Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.гос.4.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
311.81 Кб
Скачать

4.1.2.Эволюция социальной функции государства

Из истории известно, что поддержка малоимущих и бедствующих путем раздачи зерна, хлеба во время голода и другие общественные гарантии выживания существуют с догосударственных времен, но собственно социальные функции государства появляются на довольно поздних стадиях эволюционного развития общества.

Начнем рассмотрение развития социальных функций с догосударственных форм социальной деятельности. На этом этапе выделяют два источника ее проявления. Первый диктуется жизненной необходимостью и связан с задачами выживания. Второй раскрывается в социально- психологических аспектах нравственности, чувстве сопереживания и милосердии.

С развитием государственности первый из источников постепенно трансформируется непосредственно в социальные функции государства.

«Второй же источник не связан с государством, а является основным элементом социальной активности и поэтому «нищелюбие» не было связано с «государственными обязанностями», а носило благотворительный, добровольный характер, исходя из «религиозно- нравственных побуждений».1

В дальнейшем с одной стороны, происходит увеличение общественной благотворительности, а с другой, государство начинает административными методами бороться с нищетой и социальной ущербностью, рассматривая их как порок и очаг социальной нестабильности.Двигаясь дальше, происходят события, способствовавшие развитию социальной функции государства: выкуп пленных в России (Решение Стоглавого Собора и образование Подяничного Приказа в 1668 году); раздача земель на прожиток вдовам и детям погибших на государственной службе и др.

В 17 веке и первой половине 18 века рост активности в социальной сфере основывается уже не только на нравственных и религиозных мотивах, а также и на новом мировоззрении, сформированном философией Нового времени, когда начали развиваться идеи естественного права, общественного договора, солидарности и справедливости, однако лишь к концу 18 века государство начинает брать на себя ответственность за удовлетворение социальных потребностей всех членов общества и только на данном этапе у государства начинают формироваться собственно социальные функции. Также в 18 веке дальнейшее развитие получают идеи социального страхования: страховые акционерные общества (первое – голландская Ост-Индийская компания, 1602 год), общества по страхованию жизни (первое возникло в 1765 году в Англии).

Вторая половина 19 века стала переломным моментом в истории развития социальной деятельности государства, впервые происходит совпадение личностных и общественных целей, происходит окончательный переход социальных функций общества к государству.

Основой идей о социальной направленности государства выступили представления социалистов-утопистов и тезис «о необходимости оценки любого законодательства и всех институтов с точки зрения принципа наибольшего счастья для наибольшего числа людей».2

«Государство признало себя ответственным за условия жизни людей, благотворительность перестала быть только актом веры и сострадания человека и стала государственной функцией.» 3 В связи с этим происходит резкое увеличение обьема социальных гарантий и численности их получателей в обществе.

Только с середины 19 века в развитых странах социальная активность государства приобретает устойчивый целенаправленный характер и оформляется в систему государственных функций. Социальную «окраску» начинает приобретать политеческие, правовые и экономические функции. Наука, экология, образование, здравоохранение, культура, спорт, условия жизни, удовлетворение потребностей в работе, жилье, безопасности и многое другое становится как экономическими, так и социальными задачами государства.

«Социальная функция государства- одно из основных направлений его деятельности, осуществляемое в социально- общественных отношениях, по обеспечиванию гражданам достойного уровня жизни, разрешению социальных противоречий и защиты согласованных интересов граждан на основе признаваемых в обществе и законодательно закрепленных социальных стандартов.»4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]