Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabochaya_programma_PO_Aglyamova_G_M.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
515.58 Кб
Скачать

Іі. Специальная литература:

-Азаров В.А. Уголовно-процессуальные и оперативно-розыскные средства достижения цели раскрытия преступлений // Государство и право. 1997. № 10.

- Беленков Р.А. Правоохранительные органы (конспект лекций). – М.: «Приор-издат», 2006.

-Божьев В.П. Правоохранительные органы России. М., Высшее образование. 2008г.

-Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. М.: Эксмо, 2006 г.

- Гуценко К.Ф. Ковалев М.А. Правоохранительные органы: Учебник для вузов. 8-е изд. –М., ЗЕРЦАЛО-М, 2006.

- Жариков Ю.С., Попов КИ. Правоохранительные органы: учебное пособие. М., ИД «Юриспруденция», 2007г.

- Качалов В.И., Качалова О.В. Правоохранительные и судебные органы. М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007г.

- Правоохранительные органы: учебник для студентов вузов, /под ред. О.А. Галустьяна, А.П. Кизлыка. М., ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007г.

- Правоохранительные органы: учебник для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 «Юриспруденция» /под ред. Галустьяна О.А., Кизлыка А.П.. М., - 5 е изд. перераб. и дополн. М. ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008г.

- Савюк Л.К. Правоохранительные органы: Учебник – М., Юристъ, 2006г.

Специальную литературу см. также по ЭБС «Книга Фонд»: http: // www. knigafund.ru

ВАРИАНТ 7

Теоретический вопрос:

Система судов общей юрисдикции.

Примерный план:

1. Суды общей юрисдикции: система и задачи.

2. Верховный Суд РФ: состав, структура, полномочия.

3. Суды среднего звена: состав, структура, полномочия.

4. Районный суд: состав, полномочия.

5. Мировые суды: полномочия.

6. Военные суды: состав, порядок формирования, подведомствен­ность.

Методические указания:

По первому вопросу необходимо определить, какие суды от­носятся к общим судам, каковы их задачи и компетенция. Студенты должны знать, что на эти суды возлагается большинство функций су­дебной власти: осуществление правосудия по уголовным и граждан­ским делам (апелляционная инстанция), контроль за законностью действий и решений государст­венных и негосударственных организаций, должностных лиц и др.

При ответе на второй вопрос надлежит определить порядок формирования, состав и полномочия Верховного Суда РФ. Далее особое внимание следует обратить на структуру Верховного Суда РФ: какие судебные коллегии в нем создаются и каковы их полномочия; как формируется, каковы полномочия Пленума Верховного Суда РФ и какими полномочиями наделен Президиум Верховного Суда РФ. Оха­рактеризуйте основные права и обязанности Председателя Верховно­го Суда РФ, а также организацию работы в Верховном Суде РФ. От­дельно остановитесь на правовой природе разъяснений Пленума Верховного Суда РФ

Отвечая на третий вопрос плана, обратите внимание, какие суды относятся к этому звену судебной системы, в качестве какой ин­станции они могут действовать. Определите порядок формирования, состав и полномочия судов среднего звена; структурные подразделе­ния суда, их компетенцию. Далее укажите полномочия председателя суда среднего звена, как организована работа в суде, каков состав ап­парата суда. Кроме того, надлежит рассказать о суде присяжных. В частности, о порядке отбора присяжных, их полномочиях, круге судов, где рассматриваются дела с участием присяжных. Определить, в чем заключается надзор за деятельностью нижестоящих судов.

При ответе на четвертый вопрос прежде всего следует учи­тывать, что основное звено системы судов общей юрисдикции в соот­ветствии с Законом о судебной системе 1996 года именуется район­ными судами. Далее укажите состав, порядок формирования и полно­мочия районного суда; определите, в каких случаях законом преду­смотрено коллегиальное и в каких единоличное рассмотрение дел. Кроме того, отметьте, каковы права и обязанности председателя рай­онного суда, как организована работа в районном суде, как обеспечи­вается исполнение судебных решений (для этого следует определить полномочия судебных приставов).

По пятому вопросу необходимо охарактеризовать полномочия мировых судей.

Хотя военные суды входят в систему судов общей юрисдикции и выполняют схожие с другими общими судами функции, они отлича­ются непосредственными задачами, принципами построения, стату­сом судьи, состоящего на военной службе и др. Это необходимо отразить в ответе на шестой вопрос. Далее следует определить подве­домственность гражданских и уголовных дел военным судам, указать систему этих судов, порядок формирования, а также основы органи­зации и подсудности военных судов различных звеньев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]