Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл 3.5.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

351

Глава 5. Имагинальные цестодозы сельскохозяйственных животных

5.1. Тениидозы млекопитающих

Рассмотренные ранее цестодозы, возбудителями которых являются лярвоцисты тениатных цестод, показывают, что хозяевами этих лярвоцист могут быть самые разные животные и человек, выполняющие роль промежуточных хозяев этих паразитов в то время как окончательными хозяевами взрослых форм этих гельминтов во многих случаях являются хищные млекопитающие, прежде всего псовые. Это - домашние и чабанские собаки, пушные звери клеточного содержания, дикие псовые (волки, лисицы, корсаки, песцы), с которыми постоянно поддерживаются связи домашних животных и которые являются источником яиц паразитов, заражающих копытных, домашних и диких, лярвоцистами тениат. Во всех случаях пути заражения этих животных взрослыми гельминтами едины: хищничество, когда лярвоцисты гельминтов попадают в организм хищника вместе с мясом поедаемых ими инвазированных животных. Роль промежуточных хозяев, зараженных лярвоцистами, могут выполнять самые разные виды животных. Соответственно, богатство и разнообразие видов цестод у хищников определяется разнообразием поедаемых ими инвазированных жертв.

У пушных зверей паразитирует множество видов тениидных цестод. Различия их видового состава у зверей клеточного содержания и их диких сородичей в основном количественные. У диких животных число поражающих их видов цестод больше, чем у зверей клеточного содержания. Причина тому - большее разнообразие поедаемых животных в естественной обстановке по сравнению с более ограниченным кругом объектов питания у зверей клеточного содержания.

Так альвеококкозом лисицы на зверофермах заражаются при скармливании им тушек ондатр и белок, поставляемых охотниками. При скармливании животным мяса оленей они заражаются цестодами Taenia krabbei, T.hydatigena и T.tenuicollis. При скармливании тушек кроликов и зайцев - T.pisiformis. Кроме того, нередко лисицы на зверофермах поедают и мышевидных грызунов, попадающих к ним в клетки в поисках пищи. Это нередко приводит к заражению лисиц цестодами T.crassiceps и Mesocestoides lineatus (представитель подотряда Mesocestoidata).

При вольном или полувольном содержании псовых, чабанных или служебных собак последние часто заражаются при употреблении в пищу мяса копытных либо по недосмотру, либо вследствие невежества их хозяев, которые скармливают животным сбой - головы убиваемых животных. Таким путем они заражаются такими тениатами, как Echinococcus granulosus, T.ovis, T.hydatigena, Multiceps multiceps, M.skrjabini, и становятся источником потока яиц этих гельминтов, заражающих копытных их лярвоцистами. Недосмотр со стороны чабанов и ветработников приводит к тому, что собакам оказываются доступными павшие животные на скотомогильниках. Низкий культурный и профессиональный уровень обслуживающего персонала животноводческих хозяйств является основной причиной высокого заражения копытных лярвоцистами, а домашних хищников - взрослыми тениидными цестодами. В то же время есть виды, заражение которыми не связано с этой причиной. К ним следует отнести так называемого "огуречного цепня" Dipуllidium caninum.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]