Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ПТ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
671.23 Кб
Скачать

Сафонов С.К. Кафедра «Поискового и аварийно-спасательного обеспечение полетов ГА».

Методические указания по выполнению курсовой работы для курсантов и студентов специальности 280102.65 по дисциплине специализации 280102.65.01 УВАУ ГА. Представлены основные требования к содержанию, оформлению и порядку выполнения курсовой работы, предусмотренной учебным планом и рабочей программой учебной дисциплины – «Пожарная тактика».

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры ПАСОП.

Протокол № 8 от 3 марта 2012 г.

Оглавление

1.

Общие положения. Цели и задачи курсовой работы

3

2.

Структура и порядок оформления курсовой работы

5

3.

Общие положение и структура оперативного плана при тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на воздушных судах в аэропорту:

6

Характеристика аэропорта

6

Пожарная охрана аэропорта

7

Расчет сил и средств для тушения пожаров на воздушных судах

7

Ожидаемая аварийная посадка ВС

9

Рекомендации по тушению пожаров на ВС в случае внезапного происшествия

10

Меры соблюдения техники безопасности

13

4.

Оценка курсовой работы

18

5.

Список литературы

20

Приложение 1. Образец титульного листа курсовой работы

22

Приложение 2. Структурная схема службы ПАСОП авиапредприятия

23

Приложение 3. Схемы размещения ПА при тушении пожаров на ВС

24

Приложение 4. Организация связи при проведении поисковых и аварийно-спасательных работ

28

Приложение 5. Задание на курсовую работу

29

1. Общие положения. Цели и задачи курсовой работы

Подготовка курсантов (студентов) специальности 280102.65 – Безопасность технологических процессов и производств по специализации 280102.65.01 – Поисковое и аварийно-спасательное обеспечение ГА по дисциплине «Пожарная тактика» предусматривает формирование у выпускника училища знаний, умений и навыков необходимых для самостоятельной профессиональной деятельности в качестве руководителя службы, подразделения поиска и спасения, организации планирования и проведения мероприятий противопожарной защиты на аэродромах гражданской авиации.

Одним из основных документом по планированию мероприятий по организации тушения пожаров на воздушных судах в случае аварийной обстановки в аэропорту является оперативный план по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на воздушных судах, который разрабатывает начальник СПАСОП авиапредприятия совместно с начальником ВПО.

Курсовая работа предусматривается учебным планом и программой изучения дисциплины «Пожарная тактика».

Целью курсовой работы является углубление знаний курсантов (студентов), полученных ими в ходе теоретических и практических занятий, а так же привитие навыков поиска, осмысления и обобщения информации и литературы по заданной теме, приобретение способностей по оценке и прогнозированию развития аварийных ситуаций, осложнённых пожарами на воздушных судах, планированию мероприятий по их предупреждению, ликвидации последствий и подготовке службы к выполнению этих мероприятий в различных условиях.

Выполнение курсовой работы позволяет курсантам (студентам) расширить круг знаний по заданной теме, а также изучить те разделы курса, которые в ходе занятий рассматривались в ознакомительном порядке.

Задачи курсовой работы:

  1. По заданным исходным данным определить оптимальный состав сил и средств для СПАСОП, необходимое нормативное количество и необходимые запасы огнетушащих веществ и в ВПО СПАСОП предприятия ГА.

  2. Рассмотреть характеристики аэропорта.

  3. Разработать структуру ВПО СПАСОП и ее оснащенность пожарно-спасательной техникой.

  4. Произвести расчет сил и средств для тушение пожара на ВС по заданным типам и категории УТПЗ аэродрома.

  5. Произвести расчет сил и средств при ожидаемой аварийной посадке ВС для тушения пожара и создания условий для спасения людей из ВС.

  6. Разработать рекомендации по организации тушения пожаров на ВС в случае внезапного авиационного происшествия. Схемы расстановки пожарных автомобилей при пожаре на ВС.

  7. Разработать инструкцию по мерам соблюдения техники безопасности при тушении пожаров и проведению АСР.

  8. Представить необходимый расчетный и графический материал по заданной теме.

Таким образом, курсовая работа представляет собой модель оперативного плана тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на воздушных судах в аэропорту.

При разработке оперативного плана необходимо рассмотреть четыре вида пожаров на воздушных судах, которые облегчат задачи ПСР по тушению пожаров на ВС в аэропорту.