Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа для Андрея.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
64.2 Кб
Скачать

Введение

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Я считаю, что актуальность выбранной мной темы заключается в том, что учет износа и амортизации основных средств занимает важное место в системе учета на предприятии. Создаваемый, амортизационный фонд, направляется предприятием на воспроизводство основных средств (реновация), что положительно сказывается на деятельности предприятия, позволяет сохранять конкурентоспособность и выполнять поставленные цели и задачи.

В данной работе я попытался раскрыть понятия износа и амортизации их видов, показателей амортизации и факторов оказывающих воздействующих на размер амортизационных отчислений.

Объект исследования компания ООО «Лойдэн». Профиль – торговля алкогольными напитками. У этой компании действует четкая структура с отделами и руководителями, на сегодняшний день у компании более 1200 торговых точек и более 45 торговых представителей, прайс лист насчитывает более 2500 наименований, своя доставка и свои брэнды. Предметом исследования является амортизация объектов основных средств.

Цель курсовой работы рассмотреть существующие методы начисления амортизации на объекты основных средств и выявить наиболее подходящий метод для выбранного объекта исследования, с учетом особенностей предприятия.

1 Основные теоретические аспекты амортизации

    1. Понятия, свойства и оценка основных фондов

Основные фонды – это совокупность материально – вещественных ценностей, служащих в течение длительного периода с сохранением своей формы и потребительских форм. Также есть другое определение, которое говорит о том, что основные фонды переносят свою стоимость на издержки частями в виде амортизации. Основные фонды являются главным элементом материально-технической базы предприятия.

Основные фонды делятся на два вида:

1.Производственные. Они участвуют в торгово – технологическом

процессе.

2.Непроизводственные. Предназначены для социально – бытового

назначения и числятся на балансе предприятия.

Оценка основных фондов – это оценка стоимости имущества, строений, основных средств – официальная оценка: определение стоимости объектов недвижимости, проводимое при налогообложении, страховании, приватизации, наследовании, аренде, выкупе имущественных ценностей или в целях их учета, а также при формировании цены продажи владельцем имущественных ценностей.

Основными формами оценки стоимости основных средств являются:

1.Полная первоначальная (инвентарная);

2.Полная восстановительная (приведенная);

3.Остаточная;

4.Рыночная (оценочная);

5.Ликвидационная;

6.Балансовая

Полная первоначальная (инвентарная) стоимость – это стоимость ввода в действие объектов основных фондов, выражает в денежной форме фактические расходы на приобретение, доставку, установку и монтаж оборудования, сооружений зданий. Первоначальная стоимость за вычетом износа является частью стоимости основных фондов, не перенесенная на производимую продукцию, т.е. неамортизированная стоимость. Определяется как разность между полной первоначальной стоимости основных фондов и суммой амортизации на определенную дату.

Полная восстановительная стоимость воспроизводства основных фондов на определенную дату, позволяет определить величину затрат, которые потребуются на замену основных средств.

Восстановительная стоимость определяется с использованием индекса новых рыночных цен.

Остаточная стоимость инвентарная или восстановительная стоимость за вычетом одного из следующих элементов: износа, исчисляемого по нормам амортизационных отчислений и поправочных коэффициентов к ним; оценочной стоимости дефектов, возникших при длительной и непрерывной эксплуатации объектов и приведших к утрате потребительских качеств; износа, начисляемого на основании метода экспертных оценок.

Рыночная, или оценочная, стоимость - цена, которую готов заплатить покупатель, приобретающий основные фонды в соответствии с договором купли-продажи, в ходе аукциона или иных коммерческих торгов, включая тендер (конкурс). Рыночная стоимость складывается в зависимости от доходности, уровня инфляции, других рыночных факторов.

Ликвидационная стоимость основных фондов обычно определяется ликвидационной комиссией предприятия, подлежащего ликвидации вследствие банкротства, по решению учредителей (участников) и по другим основаниям, установленным законодательством.

Балансовая стоимость основных фондов, отражаемая в балансах организаций. Балансовая стоимость представляет, как правило, смешанную оценку основных фондов, т. к. часть инвентарных объектов числится на балансах по восстановительной стоимости на момент переоценки, а основные фонды, введенные в последующий период, учитываются по полной первоначальной стоимости (стоимости приобретения). Балансовая стоимость бывает полная и остаточная (за вычетом накопленного износа). Стоимость за вычетом износа в совокупности с другим имуществом предприятия облагается налогом на имущество.

Первоначальная стоимость основных фондов определяется по формуле:

Зп=Зоб.пр+Зтр+Змонт., (1)

где Зоб.пр – стоимость приобретенного оборудования;

З тр – затраты на транспортировку;

З монт. – стоимость строительно-монтажных работ.

Восстановительная стоимость – это сумма затрат в виде амортизационных отчислений, необходимых для восстановления изношенных в процессе производства основных фондов, исчисленная с учетом действующих цен.

Полная стоимость основных фондов – это стоимость без учета амортизации.

Остаточная стоимость основных фондов представляет собой разницу между полной первоначальной или полной восстановительной стоимостью и начисленным износом, т.е. это денежное выражение стоимости средств труда, не перенесенной на изготовляемую продукцию, на определенную дату. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт. При проводимых переоценках фондов одновременно уточняется размер начисленного износа по каждой единице средств труда. Также определяется восстановительная стоимость с учетом износа. Она рассчитывается в процентах к полной восстановительной стоимости на основе данных бухгалтерского учета.

Ликвидационная стоимость – это стоимость деталей, пригодных для ремонта других машин, металла, строительных и других материалов, полученных при ликвидации средств труда за вычетом стоимости демонтажа и разборки оборудования, зданий, передаточных устройств.

Балансовая стоимость - стоимость, по которой, основные фонды учитываются в балансе предприятия по данным бухгалтерского учета об их наличии и движении. На балансе предприятия стоимость основных фондов числится в смешанной оценке: объекты, по которым производилась переоценка, учитываются по восстановительной стоимости на установленную дату, а новые средства труда, приобретенные (или возведенные) после переоценки, - по первоначальной стоимости. В практике работы предприятий и в методических материалах балансовая стоимость нередко рассматривается как первоначальная, так как восстановительная стоимость на момент последней переоценки совпадает с первоначальной стоимостью на эту дату.