Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл 3.13.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

519

Глава 13. Спируратозы и филяриатозы сельскохозяйственных животных

13.1. Общая характеристика отряда Spirurida

Нематоды, объединенные в отряд Spirurida, характеризуются следующими объединяющими их морфологическими признаками. У наружного края ротового отверстия имееют две губы, более или менее хорошо выраженных, или шесть рудиментарных. Пищевод состоит из двух отделов - переднего, сократительного, и заднего, железистого. Бульбуса нет. Экскреторная система представлена двумя собирающими сосудами. Половая бурса отсутствует, зато у самок хорошо развита вагина. Развитие протекает с участием промежуточных и резервуарных хозяев. Окончательные хозяева - позвоночные животные, промежуточные - беспозвоночные.

Отряд включает три подотряда - Camallanata, Spirurata и Filariata. Наибольшее медико-ветеринарное значение из них имеют спирураты и филяриаты.

Из камалланат определенный интерес представляет только одна нематода (ришта) - Dracunculus medinensis, паразит подкожной клетчатки человека, собак и некоторых других животных. Но эта нематода на территории республик СНГ встречается только в пределах Бухарской области Узбекистана и потому имеет только местное значение. Ниже остановимся только на спируратах и филяриатах.

13.2. Спируратозы жиывотных

13.2.1. Система спирурат

Нематоды подотряда Spirurata обладают шестиугольным ротовым отверстием, вытянутым дорсовентрально. У некоторых видов оно вооружено зубами. У наружного края латерально лежат две ложные губы (псевдолябии). Фаринкс разделен на сократительную и железистую части. У самцов половая бурса отсутствует. Их спикулы неравные, прозрачные, простого строения. На хвостовом конце у некоторых видов имеются хвостовые крылья и околоанальные сосочки. У самок вульва чаще лежит близ ануса, реже - в середине тела, иногда - у пищевода.

Паразиты всех классов позвоночных. Промежуточными хозяевами являются членистоногие. Имеются резервуарные хозяева.

Подотряд состоит из четырех надсемейств - Thelazoidea, Acuaroidea, Physalopteroidea и Spiruroidea. Рассмотрим некоторых представителей этих таксонов.

13.2.2. Телязиозы

Виды телязий

Телязиозы - широко распространенные паразитарные болезни конъюнктивального мешка многих представителей дикой фауны и домашних животных. Они вызываются нематодами рода Thelazia из семейства Thelazidae (подотряд Spirurata).

В глазах крупного рогатого скота паразитируют Thelazia rhodesi, Th.gulosa, Th.skrjabini, у собак - Th.callipaeda, у лошадей - Th.lacrimalis, у свиней - Th.erschovi. Все они локализуются в конъюнктивальном мешке под третьим веком глаза, но некоторые из них - Th.gulosa и Th.skrjabini могут также встречаться в протоках слюнной железы и в слезно-носовом канале. Вот их морфологические особенности.

Thelazia rhodesi. Тело покрыто густой поперечной исчерченностью, придающей ему зазубренный вид. Ротовое отверстие имеет небольшую капсулу. У самцов спикулы неравные простого строения. На заднем конце тела имеются 16 преклоакальных сосочка. У самок вульва лежит в передней половине тела. Длина тела самцов равна 7,3-11 мм, самок - 17,4-21 мм.

Th.gulosa. Поперечная исчерченность тела грубая, ротовая капсула очень крупная, у самцов на заднем конце тела имеются 18 пар преклоакальных сосочков и 2 пары - постанальных.

Th.skrjabini. Тело без поперечной исчерченности, ротовая капсула очень маленькая, у самцов на хвостовом конце 30 пар преклоакальных сосочков.

Биология телязий

Модель развития у всех выше перечисленных видов телязий едина. Поэтому рассмотрим их биологические особенности на примере наиболее хорошо изученных видов, паразитирующих у крупного рогатого скота.

Все телязии живородящи. Рожденные ими личинки I стадии со слезной жидкостью выходят из конъюнктивального мешка на наружную поверхность век и лицевой части головы больного животного. Здесь они заглатываются мухами - Musca autumnalis (на Украине), M.convexifrons и M.amica (Центральная Россия и Западная Сибирь). В организме мух личинки созревают обычным путем, достигая инвазионного состояния за 3-4 недели, и выходят в брюшную полость, откуда забираются в хоботок. Когда мухи приступают к питанию на слезных выделениях из глаз животного, личинки разрывают ткани хоботка, быстро покидают муху и по слезному следу забираются в конъюнктивальный мешок глаза. Здесь на 15-20-й день они становятся взрослыми, спариваются и приступают к отрождению новых личинок. Срок жизни взрослых нематод равен нескольким месяцам, иногда - до года.

Эпизоотология телязиозов

Очаги телязиозов приурочены к крупным животноводческим хозяйствам, привлекающим большие скопления мух. Очаги распространены повсеместно, кроме районов Крайнего Севера, в том числе - в Крыму, на Кавказе, Украине, Центральных областях России, Казахстане, Западной Сибири, Дальнем Востоке.

Патогенез при телязиозах

Основной клинической формой телязиоза является паразитарный керато-конъюнктивит, вызванный механическим раздражением тканей глаза нематодами. Иногда возникают осложнения болезни за счет инфекционных процессов, вызванных заносом в конъюнктиву глаза гноеродной микрофлоры. Это приводит к сильным воспалительным процессам - помутнению роговицы, гнойному прободению оболочки глаза, повреждению хрусталика с развитием фибринозного геморрагического иридоциклита.

Симптоматика телязиозов

Наиболее характерными признаками болезни являются сильное слезоистечение, покраснение и опухание конъюнктивы, отек век. При запущенных случаях можно видеть кератит, язвы на роговице, бельмо. Болезнь длится до 2-х месяцев, после чего наступает самоизлечение (исчезновение клинических признаков). Острая форма телязиоза характерна для молодняка возраста около 4-х месяцев. Из-за сильного раздражения у животных развивается светобоязнь.

Диагноз

Этиология болезни определяется по характерным клиническим признакам и уточняется обнаружением личинок нематод в слезной жидкости. Телязиоз следует дифференцировать от инфекционного керато-конъюнктивита.

Лечение

Терапевтические приемы при телязиозе могут быть симптоматическими и специфическими. В качестве симптоматических средств можно применять промывание глаз антисептическими средствами, в том числе пенициллином, сульфамидными препаратами борной кислотой (2-3%), эммульсией лизола (3%), эммульсией ихтиола (3%), водным раствором йода (1 г йода кристаллического + 2 г йодистого калия на 2 л воды).

Для дегельминтизации применяют ивермектины, фебантел, 2%-й раствор хлорофоса, а также 3%-ю эмульсию ихтиола или мизола.

Хлорофос назначают в форме 2%-го раствора для ирригации конъюнктивальной полости. Ивермектины вводят подкожно в дозе 0,2 мг/кг. Фебантел назначают перорально однократно в дозе 7,5 мг/кг. 3%-я эмульсия ихтиола или мизола на рыбьем жире вводят в конъюнктивальную полость в дозе 2-3 мл трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Профилактика

Необходимо регулярно проводить истребление мух. Для этой цели проводят обработку помещений инсектицидами. В жаркое время животных содержат в закрытых хорошо вентилируемых помещениях. Телят следует пасти отдельно от взрослых. Самым эффективным приемом профилактики является зимняя обработка животных антгельминтиками в неблагополучных по телязиозу зонах. При этой обработке подвергаются все животные общественного и частного содержания. Чем больше животных будет охвачено, тем эффективнее будут результаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]