Скачиваний:
198
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
503.3 Кб
Скачать

Вопрос № 22

НАУКА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН.

ОТНОШЕНИЯ НАУКИ С МИФОЛОГИЕЙ, РЕЛИГИЕЙ, ИСКУССТВОМ

Понимание науки как социо­культурного феномена заключается в двух аспектах:

1. Осмыслении ее как особого социального института.

2. Определения ее взаимосвязи с другими формами культуры.

I Наука как социальный институт

Социальный институтэто своеобразная форма человеческой деятель­ности, основанной на четко разработанной идеологии, системе пра­вил и норм, а также развитом социальном контроле за их исполне­нием.

Наука удовлетворяет одну из важнейших потребностей общества – потребность в получении и передаче знаний. Компонентами науки, взятой в данном ракурсе, выступают: объективное (социализированное) и субъективное (персо­нальное) знание; гносеологический (когнитивные правила), моральный (этические нормы), нравственный (высокие убеждения) кодекс (этос), резюмирующий ценности и консолидирующий ученых в относительно замкнутую, не­проницаемую для непосвященных цеховую группу, про­фессиональную страту с цельными интересами; ресурсы; финансы; инструментарий; получение и повышение ква­лификации; коммуникация; корпорации и сообщества.

Обратим особенное внимание на этос науки (т.е. систему ее норм и ценностей). Функционирование научного сообщества, эффективное ре­гулирование взаимоотношений между его членами, а также между наукой, обществом и государством осуществляется с помощью специфической системы внутренних ценностей, присущих данной социальной структуре, –«научного этоса». Последний подкреп­ляется соответствующим набором мотиваций и системой запрети­тельных («наказательных») и поощрительных санкций, частично оформленных юридическими законами. Как известно, эксплика­ция норм научного этоса впервые была осуществлена в 30-х годах XX века основоположником социологического изучения наукиР. Мертоном. Он считал, что наука как социальная структура опирается в своем функционировании на четыре ценностных им­ператива – универсализм, коллективизм, бескорыстность и орга­низованный скептицизм. ПозднееБ. Барбердобавил еще два им­ператива – рационализм и эмоциональную нейтральность.

1.Императивуниверсализмаутверждает внеличностный, объек­тивный характер научного знания. Надежность нового знания определяется только соответствием его наблюдениям и ранее удо­стоверенным научным знаниям. Универсализм обуславливает ин­тернациональный и демократичный характер науки.

2.Императивколлективизмаговорит о том, что плоды научного познания при­надлежат всему научному сообществу и обществу в целом. Они всегда являются результатом коллективного научного сотворче­ства, так как любой ученый всегда опирается на какие-то идеи (знания) своих предшественников и современников. Права част­ной собственности на знания в науке не должно существовать, хотя ученые, которые вносят наиболее существенный личный вклад, вправе требовать от коллег и общества справедливого материального и морального поощрения, адекватного профес­сионального признания. Такое признание является важнейшим стимулом научной деятельности.

3.Императивбескорыстностиоз­начает, что главной целью деятельности ученых должно быть служение истине. Последняя никогда в науке не должна быть средством для достижения личных выгод, а только – общест­венно значимой целью.Беспристрастность, или нейтрализм, как характерная чер­та мышления и поведения ученого заключается в том, что он стоит всегда выше каких бы то ни было партийных страс­тей, клановых интересов и служит только интересам исти­ны. Истина дорога ему сама по себе, как бы приятна или неприятна она ни была для кого-нибудь. Ученый не может, не имеет права ни приукрасить, ни очернить результаты ка­кого-либо научного исследования; его экспертные оценки и научные выводы продиктованы только беспристрастным на­учным анализом, а не соображениями вненаучного харак­тера.

4.Императиворганизованного скептициз­мапредполагает не только запрет на догматическое утвержде­ние истины в науке, но, напротив, вменяет в профессиональную обязанность ученому критиковать взгляды своих коллег, если на то имеются малейшие основания. Соответственно необходимо относиться и к критике в свой адрес, а именно – как к необхо­димому условию развития науки. Истинный ученый – скептик по натуре и призванию. Скепсис и сомнение – столь же необ­ходимые, важнейшие и тонкие инструменты деятельности уче­ного, как скальпель и игла в руках хирурга.

5.Ценностьрациона­лизмаутверждает, что наука стремится не просто к объективной истине, а к доказанному, логически организованному дискурсу, высшим арбитром истинности которого выступает научный ра­зум.

6. Императив эмоциональной нейтральности запрещает людям науки использовать при решении научных проблем эмоции, лич­ные симпатии, антипатии и другие ресурсы чувственной сферы сознания.

Необходимо сразу же подчеркнуть, что изложенный подход к научному этосу есть чисто теоретический, а не эмпирический, ибо здесь наука описывается как некий теоретический объект, сконструированный с точки зрения должного (идеального) его су­ществования, а не с позиций сущего.

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей