Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл.4.3.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
773.12 Кб
Скачать

3.7. Препараты для лечения пчел

АПИТОЛ (Сиба-Гейги) - средство для борьбы с варроатозом пчел. Апитол растворяют в обычном сиропе, содержащем 50% сахарозы и добавляют 1 раз в корм пчелам. Лучшие результаты получают, когда нет расплода. Можно применять капельным методом 2 раза с интервалом 7 дней. Через пищеварительный канал апитол попадает в гемолимфу пчел, а затем - в клещей, паразитирущих на пчелах. Последние от действия препарата погибают.

АПИСТАН - действующее вещество цианопиретроидный инсектицид флувалинат. Выпускают в виде поливинилхлоридных полос, содержащих 10% активного вещества флувалината. Препарат контактного действия.

Наиболее результативно против варроатоза пчел подвешивание полоски апистана сверху рамок. Эффективность через 3-5 дней оставила 99-100%.

АСКОЦИН применяется при аскосферозе и нозематозе пчел. Аскоцин - прозрачная, желтовато-коричневого цвета жидкость. Выпускается в ампулах по 0,6; 1,2 и 2,4 мл. Применяют с лечебной и профилактической целью на пасеках, неблагополучных по аскосферозу в весенний, летний и осенний, а при нозематозе - в весенний и осенний периоды. Обработки проводят 2-3-кратно с интервалом 3-5 дней путем скармливания или распыления лечебного сиропа по соторамкам. Сахарный сироп для подкормки 1:1 и для распыления 1:5 готовят перед применением. Содержимое 1 ампулы растворяют в 30 мл теплой кипяченой воды. В зависимости от количества препарата в ампуле (0,6; 1,2; 2,4 мл) полученный маточный раствор тщательно перемешивают соответственно с 2, 4 или 8 л сахарного сиропа 1:1 для скармливания и 1:5 для распыления. (Извл. из наставления ГУВ от 12.11.91).

БАЙВАРОЛ (Байер) - для обнаружения и уничтожения клещей варроа на пчелах. ДВ флуметрин. 1 полоска содержит 3,6 мг флуметрина. Для пчелиных семей с нормальным развитием применяют 4 полоски, а в ослабленных семьях - 2 полоски. Полоски препарата байварол опускают в межрамочное пространство в улье в центральной зоне пчелиного гнезда так, чтобы пчелы могли перемещаться по ним с обеих сторон. Для получения надлежащего лечебного и экономического эффекта придерживаются рекомендаций фирмы по применению байварола.

Перед опусканием полосок дно улья прикрывают чистым материалом. Продолжительность применения байварола не менее 24 часов. После этого дно улья очищают от погибших клещей. После постановки диагноза на варроатоз полоски применяют в течение 15-40 дней.

Препарат нельзя применять после истечения срока годности. Также запрещается использовать байварол перед сбором меда и во время взятка. Пластиковый пакет вскрывают только перед использованием. Упаковка - один пакет содержит четыре поливинилхлоридные полосы из фольгированного полиэтилена. Размер 20 х 35 х 1 мм.

БИВАР - препарат для борьбы с варроатозом пчел. Это прозрачная бесцветная жидкость. Содержимое 2 ампул смешивают в 1 л воды.

Обработку пчел производят методом поливания сверху в межрамочное пространство в объеме 10 мл на улочку, двукратно через 1 - 7 дней.

БИПИН - препарат, содержащий 12,5%-ную эмульсию амитраза.

Высокие показатели эффективности в отношении варроатоза были получены при поливании пчел в ульях.

ВАРРОАТИН - средство для диагностики и борьбы с варроатозом пчел. Выпускают в аэрозольных упаковках емкостью 380 мл, рассчитанном на однократную обработку десяти 12-рамочных ульев. Варроатин применяют в весенне-летнее время для уничтожения клещей, паразитирующих на взрослых пчелах, матках и трутнях, а также осенью, когда в семьях нет расплода, для полного освобождения пчелиных семей от этих клещей. В весенне-летнее время пчелиные семьи обрабатывают дважды с интервалом 24 часа. Осенью перед массовой обработкой из пчелиных семей удаляют и уничтожают весь расплод, а затем 4-кратно с интервалом 24 часа применяют варроатин - вечером после возвращения летных пчел при температуре воздуха +15...25 градусов. Перед обработкой снимают крышку улья, утеплительную подушку и холстину. С расстояния 10-15 см направляют факел аэрозоля в пространство между соторамами на пчел. В леток вводят аэрозоль в течение 3-5 сек., леток сужают до 1 см и оставляют в таком положении до утра. Применять варроатин с начала медосбора и до откачки меда запрещено.

ВАРРОКСАН Т-1 - термические таблетки. Время дымового горения 30 - 40 сек. Используют для борьбы с варроатозом. Препарат сжигают в дымаре.

МУРАВЬИНАЯ кислота - бесцветная жидкость с резким запахом.

Применяют для борьбы с варроатозом пчел. Используется кислота марки А или Б (ГОСТ 1706-78), а также муравьиная кислота чистая для анализа (ч.д.а.) (ГОСТ5848-73) в концентрации 86,5-99,7%.

Муравьиную кислоту при варроатозе пчел используют при температуре воздуха 14...25 градусов в весеннее время после массового облета пчел или в летне-осенний период после откачки меда. Пчелиные семьи обрабатывают весной дважды через 12 часов в течение 3-5 дней. Во время обработки верхние летки должны быть открыты. (Извлечение из наставления от 2.04.84).

ПЕРИЦИН (Байер) - состав для диагностики варроатоза и лечения пчел от клещей варроа. Препарат применяют согласно инструкции изготовителя и наставления по его использованию.

ПРЕПАРАТ КАС-81 - отвар почек сосны и полыни. Стимулирует развитие пчелиных семей и вызывает гибель возбудителя варроатоза на всех стадиях развития. Для приготовления препарата используют почки сосны до набухания с молодыми побегами и полынь горькую в стадии вегетации или цветения. Сырье сушат в темном месте при температуре до 20 градусов. Хранят в сухом месте до 2 лет в бумажных мешках. Сырье перед использованием измельчают. Берут почек сосны 50 г, полыни горькой во время вегетации 50 г и полыни горькой в период цветения 900 г. Смесь кладут в эмалированную посуду, заливают 10 л воды и кипятят 2-3 часа, оставляют на 8 часов в теплом месте и фильтруют через 2-3 слоя марли. Свежий препарат применяют после откачки меда в смеси с сахарным сиропом (1,5 кг сахара на 1 л воды). В 1 л сиропа добавляют 30-35 мл препарата.

Пчелиной семье, занимающей полное гнездо в 12-рамочном улье, скармливают 5-6 л сиропа, в ульях из 2-3 корпусов - 10 л сиропа в 3-4 приема по мере потребления его пчелами.

НОЗЕМАТОЛ - прозрачная жидкость желтого цвета со специфическим запахом. Выпускают в аэрозольных упаковках на 170-385 мл.

Применяют весной на неблагополучных по нозематозу пасеках. (ВЗ т. 4, 2.1-2.4).

ФЕНОТИАЗИН - используют при варроатозе и браулезе пчел в виде термических таблеток, термических полосок и термических папирос, содержащих соответственно 0,7; 0,2; 0,3 г действующего вещества. Препарат применяют в виде дыма, получаемого при сгорании фенотиазина. Перед лечением пчел ульи герметизируют. На дно улья помещают жировые ловушки для сбора осыпавшихся клещей. Рамки раздвигают до 3 см, обработку пчел проводят в весенне-летнее или осеннее время при температуре не ниже 14 градусов. В неблагополучных пасеках проводят 2 курса обработок с интервалами 7-8 дней.

Каждый курс состоит из 3 обработок через 24 часа. Разовая доза препарата на пчелиную семью из 12 рамок термическая таблетка или папироса или 2 термические полоски. Их помещают на металлические поверхности, поджигают и в тлеющем виде вводят через нижний леток. В течение 15-20 минут летки держат закрытыми. Осенью препарат применяют после откачки товарного меда. При браулезе пчел обрабатывают ежедневно в течение 3 дней подряд, затем курс повторяют через 10 дней до полного выздоровления.

Все обработки фенотиазином с началом главного медосбора прекращают.

ФОЛЬБЕКС ВА (Сиба-Гейги) - препарат для борьбы с варроатозом и акарапидозом пчел. Выпускается в виде полоски, содержащей 370 мг бромпропилата. При тлении полоски образуется белый дым, губящий клещей Varroa jacobsoni и Acarapis woodi. Применяется как для диагностики, так и для лечения.

Для диагностики варроатоза препарат применяют в конце или в начале расплода, например, весной или осенью, а для лечения - осенью. Используют 2-4 раза по 1 полоске фольбекса с интервалом 4 дня.

Для борьбы с акарапидозом препарат применяют весной 6 раз по 1 полоске с интервалом 7 дней.

Обработку пчел проводят, когда нет медосбора при температуре окружающей среды не ниже 10 градусов. Перед обработкой из гнезда удаляют 2 крайние рамки и в свободное пространство подвешивают на проволоке тлеющие полоски фольбекса. Доза: 1 полоска на 7 рамок, занятых пчелами.

Фольбекс при акарапидозе применяют 8-кратно через 7 суток, одна полоска на 5-6 рамок. Температура не ниже 12...14 градусов.

ЩАВЕЛЕВАЯ кислота - бесцветные кристаллы, растворяются в воде. Для обработки пчел при варроатозе используют кислоту ГОСТ 22180-76 или ТУ-6-14-1047-79. Кислоту используют в виде свежего раствора на кипяченой мягкой воде (ВЗ т.4, с. 608).

АСКОМИЗОЛ (фирма КРКА) - энилконазол. 1 мл раствора содержит 200 мг энилконазола. Оказывает сильное фунгистатическое, фунгицидное и спороцидное действие. Особенно эффективен против трихофитий, аспергиллюс, фузарий, пенициллиум, ботритис, аскосфер, еризипелотрикс, стрептококков, несколько слабее - на криптоспоридий, кандидий, сальмонелл, псевдомонас. Препарат рекомендован для лечения пчел при аскосферозе. Больные пчелиные семьи лечат путем разбрызгивания подготовленного лекарства внутрь улья. Для лечения в 200 мл чистой воды растворяют 100 г сахара и 1 мл аскомизола. Ручным разбрызгивателем обрабатывают рамки сот, особенно в местах, где гнездо больше всего подвержено известкованию. Для каждой пчелиной семьи нужно 1 мл препарата, растворенного в сиропе. Курс лечения повторяют через 3-4 недели. Нельзя обрабатывать пчел во время медосбора.

Препарат не применяется при температуре ниже 15 градусов.

Упаковка - флакон на 50 мл раствора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]