Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 18.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
9.16 Mб
Скачать

Курс лекций по дисциплине «Отопление»

Тема 18 Система воздушного отопления

- В системах воздушного отопления (СВО) в качестве теплоносителя используется атмосферный воздух, свойство которого рассмотрены в материалах лекции темы-2. Воздух является вторичным теплоносителем, так как он нагревается в специальных приборах (калориферах) первичным теплоносителем (вода, пар, электричество и т.д.).

- В настоящее время системы воздушного отопления применяют в производственных, гражданских и сельскохозяйственных зданиях и редко в жилых помещениях. Они хорошо сочетаются с системами вентиляции и кондиционирования воздуха.

- Воздушное отопление позволяет в теплый период охлаждать, а в холодный период нагревать воздух помещения. Для этого необходимо специально готовить приточный воздух в кондиционерах.

- Работа воздушного отопления основана на принципе передачи теплоты от горячего воздуха , 0С к воздуху отапливаемого помещения tв, 0С при перемешивании с ним (Рис. 18.1). Отработанный (охлажденный) воздух повторно используется для нагревания или удаления из помещения с температурой tух, 0С.

Рис. 18.1 Принципиальная схема воздушного отопления:

1-отапливемое помещение; 2-воздухозаборная шахта; 3-центр нагрева; 4-приточная шахта; tн – температура наружного воздуха, 0С; tв – температура воздуха в помещении, 0С; tпр – температура приточного воздуха, 0С; tух – температура уходящего воздуха, 0С; tр.з. – температура рабочей зоны, 0С.

Вопрос - 18.1-. Классификация систем воздушного отопления (сво).

- В зависимости от назначения здания, экономической целесообразности и требований к параметрам воздуха в отапливаемом помещении применяются различные схемы систем воздушного отопления (СВО).

- По способу нагревания воздухасистемы воздушного отопления подразделяются на: местные (нагревание воздуха осуществляется непосредственно в отапливаемом помещении); центральные – (нагревание воздуха осуществляется в центральном узле для всех отапливаемых помещений здания).

- По характеру перемещения нагретого воздуха системы классифицируются: с естественной циркуляцией (естественные) и искусственной циркуляцией (механические).

- По виду первичного энергоносителя они бывают с огневыми, паровыми, газовыми и электрическими калориферами.

- По характеру вентиляции помещений, осуществляемой в процессе отопления, системы подразделяются с: полной рециркуляцией; частичной рециркуляцией; прямоточные; прямоточные с рекуперацией теплоты.

  • Могут применяться и другие схемы воздушного отопления в связи с их совершенствованием и развитием отопительной техники.

Вопрос - 18.2-. Схемы местной системы воздушного отопления.

- Местное воздушное отопление (МВО) применяется в промышленных, общественных зданиях, павильонах, выставочных залах, лестничных клетках, вокзалах и т.д.

- Такое отопление выполняется путем установки непосредственно в отапливаемом помещении одного или нескольких воздухонагревательных агрегатов в зависимости от теплопотерь помещения.

- Местное воздушное отопление применяют в зданиях в следующих случаях: в рабочее время (при отсутствии центральной системы приточной вентиляции); в нерабочее время (при отсутствии или невозможности, или экономической нецелесообразности использования имеющейся центральной системы приточной вентиляции).

- Схемы системы местного воздушного отопления представлены на

Рис. 18.2 Принципиальные схемы местной системы воздушного отопления с: а, б- полной рециркуляцией; в- частичной рециркуляцией; г- прямоточная; 1-отопительный агрегат; 2- рабочая зона; 3-канал с нагретым воздухом; 4- теплообменник (калорифер); 5- отапливаемое помещение; 6- наружный воздухозабор; 7- вытяжная вентиляция; 8- рециркуляционный воздух.

- Для местного воздушного отопления применяют следующие схемы (Рис. 18.2):

- рециркуляционные отопительные агрегаты с механическим и естественным побуждением движения воздуха (Рис. 18.2 а,б);

- отопительно-вентиляционные агрегаты с частичной рециркуляцией (Рис. 18.2, в) и механическим побуждением движения воздуха;

- отопительно-вентиляционные агрегаты прямоточные с механическим побуждением движения воздуха (Рис. 18.2,г).

- Отопительные агрегаты, применяются для отопления помещений категории В,Г и Д где технологические процессы не сопровождаются выделением пыли и других вредностей. Прямоточные системы применяются в помещениях категории А и Б, где выделяются вредные и взрывоопасные вещества.

  • Специальные отопительно-вентиляционные агрегаты в последнее время применяют для отопления жилых зданий.