Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metoda.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
95.81 Кб
Скачать

ФГБ ОУ ВПО

«Московский государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Экономика строительного производства

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И СМЕТНОЕ ДЕЛО

Конспект лекций

Москва – 2012

ФГБ ОУ ВПО

«Московский государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Экономика строительного производства»

Лобанова Н.С.

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И СМЕТНОЕ ДЕЛО

Рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве

учебного пособия

для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии (строительство)»

Москва - 2012

УДК: 69.003.12

П 49

Лобанова Н.С Ценообразование и сметное дело:

Конспект лекций. – М. МИИТ. 2012 –с

Рассмотрены основные вопросы ценообразования и сметного дела в строительстве с учетом принципов рыночной экономики. Особое внимание уделено определению стоимости строительства объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и других объектов ОАО "РЖД" с применением отраслевой сметно-нормативной базы ОСНБЖ- 2001 (редакция 2011 года).

© ФГБ ОУ ВПО "Московский государственный университет путей и сообщения, 2012

Введение

С переходом экономики России на рыночные отношения произошли существенные изменения в системе ценообразования и сметного дела в строительстве. Возникла необходимость разработки новых сметно-нормативных базы (федеральной, территориальной, отраслевой), учитывающих новейшие строительные технологии, машины и механизмы, строительные материалы и оборудование. Согласно постановлению Правительства РФ от 26.01.2005г № 40 "Об утверждение Положения Министерстве регионального развития Российской Федераций" в период 2008-2009г осуществлены разработка и утверждение новой редакций государственных сметных нормативов, государственных элементных сметных норм (ГЭСН) и федеральных единичных расценок (ФЕР) на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтажные, пуско-наладочные, монтаж и капитальный ремонт оборудования. Для определения сметной стоимости строительства новых, реконструкции, расширения, модернизации действующих объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, а так же объектов ОАО "РЖД" усовершенствована отраслевая сметно-нормативная база ОСНБЖ-2001 (в редакций 2011 года).

Отраслевые сметные цены и единичные расценки утверждены распоряжением ОАО "РЖД" от 31.01.2011г. № 178р "Об утверждении отраслевых сметных нормативов. Отраслевая база ценообразования ОАО "РЖД" в редакции 2011 года позволяет проводить последовательную политику ценообразования и осуществлять контроль стоимости строительства, не допуская его необоснованного увеличения.

Общие положения

С переходом экономики России на рыночные отношения произошли существенные изменения в системе ценообразования и сметного дела в строительстве. В настоящие время одна из главных и трудных задач управления экономикой – это коренная реформа ценообразования. От степени совершенства действующей системы ценообразования в значительной степени зависит качество планирования в государстве по отраслям.

Стоимость строительства и расходная часть бюджета в значительной степени зависит от ценообразования в строительстве. В настоящие время руководство страны особое внимание уделяет бюджетным стройкам, т.е. тем которые полностью или частично финансируют из бюджета, к ним относятся.

- объекты олимпиады в Сочи;

- объекты к саммиту АТЕС во Владивостоке;

- объекты всемирной студенческой олимпиады в Казани;

- комплекс защитных сооружений в Санкт-Петербурге и др;

Перечисленные объекты характеризуются использованием дорогостоящих работ с применением новейших, современных технологий и техники.

В настоящие время сметная документация составляется на основе Методики определения стоимости строительной продукций на территорий Российской Федераций (МДС 81-35.2004). Данный документ содержит общие положения по ценообразованию и сметному нормированию, а так же рекомендаций по составлению всех видов сметной документации на разные виды работ. В Методике освещены основные положения по применению элементных сметных норм и расценок, а так же лимитированных прочих работ и затрат, предусмотренных сметно-нормативной базой ценообразования в строительстве. Положения, приведенные в Методике, рекомендуется для использования организациями, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющими строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и государственных внебюджетных фондов, а так же внебюджетных источников финансирования. [1]

Следует отметить, что специфика работ по строительству и реконструкций объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта отражена в соответствующих методических и нормативных документах. Для определения сметной стоимости строительства новых, реконструкции, расширения, технического перевооружения объектов ОАО "РЖД" используется вновь разработанный "Порядок определения стоимости строительства объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и других объектов ОАО "РЖД" с применением отраслевой сметно-нормативной базы ОСНБЖ - 2001".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]