Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Григорьева Шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
117.84 Кб
Скачать

12. Пределы налогового планирования

В правоприменительной практике большинства государств, в том числе и РФ, сложились специальные методы, позволяющие предотвращать уклонение от уплаты налогов, а также существенно ограничивать сферу применения налогового планирования. Как правило, эти методы взаимосвязаны, однако можно выделить:1) законодательные ограничения;2) меры административного и финансового воздействия, применяемые при нарушении налогоплательщиком налогового законодательства;3) специальные судебные доктрины. Законодательные ограничения устанавливаются налоговым законодательством и представляют собой, по сути, совокупность обязанностей налогоплательщика, составляющих наряду с его правами и гарантиями их осуществления налоговый кодекс поведения налогоплательщика. К таким ограничениям можно отнести меры, направленные на предотвращение уклонения от уплаты налогов, в том числе обязанность субъекта зарегистрироваться в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представлять сведения и документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, удерживать налоги с источника отдельных категорий доходов, а также установление мер ответственности за нарушения налогового законодательства.

К мерам административного и финансового воздействия, применяемым при нарушении налогоплательщиком налогового законодательства, можно отнести право налогового органа на переквалификацию сделки в судебном порядке, которое является одним из основных способов борьбы с недобросовестными налогоплательщиками, уклоняющимися от уплаты налогов. В общем случае согласно ст. 45 НК РФ взыскание налога с организаций производится налоговыми органами в бесспорном порядке. Взыскание же налога с физического лица производится только в судебном порядке.В частности, согласно ГК РФ могут быть признаны судом недействительными мнимые и притворные сделки.Мнимая сделка - сделка, заключенная только для вида, без намерения создать соответ-ствующие ей правовые последствия.Притворная сделка – это сделка заключаемая сторонами для вида с целью прикрыть другую сделку, которую стороны в действительности желали заключить. Притворная сделка, так же как и мнимая сделка, во всех случаях признается недействительной. При этом если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку, применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.

В мировой практике налоговые органы имеют большие возможности при использовании судебного механизма борьбы с уклонением от уплаты налогов в случае, если налогоплательщик совершает сделки или действия исключительно в целях приобретения прав на налоговые льготы или для структурирования каких-либо отношений между различными предприятиями с целью получения преимуществ, связанных только с налоговыми аспектами таких отношений.

13. Понятие международного налогового планирования.

Международное налоговое планирование (МНП) как составная часть корпоративного налогового планирования — это процесс систематического использования оптимальных законных налоговых способов и методов для установления желаемого будущего финансово-хозяйственного состояния орга­низации при проведении различных международных операций в условиях ограниченности ресурсов. Результатом данного про­цесса являются совокупная налоговая экономия и максимиза­ция чистой прибыли хозяйствующего субъекта, возникающие во всех юрисдикциях деятельности и регистрации в соответст­вии с принципом резидентства.

Задачами международного налогового планирования являются:

- учет всех налогов, уплаченных во всех юрисдикциях активности;

-учет специфики различных элементов налогов (ставок, налоговой базы, предоставляемых льгот);

- изыскание наиболее рациональных способов оптимиза­ции налогов;

-эффективное использование различных способов урегули­рования международного двойного налогообложения;

- максимизация глобального дохода хозяйствующего субъекта за счет снижения его совокупного налогового бремени.

Особенностью корпоративного МНП является использова­ние вариантов создания различных транснациональных кор­пораций для перераспределения прибыли между соответст­вующими структурными единицами группы, находящимися в странах с разным уровнем налогов.

К юрисдикциям с высоким уровнем налогообложения отно­сится большинство промышленных стран с развитой рыночной экономикой. Ставки налога на прибыль и индивидуального подоходного налога здесь составляют от 30 до 50%, а ставки налогов на распределение прибыли в форме процентов, диви­дендов и роялти —15—25%. Деятельность хозяйственных субъ­ектов в таких странах строго регламентирована, действуют специальные правовые нормы, ограничивающие внутрифир­менные операции и использование зарубежных фирм с целью минимизации налогов.

Юрисдикции со льготным налогообложением в свою очередь можно разделить на две группы. К первой относятся страны, где при достаточно высоком уровне корпоративного подоход­ного налога применяется система специальных налоговых льгот, касающихся деятельности компаний определенных типов, в том числе холдинговых, финансовых и торговых. Налоги, взимаемые в этих государствах при вывозе и репатриировании дивидендов, банковского процента, платежей роялти и некоторых других видов дохода, обычно снижены. Страны этой группы отличаются также либеральными валютными и таможенными режимами.

Ко второй группе таких юрисдикций относятся государст­венные образования и административные территории, назы­ваемые «налоговыми гаванями» или «налоговыми убежищами», в которых предельно упрощен порядок регистрации юриди­ческих лиц и значительно снижены (или отсутствуют) налоги на прибыль.

Согласно определению ОЭСР страной налоговой гава­нью считается юрисдикция, в которой полностью отсутст­вует либо является номинальным налогообложение финан­совых доходов или прочих доходов от оказания услуг различ­ного характера и которая предлагает себя на мировом рынке в качестве юрисдикции, в которой нерезиденты могут избе­гать налогообложения1.

Под «свободной зоной» в экономической литературе пони­мается:

- обособленная территория, где все фирмы-резиденты поль­зуются льготным хозяйственным, в том числе налоговым режимом;

- льготный режим, применяемый для стимулирования опре­деленного вида деятельности независимо от местополо­жения фирм.

. Кратко рассмот­рим основные виды свободных экономических зон в соответ­ствии с их хозяйственной специализацией. Вид деятельности, преобладающий на территории той или иной экономической зоны, позволяет выделить следующие ее типы.

-Зоны свободной торговли: компактные территориальные образования, выведенные за пре­делы контроля национальной таможенной территории и спе­циализирующиеся на операциях по складированию и обработке ввезенных товаров в соответствии с условиями внутреннего рынка страны сбыта (упаковка, маркировка, контроль каче­ства, простейшая доработка и т.п.).

- Промышленно-производственные зоны: территории со специальным таможенным режимом, где предприятиям, про­изводящим экспортную или импортозамещающую продукцию, предоставляются определенные налоговые или другие льготы.

- Технико-внедренческие зоны: такие зоны назы­вают «технополисами», «научными парками» или «технопар­ками». Отличительная черта этих зон заключается в том, что на их территории объединяется научная и производственно- технологическая деятельность в форме совместных наукоем­ких фирм, сосредоточенных вокруг крупного научно-исследо­вательского центра или университета.

- Сервисные зоны или зоны услуг: террито­рии, специализирующиеся на оказании различного рода услуг, чаще всего деловых.

- Комплексные зоны: предполагают выполнение различных функций, и допускают различную ориентацию инвесторов.

Офшорные зоны являются одной из многих разновидно­стей свободных зон и относятся к группе сервисных. Их глав­ное отличие состоит в том, что зарегистрированные в них пред­приятия не имеют права осуществлять никакую производствен­ную деятельность.

Офшорная компания — юридическое лицо — нерезидент РФ, зарегистрированное в стране или на тер­ритории, имеющей офшорный статус, в пределах которой дейст­вуют налоговые, таможенные, инвестиционные и другие льготы, и которое уполномочено осуществлять операции с нерезиден­тами страны местонахождения офшорной компании.

К резидентам офшорных зон относятся:

- физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории иностранного государства, предоставля­ющего льготный налоговый режим и (или) не предусмат­ривающего раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (далее — офшор­ная зона), в том числе временно находящееся за преде­лами офшорной зоны;

- юридическое лицо, учрежденное на территории офшор­ной зоны;

- обособленное подразделение юридического лица, распо­ложенное на территории офшорной зоны, не имеющее статуса юридического лица;

- находящийся за пределами офшорной зоны филиал или представительство резидента офшорной зоны.

Зарождение такого явления, как офшорный бизнес, про­изошло после Второй мировой войны, когда развитие дело­вых отношений потребовало создания наиболее прогрессив­ных форм бизнеса, в первую очередь финансового. Многие малые юрисдикции мира с целью оживления деловой актив­ности на своей территории обратились к различным формам налоговых льгот, что со временем привело к созданию «нало­говых убежищ» и офшорных зон.

Офшорная компания — это компания, которая не ведет хозяйственной деятельности в стране своей регистрации. Вла­дельцы таких компаний не являются резидентами этих стран. Офшорные центры — это страны и территории, проводящиерегистрацию компаний иностранных резидентов под своей юрисдикцией и предоставляющие им право ведения льготных зарубежных коммерческих операций под своим «мягким» конт­ролем на основании действующих законов.

Как правило, в этих странах очень низкое или нет вообще никакого налогообложения офшорных компаний (лишь только фиксированный ежегодный сбор).

В качестве офшорных юрисдикций наиболее часто высту­пают небольшие независимые государства или обособленные территории, обладающие особым государственно-правовым ста­тусом. Власти этих юрисдикций стимулируют развитие сектора офшорных услуг с целью привлечения иностранного капитала, увеличения занятости и повышения деловой активности.

Основным признаком офшорной юрисдикции является льгот­ный характер налогообложения.

Для хозяйствующих субъектов офшорная компания явля­ется как инструментом налогового планирования, так и сред­ством управления риском и повышения надежности вложе­ния капиталов.

В офшорном бизнесе базовый принцип налогового планиро­вания очевиден — центр прибыли (офшорная компания) рас­полагается в налоговой гавани. Доходы от деятельности в раз­личных географических районах поступают в выгодную с нало­говой точки зрения юрисдикцию.

Офшорные компании выступают базой для перевода капиталов путем учредительских операций. Это облегчается

Механизм международного финансового планирования состоит в создании офшорных убежищ капитала, направле­нии капиталов и доходов по оптимальным налоговым маршру­там, использовании трансфертных цен во внутрифирменных внешнеторговых операциях. Необходимо отметить, что в раз­витых зарубежных государствах (прежде всего в США, Вели­кобритании, странах ЕС) существует весьма жесткое «анти­трансфертное», «антиофшорное» и «антидемпинговое» зако­нодательство. Оно существенно ограничивает применение трансфертных цен и схем налогового планирования, однако не исключает его вовсе.

Офшорный бизнес —достаточно эффективный инструмент планирования и управления хозяйственными связями. Как пра­вило, наибольший эффект достигается в результате использо­вания систем материнских, дочерних и других аналогичных компаний. Офшорный бизнес не является единственным вариантом снижения налогов в результате международного налогового планирования. Существует возможность снижения налогов путем создания фирм в странах, с которыми имеются согла­шения об устранении двойного налогообложения и в которых относительно низкий уровень налогообложения.

Лицензионные компании также используются как вспомога­тельный инструмент международного корпоративного плани­рования. Льготными территориями для лицензионных компа­ний считаются Ирландия, Люксембург, Кипр и некоторые дру­гие. Лицензионные компании могут пользоваться следующими группами льгот: отсутствие налогов «у источника» на доходы и платежам за использование интеллектуальной собственности («ноу-хау»); льготное налогообложение платежей «роялти» или исключение их из налоговой базы; освобождение от налогов на операции с патентами и на изобретения, созданные в дан­ной юрисдикции.

В международном корпоративном планировании широко применяются офшорные страховые компании различных типов. Офшорный бизнес предоставляет возможность развивать как собственно страховую деятельность, так и проводить страхо­вые операции в целях налогового и финансового планирова­ния материнской компании. Международные страховые опе­рации — перспективное направление развития российских страховых фирм.

В международной практике распространены и комбини­рованные схемы, состоящие из фирм различных типов, рас­положенных в «налоговых гаванях» и в странах с умеренным налогообложением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]