Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.гос.10.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

3.5.Правовые проблемы формирования социального государства. Зарубежный опыт.

Положения о социальном государстве, об экономических и социальных правах человека предполагает формирование особой конституционной модели экономической политики. Именно с этой целью автор использует концепцию социального рыночного хозяйства, в которой наиболее явно прослеживается взаимосвязь экономической политики и социальной государственности.

Термин «социальное рыночное хозяйство» впервые обосновал и ввел в обращение в 1946 году Альфред Мюллер-Армак. В концепции социального рыночного хозяйства предпринята попытка синтезировать гарантированную государством экономическую свободу в рыночной экономике с идеалами социального государства, связанными с социальной защищенностью и социальной справедливостью.

В целях привнесения в содержание конституционных прав общественного и человеческого начал конституционная норма о частной собственности дополняется положением о ее социальной функции, недопустимости ее использования в ущерб интересам общего блага( статья 14 Конституции ФРГ, статья 42 Конституции Италии, статья 13 Конституции Азербайджана, статья 8 Конституции Армении)

Следующий компонент концепции «социального рыночного хозяйства» требующий конституционного закрепления, - это содействие полной занятости населения. Также важным элементом является индикативное планирование. В настоящее время роль государства в рыночном секторе определяется как важнейшая , системообразующая, поскольку учитывает интересы каждого. В различных формах такое планирование осуществляется практически во всех развитых странах, но далеко не везде норма о государственном планировании закреплена конституционно. Нормы планирования заложены в конституциях ряда зарубежных государств: «Признается свобода частной предпринимательской деятельности в условиях рыночного хозяйства. Государственные власти гарантируют и защищают это право в соответствии с требованиями общенациональной экономики и планирования»(статья 38 Конституции Испании)

Ключевой составляющей концепции «социального рыночного хозяйства» является перераспределительная деятельность государства, Она осуществляется в целях выравнивания положения граждан, регионов. В статьях 31 и 40 Конституции Испании сказано, что государственные расходы обеспечиваются путем справедливого распределения ресурсов и их планирование и реализация должны отвечать принципам эффективности и экономии, государственные власти создают необходимые условия для экономического и социального прогресса и для наиболее справедливого распределения региональных и личных доходов в рамках политики экономической стабильности.

Целесообразность включения в Конституцию подобных норм связана с масштабностью государственной перераспределительной деятельности и относительно слабым контролем общества за ней. Требуется закрепление трех главных принципов перераспределительной деятельности: справедливость, гласность, экономическая эффективность.

Последним элементом «концепции социального рыночного хозяйства» является положение о социальном партнерстве. Социальное партнерство распространяется на отношения труда и капитала, работников и работодателей. Путем регулирования субъектов с помощью социального партнерства можно повысить производительность труда и обеспечить занятость.

Экономическим базисом социального государства является социальное рыночное хозяйство, отличительной чертой которого является учет публично-правовых аспектов честной хозяйственной собственности.