Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл 3.1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

7

Часть III. Ветеринарная гельминтология

Глава 1. Общие проблемы ветеринарной гельминтологии

1.1. Становление гельминтологии

Гельминтология - наука о паразитических червях (гельминтах) и вызываемых ими заболеваниях (гельминтозах). Это наименование сложилось от греческих слов helmins - червь и logos - учение.

Как особая часть зоологической науки гельминтология получила бурное развитие в конце XVIII-го и в XIX веках. Отцом гельминтологии считается немецкий паразитолог Карл Рудольфи. Им опубликована в 1808 году первая сводка о гельминтах. В ней автор приводит классификацию паразитических червей, разделяя их на классы: Trematoda - сосальщики, Cestoda - ленточные черви, Nematoda - круглые черви и Acanthocephala - колючеголовые или скребни. Здесь же он приводит описания 981 вида гельминтов, представителей 30 родов.

В последующем эта наука развивалась усилиями Кюхельмейстера, Лейкарта, Ван-Бенедена, которые не только описывали новые для своего времени и уровня знаний виды паразитических червей, но и изучали их жизненные циклы. В частности, Кюхельмейстер в 1851 году впервые провел экспериментальные исследования по заражению собак лярвоцистами цестоды Taenia pisiformis, которых обнаружил в брыжейке кролика, и установил, что у собак развиваются взрослые особи этого вида. Спустя три года Лейкарт в эксперименте заразил кошку лярвоцистами Strobilocercus fasceolaris, обнаруженными им в печени мышей. У кошки развились взрослые цестоды. Затем он скормил яйца этой цестоды мышам, у которых развились лярвоцисты.

Начало школы гельминтологов в России заложено в Дерптском университете (г.Дерпт, в прежнем названии Юрьев). Здесь в первой половине XIX века в университете читал курс зоологии академик Эйхенвальд. Здесь же работали его ученики А.Ф.Брандт и Н.А.Холодковский. Последний издал на русском языке первый Атлас гельминтов человека. Эти ученые и их последователи М.И.Романович, С.Н.Каменский и другие изучали гельминтов попутно, как объекты зоологической науки, и вскоре стали рассматривать их как возбудителей паразитарных болезней. Формирование гельминтологии как конкретной науки, относится к началу XX века и связано с именем К.И.Скрябина, учившегося в Дерптском Университете у Н.А.Холодковского и А.Ф.Брандта. Позднее первыми учениками К.И.Скрябина были И.М.Исайчиков, Б.Г.Массино, Р.-С.Шульц, А.М.Петров и многие другие.

В 1917 году К.И.Скрябин организовал первую кафедру гельминтологии в Новочеркасском ветеринарном институте, а в 1920 году гельминтологический отдел в Институте экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ). В 1932 году усилиями К.И.Скрябина организован институт гельминтологии, которому позднее присвоего его имя. Современное название этого института - Всероссийский институт гельминтологии имени К.И.Скрябина (ВИГИС). В 1921 году был создан Гельминтологический отдел при Институте экспериментальной медицины (ВИЭМ). Теперь это институт Медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е.И.Марциновского (ИМПИТМ). К.И.Скрябину принадлежат более 700 научных работ по гельминтологии, в том числе им или при его непосредственном участии были написаны "Основы трематодологии" (26 томов), "Основы цестодологии" (9 томов), "Основы нематодологии" (29 томов), несколько томов "Строительства Советской гельминтологической науки и практики" и другие фундаментальные труды.

К.И.Скрябин разделил периоды становления и развития гельминтологии на следующие этапы:

1. Организационно-пропагандистский этап.

2. Этап изучения гельминтофауны СССР.

3. Разработка новых принципов и методов в гельминтологии.

4. Разработка проблем экспериментальной гельминтологи. Изу­чение физиологии гельминтов, иммунитета при гельминтозах, развитие фитогельминтологии, энтомологической гельминтологии и других направлений.

5. Развитие теоретических основ гельминтологии.

6. Организация интернациональных взаимодействий в развитии гельминтологии.

Большая часть этих этапов реализована еще при жизни К.И.Скрябина. Другие направления развиваются и по настоящий период усилиями его много­численных учеников. Именно поэтому Россия является лидирующей из всех стран мира в отношении изученности и глубины охвата гельминтологических проблем практически по всем направлениям этой науки.

Значительный вклад в развитие гельминтологии внесли В.А.Догель и академик Е.Н.Павловский. В.А.Догелю принадлежит первенство в изучении паразитов рыб и в развитии экологического направления. Он предложил проводить изучение паразитических организмов в тесной связи с конкретной экологической обстановкой, в которой обитают хозяева паразитов, с учетом их возрастных и половых особенностей, фаз (стадий) развития паразитов в различные сезоны года в конкретных геоклиматических условиях.

Е.Н.Павловскому принадлежат учения об организме как среде обитания и о природной очаговости трансмиссивных болезней. В его трудах определенное место нашли отражение паразитические черви человека и сельскохозяйственных животных как возбудители болезней. С позиций этих учений автор рассматривал природные очаги дифиллоботриоза, описторхоза.

Итак, объектом ветеринарной гельминтологии являются паразитические черви (гельминты), поражающие сельскохозяйственных и домашних животных. К настоящему времени у этих хозяев зарегистрировано более 2000 видов гельминтов. Они могут паразитировать практически во всех органах и тканях, на стадиях личинок или половозрелых форм. Отступления от обычной локализации паразитов в организме хозяина являются случайными. Например, личиночная стадия цестоды Multiceps multiceps (Coenurus cerebralis) достигает своего полного развития в мозгу овцы. Но эти лярвоцисты могут локализоваться и в других органах, в которых их развитие затормаживается и наступает гибель. Лярвоцисты эхинококков могут приживаться и развиваться в различных органах - печени, почках, легких и даже в костях. Личинки трихинелл локализуются в поперечно-полосатой мускулатуре, где они инкапсулируются и сохраняют жизнеспособность многие годы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]