Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скрипко Т.В. Общая и неорганическая химия Практикум.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Т. В. Скрипко общая и неорганическая химия Практикум

Омск – 2006

УДК 54+546(075)

ББК 24 я 73

С 45

Рецензенты:

Н.Н. Струнина, канд. физ.-мат.наук, доцент ОмГУ;

Н.А. Воронкова, канд. с.-х.наук, СибНИИСХ

Скрипко Т.В.

С 45 Общая и неорганическая химия: Практикум. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2006. 108 с.

Пособие содержит широкий набор задач, охватывающий разделы курса. Каждому разделу предпосланы краткое теоретическое введение и примеры с детальным разбором решения задач.

Из текста задач исключен весь справочный материал, который помещен в приложении. Поиски необходимых данных создадут у студентов предпосылки к выработке полезной привычки обращения к справочной литературе.

Пособие предназначено для студентов всех форм обучения.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ОмГТУ.

УДК 54+546(075)

ББК 24 я 73

© Т.В. Скрипко, 2006

© Омский государственный

технический университет, 2006

ВВЕДЕНИЕ

Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственным напряжением.

А. Дистервег

Одной из основных задач методики обучения в высшей школе является разработка наиболее эффективных методов обучения и контроля знаний. Эффективность обучения определяется многими факторами и прежде всего активизацией самостоятельной работы студентов над изучаемым курсом.

Основным видом самостоятельной работы является проработка лекционного материала по конспекту, учебнику и методическим разработкам. Для более четкого усвоения материала, активизации самостоятельной работы и систематического самоконтроля в межсессионный период студентам необходимо выполнить индивидуальные домашние задания на основе раздела общетеоретической части курса.

Пособие содержит широкий набор задач, расположенных в логической последовательности изложения курса. Каждому разделу предпослано краткое теоретическое введение и примеры с детальным разбором хода решения типовых задач.

Домашнее задание выполняется в отдельной тетради, причем каждая задача решается на отдельном листе с указанием темы задания, номера задачи и составленного полного условия задачи. Если задача не зачтена, ее нужно выполнить вторично с учетом замечаний на том же месте, где она выполнялась в первый раз.

При решении расчетных задач необходимо приводить уравнения реакций, математическое выражение законов и правил (формулы), числовые значения констант. Необходимо указывать весь ход решения задач и все математические преобразования. Домашнее задание должно быть аккуратно оформлено.

Представленный спектр задач – материал и для контрольных работ по темам дисциплины. Основная цель контрольных работ – закрепление знаний, анализ и контроль освоения студентом программного материала.

Пособие предназначено для студентов всех форм обучения.