Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabochaya_programma_PO_Aglyamova_G_M.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
515.58 Кб
Скачать

Задача 1

Мировой суд, рассмотрев гражданское дело по иску гражданина Стахановой к Индивидуальному предпринимателю Семенову об экономическом споре и вынес решение, об частичном удовлетворении исковых требований Стахановой. Одновременно суд указал, что в случае не согласия с данным решением они могут обжаловать данное решение. Стаханова написала жалобу на решение данного суда в арбитражный суд субъекта РФ. Семенов, который счел, что решением суда были существенны ущемлены его конституционные права и свободы написал жалобу в Конституционный суд РФ.

Ссылаясь на закон, оцените действия граждан.

Укажите порядок обжалования решений мирового суда для указанных участников процесса.

В каких случаях и кто имеет право обращаться в указанные в задаче суды?

Задача 2

Раскройте содержание принципа независимости судей и под­чинения их только закону. Конституцией РФ и другими законами этот принцип обеспечен соответствующими гарантиями его осуществле­ния. Назовите их.

Рекомендуемая литература: і. Нормативно-правовые акты:

- Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года [в ред. от 30 декабря 2008 г.] // Российская газета. – 1993. - № 237. - от 25 декабря.

-Основы законодательства о нотариате. Утверждены Верховным Советом РФ 11 февраля 1993 года // Бюллетень Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. − 1993. − № 10. − Ст. 357

- Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание зако­нодательства РФ. – 2002. − №23. – Ст.2102

Іі. Специальная литература:

- Беленков Р.А. Правоохранительные органы (конспект лекций). – М.: «Приор-издат», 2006г.

-Божьев В.П. Правоохранительные органы России. М., Высшее образование. 2008г.

-Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. М.: Эксмо, 2006 г.

- Гуценко К.Ф. Ковалев М.А. Правоохранительные органы: Учебник для вузов. 8-е изд. –М., ЗЕРЦАЛО-М, 2006г.

- Жариков Ю.С., Попов КИ. Правоохранительные органы: учебное пособие. М., ИД «Юриспруденция», 2007г.

- Качалов В.И., Качалова О.В. Правоохранительные и судебные органы. М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007г.

- Правоохранительные органы: учебник для студентов вузов, /под ред. О.А. Галустьяна, А.П. Кизлыка. М., ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007г.

- Правоохранительные органы: учебник для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 «Юриспруденция» /под ред. Галустьяна О.А., Кизлыка А.П.. М., - 5 е изд. перераб. и дополн. М. ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008г.

- Савюк Л.К. Правоохранительные органы: Учебник – М., Юристъ, 2006г.

Специальную литературу см. также по ЭБС «Книга Фонд»: http: // www. knigafund.ru

ВАРИАНТ 9

Теоретический вопрос:

Статус судей, присяжных и арбитражных заседателей.

Примерный план:

1. Единство статуса судей и основные правила формирования су­дейского корпуса.

2. Гарантии независимости судей.

3. Судейское сообщество и его органы. Квалификационные колле­гии судей.

4. Статус присяжных и арбитражных заседателей.

Методические указания:

При ответе на первый вопрос надо дать определение судей­ского корпуса, назвать совокупность прав и обязанностей, носителями которых являются судьи в силу своего должностного положения. Да­лее остановиться на требованиях, предъявляемых к кандидату в су­дьи, порядке отбора кандидатов в судьи, наделения их полномочиями судьи и сроках полномочий. Нужно рассмотреть также такие вопросы, как присяга судьи и символы судебной власти.

По второму вопросу необходимо пояснить, что означает не­зависимость судей и подчинение их только закону и назвать ее гаран­тии (предусмотренная законом процедура осуществления судопроиз­водства; правила приостановления или прекращения полномочий су­дьи, неприкосновенность судьи и др.), а так же разъяснить как они обеспечивают независимость судей. Отдельно следует осветить правовую регламентацию привлечения судей к дисциплинарной и ад­министративной ответственности, порядка их задержания и привода в связи с производством дел об административных правонарушениях, а также вопрос о привлечении судьи к уголовной ответственности, за­держании по подозрению в совершении преступления и заключении под стражу.

При ответе на третий вопрос необходимо дать определение судейского сообщества, назвать его органы и указать, какие задачи они решают, а так же каково значение их для каждого члена судейского сообщества и судебной системы в целом. Далее следует перечислить вопросы, отнесенные к ве­дению квалификационных коллегий судей; назвать виды этих колле­гий, порядок формирования, срок полномочий.

Отвечая на четвертый вопрос, необходимо показать своеоб­разие статуса привлекаемых к отправлению правосудия присяжных заседателей и по сравнению со статусом судьи. Далее следует раскрыть порядок наде­ления полномочиями присяжных и арбитражных заседате­лей; найти различия в их правах и обязанностях. В заключение обра­тите внимание на гарантии независимости присяжных и ар­битражных заседателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]