Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabochaya_programma_PO_Aglyamova_G_M.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
515.58 Кб
Скачать

Іі. Специальная литература:

- Беленков Р.А. Правоохранительные органы (конспект лекций). – М.: «Приор-издат», 2006.

-Божьев В.П. Правоохранительные органы России. М., Высшее образование. 2008г.

-Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. М.: Эксмо, 2006 г.

- Гуценко К.Ф. Ковалев М.А. Правоохранительные органы: Учебник для вузов. 8-е изд. –М., ЗЕРЦАЛО-М, 2006.

- Жариков Ю.С., Попов КИ. Правоохранительные органы: учебное пособие. М., ИД «Юриспруденция», 2007г.

- Качалов В.И., Качалова О.В. Правоохранительные и судебные органы. М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007г.

- Правоохранительные органы: учебник для студентов вузов, /под ред. О.А. Галустьяна, А.П. Кизлыка. М., ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007г.

- Правоохранительные органы: учебник для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 «Юриспруденция» /под ред. Галустьяна О.А., Кизлыка А.П.. М., - 5 е изд. перераб. и дополн. М. ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008г.

- Савюк Л.К. Правоохранительные органы: Учебник – М., Юристъ, 2006г.

Специальную литературу см. также по ЭБС «Книга Фонд»: http: // www. knigafund.ru

ВАРИАНТ 8

Теоретический вопрос:

Юридическая помощь и ее организация. Нотариат.

Примерный план:

1. Юридическая помощь: содержание и значение.

2. Адвокатура. Организационные формы оказания юридиче­ской помощи.

3. Нотариат: функции, организация и руководство его деятельно­стью.

Методические указания:

По первому вопросу необходимо указать, что обеспечение квалифицированной юридической помощью физических и юридиче­ских лиц в настоящее время относится к числу важных конституцион­ных положений. В этой связи отметьте значение юридической помощи и круг действий, входящих в ее содержание.

При ответе на второй вопрос надо рассказать о формах оказания юридической помощи. Следует дать понятие и определить задачи адвокатуры. Обратите внимание, что адвокатура не относится к государственным органам, в отличие от других право­охранительных органов. Это — общественная самоуправляющаяся организация по оказанию юридической помощи юридическим лицам и гражданам. Далее необходимо раскрыть организацию адвокатуры; показать, что является высшим орга­ном коллегии адвокатов; каковы полномочия органов самоуправления адвокатов (собрании (конференция), президиум, совет адвокатской палаты, ревизионной ко­миссии, и пр.). Каков порядок приобретения статуса адвоката; особенности оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами; правила при­влечения адвокатов к дисциплинарной ответственности и прекращения их статуса.

Раскройте основные виды юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам и организациям, в чем выражается каждый вид помощи. Какими правами наделен адвокат при осуществлении право­вой помощи, каковы его обязанности.

По третьему вопросу следует объяснить, что такое нотариат, каково его значение среди других правоохранительных органов, в чем специфика решения нотариусами отнесенных к их компетенции во­просов в отличие от деятельности суда, рассматривающего граждан­ские дела.

Обратите внимание, что в состав нотариата входят: государст­венные нотариальные конторы и должностные лица, наделенные пра­вом выполнять нотариальные действия; нотариусы, занимающиеся частной практикой. Необходимо в работе осветить организационные начала, принципы деятельности, требования, предъявляемые к ли­цам, претендующим на занятие нотариальной деятельностью, их пол­номочия. Надо также подробно остановиться на различиях (в частно­сти, чем различаются полномочия государственных нотариальных контор, должностных лиц исполнительных органов, уполномоченных выполнять нотариальные действия, от полномочий лиц, занимающих­ся частной нотариальной практикой). Необходимо также очертить круг должностных лиц, имеющих право, кроме нотариусов, совершать но­тариальные действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]