любом обществе есть непрерывно повторяющийся процесс или воспр-во.

  2. Воспр-во общественного капитала есть его движение как в сфере пр-ва, так и в сфере обращения. Результат этого движения находит свое выражение в совокупном общественном продукте (СОП), а сам общественный капитал есть совокупность взаимосвязанных посредством рыночного механизма индивидуальных капиталов.

  3. Процесс воспр-ва – это единство 3-ех процессов: воспр-ва СОП, производственных сил и производственных отношений. Материальной основой непрерывного возобновления и развития пр-ва явл-ся СОП, который носит товарный характер. Отсюда, центральной проблемой общественного пр-ва явл-ся реализация СОП. Пр-во производственных сил включает воспр-во рабочей силы и средств пр-ва.

  4. Воспр-во охватывает все 4 фазы общественного пр-ва: пр-во, распределение, обмен, потребление.

  5. Условием прогрессивного развития общества явл-ся расширенное воспр-во, основанное на машинной технике. Источником расширения накопления явл-ся прибавочная стоимость.

  6. Условием непрерывности общественного пр-ва явл-ся создание и наличие материальных запасов, общественных резервов в размере годового объема продукции.

  7. Воспр-во предполагает соотношение между структурой пр-ва и структурой общественных потребностей, т. е. определенную пропорциональность.

  8. Все общественное пр-во разделяется на 2 подразделения: пр-во средств пр-ва и пр-во средств предметов потребления. Преимущественное развитие имеет первое подразделение.

Непрерывное повторение актов пр-ва и потребления можно представить в виде модели экономического оборота. При этом одинаковые хозяйственные единицы объединяются в сектора, а аналогичные хозяйственные операции – на величины потока: поток товаров и услуг и денежный поток. Основным созидающим звеном экон. оборота явл-ся предприятия, изготавливающие необходимые обществу продукты и услуги. Предприятия функционируют не изолированно, а в тесной связи с покупателями, создающими спрос на их продукцию, и с движением ресурсов. Эти связи через куплю-продажу осуществляются на потребительском рынке, где реализуется продукция, и на рынке ресурсов, где потребляются факторы пр-ва. В рыночной экономике (РЭ) форма связи рыночная, а это значит, что все находящиеся в экономическом обороте блага имеют натуральную форму. Исходным пунктом экон. оборота благ явл-ся домохозяйства, которые для удовлетворения своих потребностей предлагают в качестве ресурсов пр-ва землю, труд, капитал, предпринимательские способности. Но домохоз-ва, с др. стороны, представляют и конечный продукт экон. оборота и его конечную цель. Т. о. цель потребления достигается через продажу ресурсов, производительное их потребление, пр-во и продажу материальных благ. Домашние хоз-ва платят гос-ву прямые налоги и получают от гос-ва зар. плату и трансфертные платежи. Предприятия платят гос-ву косвенные и прямые налоги и получают трансфертные платежи.

Различают простое, расширенное и суженное воспр-во. Если объемы выпускаемой продукции неизменны и не меняются размеры капитала – простое. Если же объемы производимой продукции растут из года в год, постоянно растет и совершенствуется капитал – расширенное воспр-во. Суженное воспр-во представляет собой построение процесса пр-ва в сокращенном объеме в силу отсутствия доходов или нецелесообразности развития данного вида производства.

Расширяться производственный процесс может 2-мя путями. Если увеличение объемов пр-ва достигается за счет создания новых рабочих мест, привлечения дополнительной раб. силы, то осуществляется экстенсивное пр-во. Если же рост пр-ва достигается за счет совершенствования использования техники – интенсивное. На практике, ни то, ни другое воспр-во в чистом виде не существует. Как правило, они сосуществуют – смешанный тип воспр-ва. Тип воспр-ва определяется по тому из них, который главенствует и дает большую долю прироста продукции.

Конечной целью производственного процесса явл-ся удовлетворение потребностей.

Одна из основных проблем воспроизводственного процесса – проблема реализации СОП. Сущность проблемы в том, что каждой части СОП необходимо найти замену по стоимости и по натуральной форме.

Каждый производитель должен вести работу по 2-ум направлениям. С одной стороны, необходимо изучать спрос, постоянно совершенствовать свою продукцию, с др. стороны, нужно совершенствовать производственный процесс, искать возможности снижения затрат на пр-во. В результате потребители смогут получить необходимые товары по доступной цене и лучшего кач-ва. В этом случае весь произведенный в обществе продукт будет реализован. Для того, чтобы воспроизводственный процесс шел нормально, необходимо, чтобы поддерживались определенные пропорции между его отдельными составляющими, чтобы они не противоречили друг другу в развитии. Если продукт удовлетворяет личные потребности человека, - это предмет потребления. Если удовлетворяются производственные потребности – средство пр-ва. Соответственно, все общественное пр-во делится на 2 подразделения. 1-ое выпускает средства пр-ва, 2-ое – предметы потребления. Проблема соотношения между 1-ым и 2-ым подразделениями общественного пр-ва имеет значение для развития экономики. Закономерность преимущественного роста первого подразделения общественного пр-ва действует в условиях не количественного накопления средств пр-ва, а непрерывного их совершенствования, поскольку явл-ся движущей силой НТП и факторомпостоянного роста производительности общественного труда.

Лекция 2 23.02

Результат воспроизводства может существовать не только в материальной форме, но и в нематериальной, в виде условий. Услуга также обладает потребительной стоимостью и на нее также затрачивается человеческий труд. В связи с этим общественное производство делится на две большие сферы: материальное производство и нематериальное производство. К первому относят промышленное производство, строительство и т.д., ко второму – создание духовных ценностей и нематериальные услуги.

Современное общественное производство охватывает не только материальное производство, но также и нематериальную сферу производства нематериальных благ и услуг, составляет в совокупности своих отраслей третье подразделение. Материальным источником пополнения третьего и четвертого подразделения является общественный продукт, создаваемый первым и вторым подразделением.

Проблемы развития национальной экономики:

  • сбалансированности экономического развития (средства производства и предметы потребления),

  • совершенствование структуры общественного производства,

  • повышение эффективности,

  • ускорение научно-технического прогресса, инвестиций, темпов и путей эк. Роста.

Одна из важнейших проблем – взаимоотношения производства и природы.

Вторая проблема связана с нарушением экологического равновесия в природе.

Решение комплекса производственных проблем позволяет эффективно развивать хозяйство и осуществлять конкретные цели его развития.

Задача достижения эффективности функционирования экономической системы важны потому, что позволяют обеспечить решение проблем экономического роста, обеспечения социальных программ при рациональном использовании ограниченных ресурсов.

Конечной целью развития национального хозяйства является повышение уровня благосостояния общества на основе экономического роста. Для этого необходимо повышать технический уровень производства, совершенствовать структуру народного хозяйства, повышать эффективность функционирования каждого хозяйственного субъекта.

Их эффективность является одной из главных характеристик человеческой деятельности. Повышать эффективность, значит добиться сокращения затрат на единицу эффекта. Рост эффективности производства требует такого ведения хозяйства, при котором каждый рубль, вложенный в производственный объект давал максимальную отдачу, чтобы объемы выпускаемой готовой продукции быстро увеличивался, а совокупные затраты на единицу продукции уменьшались.

Экономическая эффективность национальной экономики – это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положения другого члена общества. Такое состояние называется парето эффективности.

Следует различать эффект и эффективность. Эффект может быть значительным, но если он достигнут ценой больших затрат, то эффективность будет небольшой. Эффективность свидетельствует не только о приросте, но и о том, какой ценой достигнуты приросты.

На любом этапе обществу небезразлично с какими затратами достигнут результат производства. И сравнивая результаты с затратами, можно получить общий показатель эффективности. Эффективность=результаты/затраты.

Показателями эффективности общественного производства

  • может быть производительность общественного труда, определяемая отношением совокупного продукта к числу работающих в сфере материального производства,

  • может быть фондо-отдача – отношение национального дохода к среднегодовой стоимости средств,

  • фондоемкость – показатель, обратный фондоотдаче,

  • национальный доход на душу населения,

  • темпы экономического роста, которую характеризуют эффективность общественного производства и обращения на рубль общественного продукта и экономию материальных, финансовых и трудовых затрат.

Важнейшим условием роста эффективности становится ускорение научно-технического прогресса (НТП). НТП является основой развития производства и достижения высоких темпов экономического роста.

Особенности современного хозяйства России:

  • низкий технический уровень производства,

  • изношенность основных производственных фондов,

  • отсутствие заинтересованности и возможности использования достижений НТП,

  • снижение объемов выпускаемой продукции,

  • господство монополий.

Выход:

  • активизация рыночных реформ и ускоренный переход к рынку.

Становление рынка должно идти под контролем государства и необходимо выбирать те пути, которые обеспечивают наименьшие потери как в экономическом так и в социальном плане.