Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.гос.4.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
311.81 Кб
Скачать

4.1.3.Приоритетность социальных групп в технологиях социального маневрирования

Разновидностью таких технологий является метод, выражающийся в оказании дифференцированной и адресной помощи конкретным социальным группам и индивидам, сочетающийся с массовой подачей данного аспекта в средства массовой информации. Приоритетными социальными группами в данном аспекте являются: пенсионеры, инвалиды, дети, молодежь, безработные, так называемый «средний класс», ученые-интеллектуалы и др.

• Пенсионеры. Государство устанавливает различные соцдоплаты к пенсии. «Получать эти выплаты должны самые незащищенные граждане, чьи доходы не доходят до прожиточного минимума пенсионера». 5 Правительство «предложило добавить к базовой пенсии (ее так называемой страховой части) накопительную часть, которая будет формироваться за счет отчисления из сегодняшней заработной платы граждан». 6По мнению В.Путина, этот бюджет должен стать социальным: на выплаты пенсионного обеспечения предполагалось направить 10% ВВП страны.

• Инвалиды. На октябрь 2010 года в стране проживало 13, 3 миллиона инвалидов, это чуть больше 9% населения. Из них 545 тысяч-дети…20% школ в России к 2016 году должны быть адаптированы для обучения ребят с ограниченными физическими возможностями. На программу помощи инвалидам потратят 47 миллиардов рублей. Эти нормы содержаться в программе Правительства РФ «Доступная среда», расчитаной на 2011-2015 годы.

• Безработные. В 2011 году в среднем численность безработных составляла 6 млн. человек…правительство основной упор делает на программе самозанятости, на которую предусмотрено 11 миллиардов рублей. Программа заключается в том, что государство дает 58,8 тысячи рублей передпринимателю, решившему открыть свое дело.

• Трудовые коллективы моногородов. Большие средства были переданы в 2009 году на «программу поддержки жителей моногородов, больше всего пострадавших от кризиса». 7 В 2009 году на предприятии ВАЗ активно обсуждали вопрос о сокращениях персонала. Было «предложено создать в Тольятти технопарк для производства игрушек, где будут выпускаться электромобили, велосипеды, конструкторы.» 8Автомобильная промышленность является постоянным объектом внимания правительства.

• Малый бизнес и проблематика формирования среднего класса. В. Путин на Всероссийском форуме по малому и среднему бизнесу в апреле 2009 года «объявил о налоговых послаблениях таким предприятиям. Также среди его предложений было – доступные кредиты, доступ малого и среднего бизнеса к государственному и муниципальному заказу через электронные аукционы».9

«Таким образом, реализуя технологии социального маневрирования, институт государства решает несколько важнейших для себя задач:

1. Оптимизирует социальные расходы, сочетая это с реальными возможностями экономики,

2. Выбирает оптимальные социальные группы и объекты для своей приорететной государственной поддержки,

3. Внедряет в сферу общественного мнения тезис о пределах и ограниченности ресурса социальной поддержки, вызывая тем самым конкуренцию среди социальных групп, борющихся за эту поддержку,

4. Подает в СМИ информацию о своих действиях по решению социальных проблем как оптимальных в сложившихся условиях. Всё это способствует социальному контролю масс, являющемуся значительной частью культуры».10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]