Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Григорьева Шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
117.84 Кб
Скачать

15. Соглашения об избежании двойного налогообложения.

Международные соглашения об избежании двойного налогообложения, применяющиеся на территории РФ, входят в систему права РФ и имеют приоритетное действие по сравнению с положениями национального налогового законодательства. Каждая страна имеет право взимать налоги на своей территории, в том числе с доходов иностранных граждан. Государства на международном уровне заключают соглашения для того, чтобы не приходилось платить налог дважды: в одной стране — потому что плательщик является ее резидентом, в другой — потому что объект налогообложения находится на ее территории. Ни физическое, ни юридическое лицо не может самостоятельно выбирать страну для уплаты налога.

Целью заключения международного договора является достижение между государствами или иными субъектами международного права соглашения, устанавливающего их взаимные права и обязанности в налоговых отношениях для избежания двойного налогообложения. Соглашения об избежании двойного налогообложения (договоры, конвенции) – многосторонние и двусторонние соглашения, устанавливающие нормы, в соответствии с которыми достигается избежание двойного налогообложения:1) доходов, получаемых физическими лицами и юридическими лицами;2) имущества и доходов от реализации имущества;3) доходов и имущества в сфере международных перевозок;4) доходов от авторских прав и лицензий (интеллектуальной собственности). Соответственно, двойное налогообложение в международных экономических отношениях может возникать в отношении следующих налогов:1)   подоходный налог с физических лиц;2)   налог на прибыль организаций;3) налог на имущество (как физических лиц, так и юридических лиц, налог на недвижимость и другие законы).

Статья 311 Налогового кодекса РФ позволяет россиянам зачитывать налоги, выплаченные за рубежом. В течение налогового периода при подаче декларации налогоплательщик имеет право просить зачесть налоги, уплаченные в другом государстве, при определении налоговой базы в целях налогообложения. Для этого он обязан предоставить документы из иностранного государства об уплате налогов. Но зачет возможен в том случае, если налоги, взимаемые обеими странами, идентичны, сумма не превышает предельно возможную величину, налог был фактически уплачен за границей, налогоплательщик собрал все необходимые документы и предоставил декларации и по российскому, и по иностранному налогу. Если доход, полученный за рубежом, не включается в налогооблагаемый доход в России, то зачет производить нельзя. Сумма зачитываемого налога не должна превышать величины российского налога. Если налог в государстве-источнике дохода ниже, то в России доплачивается недостающая часть суммы. Чтобы не платить налог дважды, налоговые резиденты (лица, проживающие на территории России не менее 183 дней в году) должны подать декларацию о доходах в российские налоговые органы. Кроме того, если налоги были уплачены за рубежом, необходимо предоставить справку, подтверждающую это.Сдача налоговой декларации — это обязанность налогоплательщика, вне зависимости от того, в какой стране он платит налоги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]