Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл 2.4.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

19

Глава 4. Пироплазмиды и пироплазмидозы сельскохозяйственных животных

Рассмотренным ранее кокцидиоморфным простейшим свойственны две формы размножения - бесполое (шизогония) и половое (гаметогония, спорогония и ооцистогенез). Они осуществляются либо последовательно в организме одного хозяина со сменой хозяев. В данном разделе рассматриваются споровики, отличительными особенностями которых являются смена хозяев и отсутствие в их развитии полового процесса. Это - представители отряда Piroplasmida, подкласса Рiroplasmorphina. В него входят три семейства: Babesiidae (син. Piroplasmidae), Nicolliidae с единственным родом Nicollia (Nuttalia). Эта группа паразитов рассматривается в учебнике К.И.Абуладзе за 1982 г. как сем. Nuttallidae с родом Nuttalia и Theileriidae. Краткая характеристика отряда и семейств этих споровиков дается по М.В.Крылову (1974, 1994).

4.1. Система пироплазмид

Отряд Piroplasmida

Представители этого отряда, споровики, паразитируют в красных кровяных тельцах и в тканях ретикуло-эндотелиальной системы позвоночных животных, в том числе сельскохозяйственных. Передача инвазии животным осуществляется посредством клещей-переносчиков. Половой процесс и, следовательно, гаметогония и спорогония отсутствуют.

Семейство Babesiidae (синоним Piroplasmidae)

В организме переносчика происходит бесполое размножение споровиков этого семейства. Формирующиеся в результате этого паразиты проникают в гонады клеща и заражают трансовариально его молодых особей следующего поколения клещей. В организме позвоночного бабезии они паразитируют только в эритроцитах.

Семейство Nicolliidae

Споровикам этого семейства несвойственна трансовариальная передача в организме клеща-переносчика. В организме теплокровного хозяина паразиты локализуются в эритроцитах. Для них характерны стадии и 4 клеток, напоминающих по форме мальтийский крест.

По М.В.Крылову (1994) николлии паразитируют у уток, мышевидных грызунов и кошачьих. У сельскохозяйственных животных не отмечены.

Семейство Theileriidae

При заражении тейляриями клещей-переносчиков трансовариальная передача паразитов отсутствует. В организме теплокровного хозяина тейлерии паразитируют в двух формах: в одноядерной - в эритроцитах, и в многоядерных (коховские шары) - в клетках лимфатической системы.

В целом, пироплазмидные споровики паразитируют в крови всех групп позвоночных, от рыб и амфибий до млекопитающих, в том числе и человека. Все виды сельскохозяйственных животных также могут поражаться ими.

С конца 70-х - начала 80-х годов система пироплазмид подвергалась существенной ревизии. Очень многие виды, приведенные в учебнике К.И.Абуладзе (1982) как самостоятельные, теперь рассматриваются как синонимы новых названий (табл.3).

Таблица 3. Виды пироплазмид, паразитов сельскохозяйственных животных и их синонимика

Новые названия (по М.В.Крылову, 1974,1994)

Названия, рассматриваемые К.И.Абуладзе (1982 г.)

Крупный рогатый скот

Babesia bigeminum

=Piroplasma bigeminum

Babesia bovis

=Franciella colchica

Theileria annulata

Th.annulata

Theileria sergenti

Th.sergenti

Theileria mutans

Th.mutans=Th.orientalis

Овцы и козы

Babesia ovis

=B.ovis =Piroplasma ovis =Franciella ovis

Theileria ovis

Th.ovis

Непарнокопытные (лошади, ослы и их гибриды)

Babesia caballi

=Piroplasma caballi

Nicollia equi

Theileria equi

=Nuttalia equi

=Babesia equi, Nuttalia equi, Piroplasma equi

Свиньи

Babesia trautmani

не рассматривается

Собаки

Babesia canis

Piroplasma canis=Piroplasma bigeminum varia canis

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]