Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл.4.1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

602

Часть IV Ветеринарная артроподология

Общая характеристика членистоногих

Артроподология - наука о членистоногих животных. Ветеринарная артроподология имеет дело с членистоногими, которые являются либо паразитами, либо раздражителями, вызывающие беспокойство сельскохозяйственных животных. Ветеринарная артроподология, как отрасль знания и как часть практической ветеринарии, делится на два крупных раздела по предмету изучения - на ветеринарную арахнологию и ветеринарную энтомологию. Предметом изучения первого направления являются клещи и другие паукообразные. Предметом изучения второго направления являются паразитические и беспокоящие насекомые.

Морфология членистоногих

В соответствии с современными представлениями о системе беспозвоночных, членистоногие являются самостоятельным типом Arthropoda. Это - двустороннесимметричные животные, покрытые плотной хитиновой кутикулой, выполняющей две функции: опорного наружного скелета и защитную. Этот хитиновый жесткий панцирь делится на отдельные щитки, сочлененные между собой тонкими гибкими перепонками, что обеспечивает их телу необходимую гибкость. Все внутренние органы находятся внутри этого панциря. Они представлены желудочно-кишечным трактом, нервной и кровеносной системами, органами дыхания, выделения и размножения. Желудочно-кишечный тракт начинается на переднем конце тела ротовым отверстием, окруженным околоротовыми хитиновыми органами, которые нередко весьма сложны и разнообразны по устройству в зависимости от систематического положения животного, его экологических особенностей и функций, выполняемых этими органами. Вслед за ротовым отверстием идут пищевод, желудок и кишечный тракт. Последний также устроен весьма разнообразно. Это либо простая кишечная трубка, либо сложный пищеварительный тракт, делящийся на отделы, иногда снабженные сложно устроенными боковыми дивертикулами и карманами.

Нервная система всех членистоногих представлена парными ганглиями, расположенными в виде компактных скоплений нервных клеток на брюшной стороне тела и соединенных между собой продольными и поперечными комиссурами, в результате чего все вместе они образуют так называемую брюшную нервную цепочку. Ганглии лежат в головной части тела в форме нервного кольца попарно в каждом сегменте тела. От ганглиев периферийно отходят нервные проводящие веточки, заканчивающиеся в наружной кутикуле и во внутренних органах нервными окончаниями, являющимися органами чувств животного. Роль органов чувств у членистоногих выполняют сенсиллы, одна или несколько клеток, расположенных под кутикулой либо в специальных ямках, либо у основания щетинок в хитиновом покрове, либо в порах. Особенно большое число органов чувств имеется на околоротовых щупиках и антеннах, особых членистых выростах на передней части тела. Сенсиллы выполняют функции восприятия внешних раздражений разной природы и, соответственно, делятся на тактильные, хеморецепторы, терморецепторы и фоторецепторы. Работа этих органов чувств очень точна, поэтому все членистоногие очень восприимчивы к малейшим концентрациям раздражителей, воспринимают вещества и исходящие от них раздражения на очень больших расстояниях. Причем в этом отношении они обладают определенными специализациями по восприятию источников пищи, температуры тела теплокровных животных, продуктов выделений, веществ, выделяемых особями другого пола и т.д. Многие членистоногие обладают глазами, простыми и сложными, которые способны воспринимать свет в более широком спектре волн, чем высшие позвоночные животные и человек - от ультрафиолетового до инфракрасного. У многих видов глаз нет.

Многим членистоногим свойственно кровообращение. Оно отрытого типа. На спинной стороне тела лежит длинное сердце, открытое спереди и сзади и несущее по бокам отверстия, остии, по паре в каждом сегменте тела. Кровь, точнее гемолимфа, состоящая из плазмы и плавающих в ней лимфоцитарных и амебовидных клеток, прогоняется при сокращении сердца сзади наперед.

Большинство членистоногих обладают трахейной системой дыхания, представленной ветвящимися трубочками с жесткими стенками. Начинаются трубочки отверстиями в кутикуле, расположенными либо на вентральной стороне тела, либо на его боках. От этих отверстий, стигм, трубочки простираются во внутрь тела, измельчаясь, ветвятся и самыми тонкими концевыми участками достигают органов, тканей и отдельных клеток, привнося кислород воздуха непосредственно к месту потребления. У ряда паукообразных имеются особо устроенные органы, напоминающие легкие, у других, ведущих водный образ жизни, имеются жабры. Если нет специальных органов дыхания, усвоение кислорода происходит всей поверхностью тела.

У большинства членистоногих выделительная система представлена особыми органами - мальпигиевыми сосудами. Последние представляют собой особые тонкостенные выросты задней кишки, простирающиеся в полость тела. Экскреты адсорбируются через стенки этих органов из гемолимфы, накапливаются в них и выбрасываются наружу через анальное отверстие. Обычно мальпигиевы сосуды парны, но могут быть и многочисленными за счет ветвления.

За немногим исключением, членистоногие раздельнополы. Оплодотворение у них внутреннее. Самцы, обладающие особыми совокупительными органами весьма сложно и разнообразно устроенными, вносят при спаривании семя в половые пути самки. Часто семя заключено в особую коробочку, сперматофор. Достаточно одного спаривания, чтобы семени одного сперматофора хватило на длительное время.

Размножение происходит чаще всего яйцами, но нередко имеет место и живорождение, когда самка отрождает живых личинок.

Рост членистоногих происходит скачкообразно по фазам развития и всякий раз сопровождается линькой, сменой кутикулярного покрова. После каждой линьки членистоногое растет, либо просто увеличиваясь в размерах, либо через смену фаз развития, если имеет место глубокий метаморфоз. Например, у паукообразных и клещей личинка, вышедшая из яйца, преобразуется в нимфу, нимфа - в имаго. У насекомых с полным превращением из яйца выходит личинка, личинка превращается в куколку (у мух - пупарий), куколка превращается в имаго.

Питание членистоногих очень разнообразно и зависит от того, к какой экологической группе относится данное членистоногое. Среди них есть и чисто растительноядные формы, есть сапрофиты, некрофаги, копрофаги, хищники и паразиты. Паразитические виды питаются либо кровью хозяина, либо его тканями, либо выделениями, в том числе - шерстью, чешуйками кожи и т.п.

Система членистоногих

Тип Arthropoda делится на ряд подтипов: Trilobitomorpha, Branchiata, Chelicerata и Tracheata. Трилобитоморфы - все вымершие животные. Среди остальных много современных форм. Медико-ветеринарный интерес представляют многие из них, особенно хелицераты и трахеаты (хелицеровые и трахейнодышащие). Ниже будут последовательно рассмотрены их основные представители.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]