Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социализация

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
21.51 Кб
Скачать

Социализация: сущность и назначение

  1. Понятие социализации.

  2. Теории социализации.

  3. Агенты и институты социализации.

1. Понятие социализации

  • «Социализация – это совокупность способов формирования навыков и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям.» (Д. Смелзер)

  • Социализация – это процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, необходимых для эффективного выполнения им социальных ролей в конкретном обществе. (Р. Мухаев)

  • Социализация как процесс осуществляется в результате межличностного взаимодействия, в процессе которого происходит передача смысла и значения поступков, социальных норм и ценностей, освоения социальных ролей, прав и обязанностей, т.е. происходит обучение человека элементарным правилам человеческого общежития.

  • В результате социального взаимодействия осуществляется интернализация, т.е. превращение внешних норм и предписаний во внутренние правила поведения и убеждения.

  • «Дети джунглей», воспитанные в животной среде, усваивают только повадки животных. И даже вернувшись в общество, они так и не становятся личностями. Подобных люди называют в науке феральными, т.е. не ставшими полноценными членами общества по причине их изоляции.

  • Ресоциализация – это ломка сложившихся ранее представлений человека о жизни, усвоение норм, ценностей, образцов поведения новой группы.

  • Таким образом, главное назначение социализации – переход человека из биологического существа в социальное, обретение личностью самостоятельности и определение своего социального места в обществе.

  • Этот процесс начинается с момента рождения и происходит в течение всей жизни.

2. Теории социализации

  • В современной науке существует многообразие подходов к интерпретации и классификации этапов социализации.

Психоанализ З.Фрейда

  • Задача теории З.Фрейда – объяснить причины психологических конфликтов, возникающих у современного человека на протяжении всей жизни. Человек в процессе взросления преодолевает противоречия между физиологическими (эротическими) влечениями и ограничивающими их социальными нормами. В ходе социализации он проходит 4 стадии: оральную, анальную, генитальную и фаллическую. В зависимости от того, как люди проходят эти стадии формируются психологические особенности личности – эгоизм, альтруизм, комплексы (Эдипов и комплекс Электры).

Символический интеракционизм (Ч.Кули, Дж.Мид, А.Халлер)

  • Формирование личности идет не только под влиянием школьных программ и СМИ,но главным образом под влиянием тех социальных групп, в которые включен ребенок с самого рождения.

  • Дж.Мид считал, что социализация в раннем возрасте происходит через постепенное освоение ребенком социальных ролей в группах и включает три стадии:

1. Имитация копирование поведения взрослых.

2. Игровая – понимание поведения как исполнения определенных ролей (мама, папа, врач…).

3. Коллективная игра - осознание себя как члена группы, общности, общества (чувство социальной идентичности).

Психологические теории (Ж. Пиаже, Э. Эриксон, С. Рубинштейн, А. Леонтьев)

  • Французский психолог Ж. Пиаже делает акцент на развитии познавательных структур индивида. Стадии меняются в зависимости от опыта и социального взаимодействия человека:

  1. сенсорномоторная – от рождения до 2 лет;

  2. операциональная – от 2 до 7 лет;

  3. стадия конкретных операций - с 7 до 11 лет;

  4. стадия формальных операций - с 12 до 15 лет.

  5. Американский психолог Э. Эриксон считает, что переход от одной стадии к другой осуществляется путем преодоления или разрешения кризиса. Он выделил 8 стадий:

  6. 1-5) детство;

  7. 6) одиночество – человек стремится к искренним и доверительным отношениям с постоянным партнером;

  8. 7) застой (средний возраст) – осуществление родительских функций и особый интерес к карьере;

  9. 8) отчаяние (старость) – люди подводят итоги своей жизни.

  10. Советские психологи (С. Рубинштейн, А. Леонтьев) предложили деятельностный подход к анализу процесса социализации.

  11. Социализация – это постепенный перенос операций с предметного уровня (игра, конструирование) на психологический уровень (логические операции, образное мышление).

  12. Школа Рубинштейна – Леонтьева выступила против понимания социализации как пассивного усвоения набора «вечных истин».

  13. Между теориями социализации нет существенных противоречий, они скорее рассматривают различные ее стороны.

  14. Обобщая исследования отечественных и зарубежных ученых можно выделить этапы социализации, которые соответствуют жизненным циклам человека: детство, юность, студенчество, семейная жизнь, выбор профессии, служба в армии, выход на пенсию:

1. ранняя социализация (до 14-18 лет);

2. поздняя социализация (взрослая жизнь).

Самый главный этап с точки зрения формирования социальных качеств – первый, поскольку именно в его рамках происходит становление личности.

  1. Агенты и институты социализации

Формирование личности происходит в процессе воздействия на нее различных социальных групп, институтов, которые заинтересованы в том, чтобы человек усваивал определенные ценности и осваивал конкретные социальные роли. Среди них выделяются:

-отдельные личности – агенты социализации,

воздействующие на индивида в процессе обучения и

воспитания (родители, учитель…);

-учреждения – институты социализации, которые

направляют социализацию, контролируют ее протекание

(школа, вуз…).

  • По характеру воздействия агентов социализации (прямому или опосредованному) выделяют первичную и вторичную социализации и их агентов.

  • Агенты первичной социализации – родители, родственники, семья, друзья, сверстники, учителя, врачи.

  • Агенты вторичной социализации – администрации школы, вуза, предприятия, институты государства: армия, суд, милиция, а также церковь, СМИ, политические партии.

  • Нарушения в процессе социализации приводят к неудавшейся социализации (фобии, психические отклонения, маргинализация, преступность…).

  • Так, половина несовершеннолетних преступников во Франции – это выходцы из неполных семей. В структуре женской преступности около половины преступлений составляют детоубийства, проступки против детей и семьи.

  • Одной из причин подобных нарушений является депривация - отсутствие родительской заботы, которая оказывает влияние на эмоциональное и психическое здоровье и познавательные способности ребенка.

Литература.

  1. Кравченко А.И. Социология. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2005.

  2. Мухаев Р.Т. Социология. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005.

  3. Нартов Н.А. Социология. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005.

  4. Сорвин К.В., Сусоколов А.А. Система социологических понятий в кратком изложении. М.: «Русская панорама», 2002.

  5. Социология. Основы общей теории / Отв. ред. академик РАН Г.В. Осипов. М.: Издательство «Норма», 2002.

  6. Фененко Ю.В. Социология. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2007.

  7. Тощенко Ж.Т. Социология: Общий курс. М.: Юрайт- Издат, 2003.