Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_SRIVPR.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Формирование международного финансового центра в рф

Правительство РФ в распоряжении от 17.11.2008г № 1662 утвердило концепцию долгосрочного социально- экономического развития, которая определяет создание международного финансового центра, как системы взаимодействия организации нуждающиеся в привлечении капитала с инвесторами стремящимися к размещению своих средств.

Формирование МФЦ рассматривается как неотъемлемая часть к переходу РФ к инновационному социально-ориентированному ориентиру экономики. Распоряжение правительства РФ о первоочередных мерах по развитию Москвы, как нац. и международного центра финансовых услуг, определяет это направление работы, как одно из приоритетных . Москва является одной из финансовых столиц мира- это крупнейший центр концентрации капитала на постсоветском пространстве и …на Москву приходится свыше 80% потока России и более половины Российского банковского капитала, треть банковских сбережений населения РФ сосредоточены в Москве, что в значительно мере обеспечивает устойчивость банковской системы и создает мощный кредитный капитал.

Наличие в РФ самостоятельного финансового центра международного масштаба станет одним из важнейших признаков конкурентоспособности ее экономики обязательным условием экономическим и политического суверенитетом. Сейчас создается новая мировая архитектура финансовых регулирование рынков при этом должен обеспечиваться продуманный взвешенных подход, который учитывал бы проблемы деятельности существующих центров и уроки нынешнего финансового кризиса.

Стратегия развития инновационной ВЭП РФ

Инновация- это конечный результат творческого труда, получивший реализацию в виде новой или усовершенственной продукции либо нового или усовершенственного технологического процесса использованного в экономическом обороте.

Инновация – это разработка и внедрение нового ранее не существовавшего с помощью которого старые известные элементы приобретают новые очертания в экономике данного бизнеса. Инновация в данном случае является все, что сопровождает деятельность человека на пути ее развития. Новое введение во всех областях человеческой деятельности.

Базовыми понятиям инновационной экономики является :

- инновация

-инновационная деятельность

- гос. инновационная политика

-венчурные инновационные фонды

-инновационная инфраструктура

По определению многих экспертов и ученых специалистов инновационная экономика - это экономика общества основанная на знаниях, на доброжелательном восприятии идей, новых машин, систем и технологий на готовности их практической реализации в различных сферах экономической деятельности.

Инновационная деятельность это создание новой усовершенствованной продукции или усовершенственного технологического процесса реализуемых в экономическом обороте с использованием научных исследований опытно-конструкторских работ или иных научно-технических достижений.

Государственная инновационная политикам-это составная часть социально-экономической политики, направленная на развитие и стимулирование инновационной деятельности.

Венчурные инновационные фонды- некоммерческие организации, утверждаемые юридическими или физическими лицами, на основе добровольных имущественных взносов и добровольного инвестирования в обмен на долю в акционерном капитале, ориентированные на финансирование создание освоение в производстве новых видов продукции и технологии, связанных с высокой степенью риска.

Инфраструктура инновационной деятельности-это организация, представляющая субъектам инновационной деятельности услуги необходимые для осуществления инновационной деятельности. Она является основным инструментарием и механизмам инновационной экономики, которая способствует развитию и повышению экономического роста.

Инновационная инфраструктура-совокупность взаимосвязанных, взаимодополняющих производственных технических систем организации, фирм и соответствующих организационно-управляющих систем.

Мировая практика показывает, что в условии глобальной конкуренции на мировом рынке выигрывает тот, кто имеет развитию инфраструктуру создания и реализации инновации, кто владеет наиболее эффективным механизмом инновационной деятельности.

Согласно со стратегии развития науки и инновации РФ на период до 2015 года, основными ключевыми проблемами инновационной структуры являются:

1. Существующая инновационная инфраструктура не обеспечивает сбалансированного доступа к различным ресурсам(активы) и услугам для участников инновационного процесса.

2. Сектор новых инновационных компании является основным источником нововведении, однако развитие инновационной инфраструктуры не адекватна реальным проблемам развития инновационного малого и среднего предпринимательства.

3. Малые и средние инновационные фирмы не достаточно интегрированы в цепочке формирования стоимости как следствие, не развита кооперационная сеть (наука и образование-инновационный малыи и среднии бизнес-крупный бизнес), что препятствует распространению знании из сектора исследовании и разработок, и их капитализация в РФ экономике.

4. Низкая эффективность инновационной деятельности обусловлена неразвитостью существующих механизмов(законов) регулирующие экономические отношения в инновационной сфере. Институты в инновационной сфере не обеспечивают цивилизованное и грамотное функционирование 4 мировых рынков( интеллектуальных активов, инновационного капитала, инновационной продукции и услуг по поддержки инновационной деятельности)

Одним из важным направлением создании инновационной инфрастуктуры- создание совободных эконоических зон, определяемых РФ как часть территории на которой действует особый режим предпринимательской деятельности. Они создаются св целях развития обрабатывающих отраслей экономики, производство новых видов продукции, транспортной инфраструктуры, коммерциализации научных разработок, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынке.

ОЭС создаются с целью обеспечения и развития научного и экономического потенциала РФ. Привлечение инвестиции в ее экономику,

В настоящее время инфраструктуры инновационной системы представлена бизнес инкубаторами, технопарками, инновационно технологическими центрами, центрами трансфера технологии.

Перспективными формами интеграции научных и технических разработок являются технопарки и инновационно-технологические центры.

В 24 центрах РФ созданы более 60 технологических парков и 60 инновационных центров, где разместилось свыше 1000 малых высокотехнологичных фирм.

В настоящее время происходит формирование новых направлении в государственной поддержки, науки и инновационной деятельности, осуществляемой на государственном со финансировании, система высшего образования обеспечивает главную составляющую развития страны, кадровую на основе сочетания фундаментальной подготовки с возможностями гибкого реагирования на потребности развития актуальных научных направлении и наукоемких технологии.

Роль научно образовательно исследовательских флагманах в инновационной инфраструктуре РФ принадлежит университетам МГУ, АМГТУ,СПБПУ- нарабатывается именно там вузовские формы взаимодействия с властью и бизнесом, которые используются во многих университетах научно-исследовательскои направленности.

Международное научно-техническое сотрудничество

-одно из наиболее развивающееся направления ВЭД, которая включает совместную разработку научно-технических проблем, обмен результатов и производственным опытов, совместную подготовку квалифицированных кадров. Оно охватывает широкий спектр вопросов от фундаментальных исследовании до практических задач.

Стратегические цели РФ в области Международного научно-техническое сотрудничества реализуется в рамках межгосударственного научно-технического сотрудничества и международного иновационно–технологического сотрудничества.

Межгосударственное научно-техническое сотрудничество- совместная научная деятельность , преимущественна некоммерческого характера, осуществляется научными организациями, общественными объединениями научных работников, отдельными научными работками РФ и зарубежных стран, при финансовой поддержки и средств из гобюджета стран партнеров и грантов, предоставляемых благотворительными и общественными фондами.

Международное инновационное сотрудничества государственного и частного секторов РФ и зарубежных стран- международная инновационная деятельность на 2 или многосторонней основе, нацеленная на получении коммерческого эффекта.

Роль государства в стимулирование межударного сотрудничества в инновационно- экономической сфере заключается в создании механизма и создание условии для международной коммерциализации результат научно-технической деятельности, отвечающих взаимным интересам российским и зарубежным партнерам.

7ая рамочная программа-одна из рамочных программ, которые служат основным инструментам ЕС по финансировании исследовании и разработок.

Она разработана с целью создания единого европейского научного пространства для образования международных концорсумов, осуществляющих интеграцию научно-технических достижении стран Европы.

Стратегическими задачами 7 рамочной программы- создании благоприятных условии для проведения научных разработок в Европе и рост конкурентоспособности и инновационной активности.

Общая структура программы базируется на 4 составляющих, обеспечивающие общие стратегические цели программы:

1. Кооперация (развития международно-технической кооперации)

2. Новые идеи пригодные для практической реализации

3. Возможности дополнительные для ученых и финансовых источников для осуществления программы.

4. Ресурсы- цель этого компонента поддержать исследовательскую деятельность малого и среднего бизнеса, ….способствовать построению эффективного и демократичного общества знании.

Доклад- Основные вызовы предстоящего долгосрочного периода в сфере внешнеэкономической развития РФ( усиления глобальной конкуренции ( охватывающие не только традиционные рынки товаров и капитала но ис итсемы национольного уравления, поддержки инновации, развития чел капитла; ожидаемая новая волна технолоничсеского напвроения усиливающая роль иннвоации в соц эконом развитии и снижащая развития многих факторов роста; возрастание роли человеского капитала ка косновного фаткора экономичсекого развития; исчерпания потенциала экспортно сырьевой модели экономичсекого развития, базирующейся на нарищивании топливного и сыерового эскорта))

Перспективы интеграции научного технологического потенциала РФ в мировое хозяйство ( состояние тенденции и проблемы развитии научного-техничсекого потенциала РФ. Выбор и реализация научно-приоритетов науч технического равзития, приоритеты напрвления в сфере внешнеэконом политики. Прогноз развития научно-технологчиеского потенциала и показатели иннвоационного развития,внешнеэконом потенциал научно образоват-го комплекса РФ; формирования мощного научно-технлогиче комплекса обеспечивающего достижение и поддржания лидерства РФ в научнх исследования и технологиям по риоритетным технологиям

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]