Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Григорьева Шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
117.84 Кб
Скачать

26. Ндс, порядок его исчисления и уплаты, способы оптимизации

Нал-ми НДС признаются: -организации; -ИП; -лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

  Организации и ИП имеют право на освобождение от исполнения обязанностей нал-ка, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих послед.календарных месяца сумма выручки от реализации тру этих организаций или ИП без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Освобождение не распространяется на организации и ИП, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев.

 Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета. Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

 Организации и ИП, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 месяцев, за исключением случаев.

 Если в течение периода, в котором организации и ИП используют право на освобождение, сумма выручки за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

 1) реализация тру на территории РФ.2) передача на территории РФ товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету; 3) выполнение СМР для собственного потребления;  4) ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

 Не признаются объектом налогообложения:

1) осуществление операций, связанных с обращением рос. или ин.валюты; передача ОС, нем. активов и иного имущества организации ее правопреемнику при реорганизации этой организации; передача ОС, нем.активов или иного имущества нек.организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью; передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер; передача жилых помещений физ.лицам в домах гос. или муниц.жилищного фонда при проведении приватизации; передача на безвозмездной основе объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, дорог, электрических сетей, и других подобных объектов органам гос.власти и органам местного самоуправления;выполнение работ казенными учреждениями, а также бюдж. и автономными учреждениями в рамках гос.задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации; передача на безв.основе, оказание услуг по передаче в безв.пользование объектов ОС органам гос.власти и управления и органам местного самоуправления; операции по реализации земельных участков (долей в них); выполнение работ (оказание услуг) в рамках доп.мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ; и.т.д.

 местом реализации товаров признается территория РФ, при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств: товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется; товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией;

НБ при реализации тру определяется нал-ком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне тру.

 При применении налогоплательщиками при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) тру различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

2. При определении налоговой базы выручка от реализации тру, передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных тру полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

 

Налоговый период (в том числе для нал.агентов) устанавливается как квартал.

Нал-ние производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:

 1) товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;2.) услуг по международной перевозке товаров.2.) работ выполняемых организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.2.) работ (услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории; и др. услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ; тру в области космической деятельности.-драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам субъектов, ЦБ РФ, банкам;-товаров для официального пользования ин. дипломатическими и приравненными к ним представительствами. Налоговая ставка 0 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории РФ на основании положений международных договоров РФ, предусматривающих освобождение от налога;

 2. Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации: 1) продовольственных товаров:2) товаров для детей:3) периодических печатных изданий;4) медицинских товаров отечественного и зарубежного производства:

 3. Налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов во все остальных случаях.

4. При получении денежных средств, связанных с оплатой товаров, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, передачи имущественных прав, при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом, при реализации сельскох.продукции и продуктов ее переработки, а также в иных случаях - сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, 10 или 18%, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

Сумма налога при определении НБ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

НБ (ст.153-162) – стоимость реализованных товаров, работ, услуг в ценах с акцизом, но без НДС.

НБ по НДС = с/с + Прибыль + Акцизы (от такой НБ берется полная ставка – 10%, 18%)

В отдельных случаях НБ определяется в ценах с НДС, тогда применяется расчетная ставка – 15,25%, 9,09%.

При ввозе товаров на территорию РФ, НБ:

а) Если товар подакцизный НБ = Таможенная стоимость + Таможенная пошлина + Акциз

б) Если товар не подакцизный НБ = Таможенная стоимость + Таможенная пошлина

НБ = Таможенная стоимость (если нет таможенной пошлины)

Сумма НДс = Сумма НДС полученная от покупат за продукцию – Налоговые вычеты (С НДС предъявленные поставщиком тмц, уплаченные при ввозе товаров на террит РФ,исчисленные налогопл при выполнении смр для собственных нужд, начислен с авансов, уплаченные в качестве НА)

Условия вычетов: наличие счетов-фактур, получены и оприходованы, для произдоственных целей

Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную на налоговые вычеты.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, и увеличенная на суммы налога, восстановленного.

Уплата налога по операциям, признаваемым объектом производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики (налоговые агенты), обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Способы оптимизации:

1. Соблюдение условий принятия к вычету сумм НДС предъявленных поставщиками, уплаченных на таможне

2. применение освобождения от исполнения обязанности налогоплательщика НДС (не всегда выгодно, выгодно тем, кто реализует продукцию конечному потребителю или лицу, не являющемуся платильщ НДС)

3. применение льгот

4. применение ставки НДС 0%, то сумма НДС не относится на себестоимость, если продукция относится на экспорт, то сума НДС относится на возмещение из бюджета, применение ставки НДС 10%

5. переход на спец налоговые режимы

6. применение метода определения НБ по оплате

Специальные методы:

1. Осуществление бартерных операций. Налогоплат может понести потери на вычете НДС, если стоимость имущества передаваемого в оплату за приобретенный товар меньше стоимости этого товара. Этих потерь можно избежать, если вместо договора мены заключить два встречных договора купли-продажи и провести зачет взаимных требований

2. приобретение товаров, работ, услуг у лиц не уплачивающих НДС

3. реализация в розницу товаров, полученных у физ лиц и предприятий не уплачивающих НДС по договору купли-продажи не выгодна, т.к. к вычету не принимаются суммы НДС, а выгоднее по договору поручения, т.к. НЛС платится только с комиссионного сбора

4. реализация товаров облагаемых по ставке 10% и освобожденных от уплаты НДС

5. при реализации о.с. чтобы не платить НДС надо вместо продажи внести средства в качестве вклада в УК, а затем продать долю в УК

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]