Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл.4.3.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
773.12 Кб
Скачать

3.2. Трематодоциды

ГЕКСАХЛОРПАРАКСИЛОЛ (ГЕКСИХОЛ) - применяют для лечения крупного рогатого скота индивидуально в дозе 0,3 г/кг однократно и групповым способом из расчета 0,3 г с 0,5 - 1 кг комбикорма. Лечебную смесь скармливают взрослым животным индивидуально, а молодняку крупного рогатого скота из групповых кормушек, рассчитанных на 10 - 15 голов. Овцам и козам препарат в дозе 0,2 г/кг задают с кормом в групповых кормушках. Во избежание осложнений, за сутки до и двое после скармливания препарата, исключают из рациона недоброкачественные, легкобродящие корма, пораженные грибками, и силос. Препарат эффективен при трематодозах животных.

При описторхозе плотоядных гексихол назначают в дозе 0,2 г/кг однократно. При тяжелом течении эту дозу применяют два дня подряд.

ПОЛИТРЕМ - новая лекарственная форма гексахлорпараксилола. Получен на основе гексихола. Представляет собой мельчайший порошок белого цвета, без вкуса, со слабым медикаментозным запахом. В воде нерастворим. Политрем обладает высокой антгельминтной эффективностью при фасциолезе крупного и мелкого рогатого скота, вызываемого половозрелыми фасциолами. Применяют групповым способом в смеси с концентрированными кормами в дозах - крупному рогатому скоту 0,2 г/кг и мелкому рогатому скоту 0,14 г/кг массы животного. При назначении коровам необходимую дозу политрема смешивают с 0,5 - 1 кг корма и засыпают в кормушку каждой корове. Молодняку крупного рогатого скота и овцам хорошо перемешанную смесь препарата с кормом засыпают в кормушки отдельным группам животных по 50 - 100 голов, обеспечив им свободный подход к кормушкам.

При описторхозе плотоядным животным политрем дают в дозе 0,15 г/кг с кормом однократно.

БИТИОНОЛ при фасциолезе назначают овцам в дозах - 0,15 г/кг массы животного индивидуально, однократно или 0,2 г/кг живого веса путем скармливания группам из 50-100 животных в смеси с концентрированными кормами из расчета 150-200 г корма на одно животное.

Перед дегельминтизацией выдерживают на 15-часовой голодной диете.

При парамфистоматидозах крупному рогатому скоту назначают в дозе 0,07 г/кг индивидуально с концентрированными кормами после 12-часовой голодной диеты. Овцам битионол дают в дозе 0,15-0,2 г/кг индивидуальным или групповым методом - с кормом.

При цестодозах водоплавающим птицам этот препарат назначают однократно - уткам в дозе 0,2-0,3 г/кг, гусям при дрепанидотениозе - 0,6 г/кг, при других цестодозах - 0,3 г/кг. Препарат дают с кормом после 16-18-часовой голодной диеты.

При полиморфозе битионол дают в дозе 0,5 г/кг с кормами после 12-часовой голодной диеты.

ЛЕВАЦИД фирмы "Lek" (Югославия) - антгельминтик, применяют в болюсах при фасциолезе. Болюс содержит 3 г битионоласульфоксида и до 4,3 г вспомогательных веществ. Левацид тормозит действие фумарат редуктазы, которая необходима для синтеза АТР. Происходит паралич мышц, а кутикула становится проницаемой. Фасциолы погибают в течение 48 часов. Однако после дегельминтизации яйца фасциол можно обнаружить еще в течение 3-10 суток. Показания - фасциолез и парамфистоматозы.

При остром и хроническом фасциолезе применяют по 1,5 болюса на 100 кг массы тела, при парамфистоматозе - 2 болюса на 100 кг.

При трематодозах овец и коз левацид дают 1,5 болюса на 60 кг массы тела. Курс лечения состоит из однократной дачи препарата. Препарат во всех случаях дают в зависимости от особенностей эпизоотологии инвазии в данной зоне.

Левацид можно давать беременным и дойным животным. В отдельных случаях молоко приобретает запах лекарства, однако при хранении в открытой посуде он быстро исчезает. До и после дегельминтизации из рациона животных исключают зеленый корм.

Упаковка - коробки по 10 и 100 болюсов.

РАФОКСАНИД - белый или слегка желтоватый порошок, без запаха, нерастворим в воде, малотоксичен. Эффективен против половозрелых и молодых фасциол жвачных животных, против некоторых нематод и личинок носового овода. Выпускают во флаконах по 100 мл, в которых содержится 2,5% рафоксанида в водной суспензии. Применяют per os в дозе 10 мл на 50 кг живой массы.

АЦЕМИДОФЕН - мелкий, светло-коричневый порошок, без запаха и вкуса, нерастворим в воде. Терапевтический индекс равен 10. Применяют в форме 10%-ной водной суспензии. Крупному рогатому скоту при остром фасциолезе дают в дозе 0,2 г/кг с расчетом по ДВ, однократно. Режим кормления не ограничивают. При острой форме фасциолеза овец ацемидофен применяют в дозе 0,15 г/кг в форме 10%-ной суспензии.

Стабильная суспензия ацемидофена известна под названием "ацетвикол". Препарат используют при остром фасциолезе жвачных животных в тех же дозах с расчетом по ДВ.

ФАЗИНЕКС - средство, применяемое при фасциолезе крупного рогатого скота, овец и коз. Выпускает фирма Сиба-Гейги. В качестве действующего активного вещества содержит триклабендазол. Действует против половозрелых и неполовозрелых фасциол. Терапевтический индекс равен 17 - 20. Выпускается в виде суспензии, болюсов и гранул. Можно назначать животным любого возраста, упитанности и беременности. Доза для крупного рогатого скота 12, овцам и козам 10 мг/кг. 1 мл 10%-ной суспензии для крупного рогатого скота содержит 100 мг триклабендазола, 1 мл 5%-ной суспензии для овец и коз содержит 50 мг триклабендазола. Болюсы содержат 900 или 250 мг ДВ.

ДИСМИОСИКС (Цианамид) - инъекционный антгельминтик. Эффективен против фасциол овец и крупного рогатого скота. Препарат вызывает гибель взрослых и незрелых форм Fasciola hepatica и F. gigantica, а также гемонхов, буностом, эзофагостом, анкилостом и личинок носового овода овец. Препарат применяется однократно в дозе 15 мг/кг. Упакован во флаконы по 250 мл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]