Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по эконом.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
87.33 Кб
Скачать

Глава 1Общая характеристика ресурсного потенциала России

1.1 Основные понятия, сущность и классификация ресурсов

Потенциал (от лат . potentia - сила) - источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.

Ресурсы – это имеющиеся возможности для создания благ и удовлетворения потребностей.

Ресурсы многообразны и могут быть классифицированы по-разному.

Одна из видов классификаций:

- природные ресурсы, т.е. имеющиеся у общества запасы полезных ископаемых, благоприятные условия для выгодных географических положений;

- материальные (средства и предметы труда)

- трудовые(людские) ресурсы с их опытом, квалификацией, уровнем образования, а также предпринимательскими способностями;

- финансовые (денежные доходы, накопления и поступления) и другие ресурсы;

- информационные(технология и научно-технические) ресурсы, т.е. имеющиеся у общества накопления, заделы современного технологического прогресса.

Возможны и другие классификации ресурсов. Например, по альтернативной возможностей их исполнения, взаимозаменяемости, исчерпаемости и неисчерпаемости в данный период времени.

Однако независимо от типа классификации все ресурсы имеют общее - они характеризуют исходную и основную предпосылку экономической деятельности: наличие ресурсов необходимого качества и многообразия является исходным условием для создания благ и следовательно, удовлетворения потребностей [ 15c ]

В процессе производства происходит использование ресурсов ( труда, средства производства, технологий, земли) для создания продукта. Ресурсы в процессе производства выступают факторами производства, или факторами создания продукта. Людские ресурсы с их способностями к труду ( т.е. рабочей силой) в процессе производства выступают как труд. Природные ресурсы и вырабатываемые из них материалы, на изменение, преобразование которые направлена человеческая деятельность, выступают как предметы труда. И, наконец, накопленные ресурсы человеческой деятельности, посредством которой человек воздействует на предметы труда в трудовом процессе, выступают как средство труда [ 17 c]

Экономисты часто стали употреблять термин ресурсы, под которым подразделяется производственные блага, создание природой или людьми. Ресурсы необходимые для создания потребляемых благ, или конечных товаров и услуг [ 49 c]

Ресурсы , как факторы производства.

В самом общем понимании ресурсы (от франц. ressource – вспомогательное средство) – это денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов. Обычно особо выделяют экономические ресурсы – все то, что необходимо для процесса производства.

Следует отметить, что наряду с понятием «ресурсы производства» в экономической литературе часто как синоним используется понятие «факторы производства». Фактор (от лат. « factor » – делающий, производящий) – причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты.

На самом деле, между ними есть общее – то, что и ресурсы, и факторы являются одними и теми же природными и социальными силами, при помощи которых осуществляется производство. Различие между ними заключается в том, что к ресурсам относят те природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство, а к факторам относят уже реально вовлеченные в этот процесс ресурсы. Исходя из этого, понятие «ресурсы» шире, чем «факторы производства».

Поскольку общественное производство осуществляется в форме совместной деятельности людей, возможно выделение двух его сторон:

- отношение людей к природе;

- отношение между людьми в процессе производства.

Первая сторона общественного производства, которая означает отношение людей к природе, внешне выражается в процессе труда. Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой. В современном понимании труд есть целесообразная деятельность человека, направленная на преобразование предметов и сил природы в целях удовлетворения его потребностей. Труд является основой процесса производства.

Основными элементами процесса труда являются:

- сам труд как целесообразная деятельность;

- предметы труда;

- средства труда.

В процессе производства люди не только воздействуют на природу, но и вступают в определенные отношения друг с другом.

Взаимоотношения людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ называются производственными отношениями.

Производственные отношения представляют сложную систему, поскольку производство – не единичный акт, а постоянно повторяющийся процесс непосредственного производства тех или иных благ, их распределения, обмена и потребления. Вне единства этих сфер общественное производство не существует. В сфере производства создается продукт, являющийся предметом распределения, обмена и потребления.

Таким образом, вторая сторона общественного производства, охватывающая отношения между людьми, выражается категорией «производственные отношения».