Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Григорьева Шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
117.84 Кб
Скачать

27. Налог на имущество организаций, порядок его исчисления и уплаты, способы оптимизации

Нал-ми признаются орг-ции, имеющие им-во, признаваемое объектом нал-ния. Не признаются нал-ми орг-ции, являющиеся организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Объектами нал-ния для рос. организаций признается движ. и недвиж.имущество (в том числе имущество, переданное во врем.владение, в пользование, распоряжение, довер.управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов ОС в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Объектами налогообложения для ин.организаций, осуществляющих деятельность в РФ ч/з постоянные представительства, признаются движ. и недвиж.имущество, относящееся к объектам ОС, имущество, полученное по концессионному соглашению.

  Не признаются объектами налогообложения:

 1) земельные участки и иные объекты природопользования; 2) им-во, принадлеж. на праве опер. управления федер.органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.

НБ определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении НБ имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остат.стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухг.учета, утвержденным в уч. политике организации. В случае, если для отдельных объектов ОС начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

 Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ ч/з постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

 НБ определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего нал-нию по местонахождению организации, в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации, , а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

НБ определяется налогоплательщиками самостоятельно в соответствии с настоящей главой.

 Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом нал-ния, за отч.период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остат.стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отч.периода и 1-е число месяца, следующего за отч.периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу. Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом нал-ния, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

 НБ в рамках договора пр.товарищества, инвестиц.товарищества определяется исходя из остаточной стоимости признаваемого объектом налогообложения имущества, внесенного налогоплательщиком, а также исходя из остат.стоимости иного признаваемого объектом налогообложения, имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, составляющего общее имущество товарищей, учитываемого на отдельном балансе товарищества участником договора товарищества, ведущим общие дела. Каждый участник договора товарищества, производит исчисление и уплату налога в отношении признаваемого объектом нал-ия имущества, переданного им в совм. деятельность. В отношении имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, исчисление и уплата налога производятся участниками договора товарищества пропорционально стоимости их вклада в общее дело.

 Имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению  у учредителя доверительного управления.

Имущество, переданное концессионеру подлежит налогообложению у концессионера.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами признаются 1квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2 процента.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков, объекта нал-ния.

Освобождаются от налогообложения:

  1. организации и учреждения уголовно-исполнительной системы; 2) религ. Орг-ции; 3) общерос.обществ.организации инвалидов; 4) организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции; 5) организации - в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального значения;

-организации - в отношении ядерных установок, используемых для научных целей, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также хранилищ радиоактивных отходов; -орг-ции - в отношении космических объектов; - имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций;  -им-во гос.научных центров;  -организации, признаваемые управляющими компаниями особых экономических зон и учитывающие на балансе в качестве объектов основных средств недвижимое имущество, созданное в целях реализации соглашений о создании особых экономических зон, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества.И др.

∑налога исчисляется по итогам нал. периода как произведение соотв-щей нал.ставки и нал.базы, определенной за нал.период.∑налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам нал.периода, определяется как разница между суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.

 ∑ авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отч.периода в размере одной четвертой произведения соответствующей нал.ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный п-д.

 Закон.орган субъекта РФ при установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.

 В отношении имущества, находящегося на балансе рос.организации, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по местонахождению указанной организации.

 Нал-ки обязаны по истечении каждого отч. и нал. периода представлять в нал. органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

 Нал-ки представляют нал. расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отч. периода. Нал.декларации по итогам налогового периода представляются нал-ми не позднее30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Способы оптимизации:

Остаточная стоимость = первоначальная стоимость – амортизация (от этого зависит НБ)

Надо снижать стоимость имущества за счет:

1. переоценка о.с., кот может проводится не чаще 1 раза в год

2. списание объектов о.с. стоимостью до 40тыс на затраты по мере ввода в эксплуатацию

3. не спешить переводить о.с. со счета 08 на счет 01 по объектам подлежащим гос. регистрации

4. для целей расчета НБ налогоплат может применять любой из 4х способов начисления амортизации

5. переход на спец налоговые режимы

6. продать целесообразно о.с. предпринимателю на спец налоговом режиме и затем взять его в аренду. С арендованного ос. Налог не платится, платит арендатор

7. стоимость одного объекта о.с. разбивается на составляющие до 40 тыс. каждая и их сразу списывают на затраты

8. получение имущества по договору лизинга, не платит налог лизингополучатель, числится на счете 001 или 03

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]