Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл.4.3.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
773.12 Кб
Скачать

771

Глава 3. Противопаразитарные препараты ф.А.Волков

Для профилактики паразитарных болезней животных предложено много препаратов, относящихся к различным группам соединений. Число их ежегодно увеличивается, особенно импортных. Разнообразный набор антгельминтиков, акарицидов, кокцидиостатиков и инсектицидов позволяет повысить эффективность работы ветеринарных врачей, сократить падеж и убытки от снижения качества животноводческой продукции.

В настоящее время в ветеринарной практике используют свыше 1500 препаратов разных наименований и происхождения. Отдельные из них имеют очень много синонимов, что подчас вводит в заблуждение специалистов - практиков. Настоящий раздел содержит перечень основных противопаразитарных средств для животных, даны их общие характеристики, синонимы, область назначения. Это не руководство для применения в ветеринарии приведенных здесь лечебно-профилактических средств, а ориентировка на то, как выбрать наиболее оптимальный вариант лечения. Руководством по применению фармакологических средств, химических веществ и противопаразитарных препаратов являются утвержденные наставления.

Перед массовой лечебной и профилактической обработкой любой препарат предварительно следует испытать на небольшой группе млекопитающих, птиц и пчел. Только положительные результаты при отсутствии в течение 2-4 суток осложнений свидетельствуют о возможности применять данное средство (метод, схему) на остальном поголовье, строго придерживаясь дозировок, способа и кратности их применения согласно существующим наставлениям.

В настоящее время поступает довольно много препаратов группы макроциклических лактонов. Они обладают широчайшим спектром действия, имеют ряд преимуществ. Поэтому изложение материала начнем с этой группы соединений.

3.1. Препараты широкого спектра действия

ИВОМЕК инъекционный - препарат против экто- и эндопаразитов животных. Разработан фирмой "Мерк, Шарп и Доум" (США). Содержит химическое соединение ивермектин, продуцируемый почвенным микроорганизмом Streptomyces avermitilis. Рекомендуемые дозы для применения 0,2 мг на 1 кг живой массы тела для крупного рогатого скота и овец, а для свиней - 0,3 мг на 1 кг массы тела по ивермектину.

Ивомек представляет 1%-ный стерильный раствор ивермектина. Вводят подкожно в дозе 1 мл на 50 кг живой массы тела, а для свиней - 1 мл на 33 кг. Ивомек эффективен при диктиокаулезе, нематодозах пищеварительного тракта, онхоцеркозе, телязиозе, гиподерматозе, эстрозе, различных акарозах, сифункулятозах, вольфартиозе и других инвазиях.

Препарат вводят обычным или автоматическим стерильным шприцем. Крупному рогатому скоту инъекцию делают подкожно впереди или сзади лопатки, овцам - в область заплечья. У длинношерстных овец вначале раздвигают шерсть, освобождают место инъекции, убеждаются, что игла находится под кожей и вводят препарат.

Ивомек уничтожает нематод, личинок гиподерм, носового овода и эктопаразитов, таких как чесоточные клещи, вши и другие членистоногие. Этот препарат обладает уникальным терапевтическим эффектом. В основе его действия лежит химическое вещество гамма-аминомасляная кислота (ГАМК). У нематод ивермектин стимулирует выделение ГАМК нервными окончаниями и усиливает связь ГАМК со специальными рецепторами на нервных стыках, тем самым блокируя нервные импульсы, что вызывает паралич и гибель паразита.

Усиление ГАМК-эффекта у членистоногих вызывает блокировку передачи нервных импульсов между нервными окончаниями и клетками мышечной ткани. В этом случае гибель паразита наступает также от паралича.

При нематодозах и гиподерматозе ивомек применяют однократно, а при акарозах и сифункулятозах - двукратно с интервалом 7 - 8 дней. В работе с данным препаратом следует руководствоваться подробными рекомендациями фирмы, заложенными в каждую упаковку. Ивомек инъекционный расфасован во флаконах на 50, 200, 500 и 1000 мл.

ИВОМЕК плюс - чистый бесцветный стерильный раствор, содержащий 1% ивермектина и 10% клорсулона. Предназначен для лечения крупного рогатого скота при диктиокаулезе, нематодозах пищеварительного тракта, телязиозе, гиподерматозе, сифункулятозах, акарозах, а также фасциолезе. Вводят подкожно в область лопатки в дозе 1 мл на 50 кг. При температуре ниже 5 градусов препарат приобретает повышенную вязкость, поэтому в прохладную погоду ивомек плюс необходимо подогревать. Применяется для лечения крупного рогатого скота. Выпускается во флаконах по 50, 200 и 500 мл.

ИВОМЕК пурон - голубой раствор 0,5%-ного ивермектина на изопропиловом спирте. Эффективен при нематодозах, энтомозах и акарозах. Применяют в дозе 1 мл на 10 кг методом поливания на кожу спины вдоль средней линии позвоночника между лопаткой и основании хвоста. Рекомендовано применять только крупному рогатому скоту, но дает неплохие результаты и при лечении северного оленя и марала. Ивомек пурон в указанной дозе вызывает гибель нематод пищеварительного тракта, гельминтов дыхательных путей, телязий, личинок подкожного овода, одно- и двуххозяинных клещей, а также - псороптоза, вшей и других паразитов.

Препарат легко воспламеняется ( изо-пропиловый спирт !), поэтому его необходимо хранить вдали от открытого огня.

ИВОМЕК премикс - сыпучая, не образующая пыли, от слегка желтого до светло-коричневого цвета, волокнистая крупообразная масса. Содержит 0,6% ивермектина. Предназначен для свиней при желудочно-кишечных, почечных, легочных нематодозах, сифункулятозах и акарозах. Применим животным на доращивании и откорме. Рекомендуется доза 100 мкг ивермектина на 1 кг живой массы ежедевно в течение 7 дней. Для этого 333 г ивомека премикс добавляют на 1 т корма, который дают в течение 7 дней. Премикс должен быть тщательно перемешан. Готовые корма с препаратом можно грануливать.

Группы свиней необходимо обрабатывать последовательно в течение 7 дней до перевода в чистые помещения. Там, где невозможна система перевода в чистые помещения, рекомендуется в первую очередь обработать всех животных, находящихся в свинарнике, а затем пополнять это стадо новыми свиньями, прошедшими курс лечения ивомек премиксом.

Поскольку ивермектин не действует на клещей моментально, следует принять меры для предотвращения переноса инвазии в чистые помещения. Для этого воздерживаются от перегруппировки, по крайней мере, в течение 7 дней после завершения обработки. При акарозах и сифункулятозе требуется повторная обработка. Препарат имеет высокую степень безопасности для свиней, но нельзя обрабатывать животных массой более 100 кг, а также использовать для других видов животных. Препарат сохраняет стабильность в конечном лечебном корме в течение 3 месяцев. Выпускается в многослойных мешках с внутренним слоем из полиэтилена. Упаковки по 5 и 25 кг.

ЭКВАЛАН - паста фирмы "Мерк, Шарп и Доум" (США) для борьбы с паразитозами лошадей. Она содержит 1,87% ивермектина. Без отрицательных последствий можно обрабатывать лошадей всех возрастов, племенных жеребцов и кобыл на любой стадии беременности. Применяется против деляфондий, альфортий, стронгилид, триодонтофор, оксиур, параскарид, трихостронгилид, онхоцерк, диктиокаул, желудочных оводов, габронем и драшей. Во всех случаях заболеваний доза составляет 0,2 мг/кг ивермектина. Доза четко показана на шприце, в который заправлена паста. На сегодняшний день эквалан является лучшим противопаразитарным средством для лошадей. Препарат дается индивидуально, перорально, однократно.

ДУОТИН - новый противопаразитарный препарат фирмы МСД. Он содержит 1% абамектина. Дуотин - стерильный раствор для подкожной инъекции крупному рогатому скоту. Эффективен при нематодозах пищеварительного тракта, диктиокаулезе, телязиозе, сифункулятозах, псороптозе, саркоптозе, против иксодовых клещей. Рекомендуется применять в дозе 1 мл на 50 кг живой массы (200 мкг на 1 кг). Механизм действия дуотина аналогичен ивомеку.

ЦИДЕКТИН разработан фирмой "Цианамид" США. Представляет готовый к употреблению стерильный раствор, содержащий 10 мг моксидектина в 1 мл. Моксидектин получают путем химической модификации немадектина - соединения, продуцируемого микроорганизмом Streptomyces cyaneogriseus spp. noncyanogenus.

Цидектин эффективен против кишечных и легочных нематод, чесоточных и иксодовых клещей, вшей, личинок гиподерм, носового овода у крупного рогатого скота и овец. Предназначен только для подкожного введения с помощью любых стандартных и автоматических шприцев. Доза препарата 1 мл на 50 кг живой массы. При чесотке необходимо вводить двукратно с интервалом 7 дней, а в остальных случаях - однократно.

Крупному рогатому скоту цидектин вводят подкожно в область лопатки, а овцам - подкожно в область лопатки, подмышечную область или на внутреннюю поверхность бедер. Необходимо убедиться, что игла находится под кожей и не забита. Препарат нельзя вводить истощенным, ослабленным и недоразвитым животным или больным инфекционными болезнями. Убой на мясо проводят не ранее, чем через 28 дней после последней инъекции цидектина. Запрещено применять цидектин лактирующим животным и коровам за 90 дней до отела.

АВЕРСЕКТ (АС-1) - отечественный противопаразитарный препарат для борьбы с нематодами, клещами, кровососущими насекомыми. Препарат представляет стерильный 1%-ный раствор природных авермектинов, вырабатываемых Streptomyces avermitilis ВКМ АС 1301. Внешне это - прозрачный, желтого цвета раствор. Выпускается в стеклянных флаконах по 200 и 450 мл. Применяют подкожно в дозе 1 мл на 50 кг живой массы однократно, а при псороптозе - двукратно с интервалом 8-10 дней.

Аверсект хранят вдали от нагревательных приборов при температуре от -20 до +30 градусов. Нельзя вводить дойным коровам и за 30 дней до отела. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 30 дней после последнего введения препарата.

ФАРМАЦИН (АС-2) - противопаразитный препарат, действующим веществом которого является авермектиновый комплекс (аверсектин С). Препарат представляет прозрачный, желтого цвета стерильный раствор. Содержит 1% действующего вещества на водно-спиртово-полимерной основе. Выпускают расфасованным в герметично закрытые флаконы по 1, 10, 100, 250 и 450 мл. Фармацин обладает выраженным антипаразитарным действием при нематодозах, гиподерматозах, эстрозах, гастрофилезах, а также против вшей, кровососок и возбудителей саркоптоидозов животных. Применяют для лечения крупного рогатого скота, овец, коз, верблюдов и свиней. Препарат вводят с соблюдением правил асептики однократно или двукратно подкожно в область предплечья или заднюю треть шеи. Овцам, козам, крупному рогатому скоту и верблюдам вводят 1 мл фармацина на 50 кг массы тела однократно. Только при псороптозе, хориоптозе овец, саркоптозе, хориоптозе коз, сифункулятозах, псороптозе, хориоптозе крупного рогатого скота и саркоптозе верблюдов применяют препарат двукратно с интервалом 8-10 дней. При лечении свиней фармацин назначают в дозе 1 мл на 33 кг массы тела при саркоптозе - двукратно с интервалом 8-10 дней, а в остальных случаях - однократно. Препарат не назначают дойным, ослабленным, истощенным и больным инфекционными болезнями животным. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 21 день после обработки фармацином.

КЛОЗАНТЕЛ (фасковерм) - препарат средней токсичности, может применяться животным всех возрастов. Жвачным животным используют при фасциолезе, дикроцелиозе, стронгилоидозе, гемонхозе, буностомозе, эзофагостомозе, гиподерматозе, эстрозе. Применяют в дозе 2,5 - 5,0 мг/кг живой массы внутримышечно.

ФЛУКИВЕР инъекционный (фирма Janssen)(син. сепонвер) -стерильный препарат для крупного рогатого скота и овец. Один мл содержит 50 мг клозантела. Эффективен при фасциолезе, гиподерматозе, эстрозе, желудочно-кишечных нематодозах (гематофаги). Доза 2,5 мг клозантела на 1 кг живой массы (1 мл флукивера на 20 кг массы тела) при остром фасциолезе, гемонхозе, эстрозе, 5 мг/кг (1 мл на 10 кг массы тела ) при гиподерматозе, остром и хроническом фасциолезе, хабертиозе, эзофагостомозе. Вводят подкожно. Стеклянные флаконы на 250 мл.

ФЛУКИВЕР суспензия (син.сепонвер) - для перорального применения. Препарат используется для лечения овец и крупного рогатого скота. Для овец выпускается с содержанием в 1 мл суспензии 50 мг клозантела, а для крупного рогатого скота - 150 мг. Эффективен при фасциолезе, эстрозе, гиподерматозе и некоторых нематодозах. Доза для овец 1 мл суспензии на 5-10 кг массы, для крупного рогатого скота 1 мл на 15-30 кг массы тела. Дают через рот с помощью специального устройства. Выпускают во флаконах на 500, 1000, 2500 и 5000 мл.

ФЛУКИВЕР болюс - препарат для лечения овец и крупного рогатого скота. Выпускается с содержанием в одном болюсе 500, 600, 800, 1250 и 1500 мг клозантела. Эффективен при фасциолезе, эстрозе, гиподерматозе, некоторых нематодозах (гемонхоз, буностомоз, эзофагостомоз). Доза - от 5 до 15 мг клозантела на 1 кг массы тела. Болюс 500 расчитан на животное массой 33-100 кг, болюс 600 - на 40-120 кг, болюс 800 - на 53-160 кг, болюс 1250 - на 83-250 кг и болюс 1500 - на 100-300 кг. Препарат дают индивидуально с помощью болюсодателя.

СЕПОНВЕР плюс (син.супаверм) - суспензия для перорального применения. Комбинированный антгельминтик для овец. Один мл суспензии содержит 75 мг мебендазола и 50 мг клозантела. Эффективен против диктиокаул, желудочных и кишечных нематод, фасциол, цестод (мониезий, авиттелин), личинок носового овода. Доза - 15 мг мебендазола и 10 мг клозантела на 1 кг, что соответствует 1 мл сепонвера на 5 кг массы тела. Назначают индивидуально. Вводят через рот с помощью специального приспособления. Препарат расфасован в пластиковые контейнеры по 500, 1000, 2500 и 5000 мл.

СЕПОНВЕР плюс болюс -антгельминтик для овец. Содержит мебендазол и клозантел. Выпускается в двух формах: первый содержит 600 мг клозантела и 900 мг мебендазола, второй - 800 и 1200 мг соответственно. Эффективен при легочных, желудочно-кишечных нематодозах, трематодозах, цестодозах и эстрозе. Доза - сепонвер 600/900 - один болюс на 60 кг массы тела, сепонвер 800/1200 - один болюс на 80 кг массы тела. Препарат вводят на корень языка болюсодателем.

КЛОПЕРКОЛ болюс - комбинированный антгельминтик для крупного рогатого скота. Клоперкол 625/937,5 содержит 625 мг клозантела и 937,5 мг левамизола, а клоперкол 750/1125 - 750 и 1125 мг, соответственно. Препарат рекомендуется при фасциолезе, диктиокаулезе, желудочно-кишечных нематодозах, телязиозе. Доза - болюс клоперкол 625/937,5 расчитан на 125 кг живой массы, болюс 750/1125 - на 150 кг. Препарат дают на корень языка болюсодателем.

ЗАНИЛ (Ай-Си-Ай) - применяется как эффективный препарат при фасциолезе, парамфистоматозе и мониезиозе. Действующее вещество оксиклозанид. Препарат малотоксичен. Выпускается в виде суспензий и гранул. Рекомендуется применять в дозах для лечения овец 15 мг/кг, для крупного рогатого скота - 10-15 мг/кг.

НИЛЗАН - смесь из левамизола (тетрамизол) и оксиклозанида. Выпускается в виде суспензии для дачи индивидуально через рот. Эффективен при диктиокаулезе, фасциолезе, мониезиозе, парамфистоматозе жвачных животных. В зависимости от живой массы животных доза для крупного рогатого скота колеблется от 12,5 до 75 мл на голову, для овец - 2,5-15 мл на голову.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]