Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.гос.3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
301.57 Кб
Скачать

3.5.1.Современные измерения политики государств «Всеобщего Благосостояния» в критериях социальной демократии.

На Западе неолиберальный капитализм проходит кризисы и другие перипетии «рейганоики», главная привилегия которой заемный капитал за счет общественного строя в пользу социального неравенства – «неравенства любого порядка суть явления естественные», такого принципа придерживалась С. Тетчер.

Сейчас национальный долг США оставляет т $ 13,7 трлн., уровень безработицы в стране около 9,8%, а уровень бедности – 14,3%. В США богатство сосредоточено у политической элиты – в Конгрессе заседают 237 миллионеров (44%). За время кризиса с 2008 г. благосостояние 400 богатейших американских семей выросло на 8% до $1,37 трлн.

Евросоюз и МВФ предоставляют Греции ссуду в 110 млрд. евро, Ирландии – 85 млрд. евро. «для спасения евровалюты и демократии». Рецессия в Европе предполагает безработицу, долги и дефицит бюджета. По данным ФАО ООН, в мире 1,4 млрд. людей живут в крайней нищете.

Сейчас в мире наивысший уровень безработицы – 220 млн чел. За последние 60 лет на все формы глобальной помощи были выделены более $2,5 трлн. Около 85% мировой продукции производят страны G-20. В контексте политической науки, финансовая помощь Всемирного банка проблемным странам не обеспечивает устойчивого их развития.

Мировой проблемой является коррупция. Наименее коррумпированы Новая Зеландия и Дания, наличие коррупции отмечено в Чехии, Венгрии, Италии, США. Несоответствующее внимание на административной взятке игнорирует высокий уровень политической коррупции.

Глобализация развития электронных масс-медиа приводит, с одной стороны, к большему взаимопониманию между народами, а с другой, к возрастанию их роли в условиях утверждения информационного общества и к утрате конфиденциальности. В 2010 г. наметились свидетельства, что on-line журналистка и Интернет является новой моделью формирования общественного мнения в политике. «Желтая пресса», полная сенсаций, ушла в прошлое; доходы от рекламы в газетах в 2009 г. упали на 26%, а за последние 3 года – на 43%; сокращение штата составило 47% по сравнению с 1983 г. Большинство Интернет-пользователей (59%, т.е. 519 млн) используют социальные медиа, как “Twitter”, “Facebook”, “Wikileaks. Утечка информации приоткрыла суровые реальности афганской войны 2004-2010 гг., в том числе о недавних жестоких столкновениях в Кандагаре, разрушивших до основания сотни домов в этой провинции. Пентагон выделяет $150 млн ежегодно на ведение «кибервойны» против «незаконного по своей природе свободы выражений мнений» и в целях мониторинга средств медиа, защиты государственных «веб-сайтов» и контроля Интернета.

Миграция принимает большие масштабы. Главной страной, куда направляются мигранты остаются США, традиционная многонациональность которых облегчало приспособление различных наций, однако «плавильный котел» ныне работает с признаками «исламофобии» и обострения проблем, связанных с различием в культуре и ментальности. Сейчас в США находятся 12 млн нелегальных иммигрантам, из них только 2,1 млн предстоит натурализация. Сегодня свыше 200 млн человек в мире живут в странах, не являющихся их родиной. В Германии из 82 млн населения 15 млн иммигрантов. Во Франции – 10% мусульман-иммигрантов из 62 млн населения. Иммиграция приносит процветание и дополнительный приток налогов; это резервуар дешевой рабочей силы обеспечивающей общий экономический подъем и низкую стоимость продукции.

Государства «всеобщего благосостояния», по определению, должны возложить на себя политическую ответственность за экономическое и социальное благополучие своих граждан, создание системы социальной безопасности и минимума социальных гарантий.

Ныне первая роль в реформировании за политикой, предохраняющей общественное благо и основанной на социальном порядке, отмеченной умеренностью, благоразумием, трудом, упорством, инициативой и профессионализмом. Анализ государственно-правовых и социально-экономических явлений показывает, что кризисы имеют позитивное значение для совершенствования общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]