Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_SRIVPR.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Обеспечение организационно - финансовой поддержкой экспорта высокотехнологичных товаров и услуг

Гарантирование и страхование экспортных операций является перспективным направлением поддержки экспорта с точки зрения его соответствия правилам и нормам ВТО. Мировая практика подтвердила жизнеспособность действующих механизмов и инструментов финансовой поддержкой национальных экспортерах в странах членов ВТО и из восточной Европы, юго-восточной Азии и США. В большинстве указанных групп стран финансовая поддержка осуществляется путем страхования и гарантирования экспортных поставок и кредитов, льготного кредитования, осуществляемого через специализированные экспортные кредитные агентства или экспортно-импортные банки. В целях обеспечения конкурентных преимуществ, поддержки и защиты отечественных экспортеров на внешнем рынке, роста экономического потенциала и повешение доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в общем V российского экспорта, разработана система мер гос. поддержки экспорта промышленной продукции, предусматривающая использование организационных, финансовых и информационно-консультационных инструментов.

В 2003 году в мин. Эконом развитии РФ запустила информационную систему экспорт …Основное назначение системы заключается в содействии развития связей между РФ и зарубежными компаниями, а так же создание информационных баз данных. Система содержит в себе базы данных и поисковые системы по разделам, информацию о российским представительствах за рубежом, международных тендеров на поставку товаров и услуг, информацию о коммерческих запросов иностранных партнеров, о выставках, а так же Российское и зарубежное законодательство по внешней экономической деятельности.

Существует 3 основных направления совершенствования российского экспорта:

    1. Постепенное повышение степени при обработке первичных ресурсов

    2. Расширение номенклатуры вывозимой продукции прежде всего за счет готовых изделий

    3. Развитие и укрепление высокотехнологичного компонента российского экспорта

Постепенное повышение степени при обработке первичных ресурсов является самым естественным путем для РФ, располагающий значительным количеством ресурсов включая минерально-солевую базу. Этот путь оказался весьма успешным для многих стран в том числе для Швеции, Дании и Чили. Однако по оценкам экспертов в отношениях 4х технологически связанных товарных групп (нефть и нефтепродукты, полуфабрикаты и прокат из железа и стали, лесоматериалы- обработанные и не обработанные, целлюлоза и газеты) при поставках в дальнее зарубежье не выявил ни каких либо позитивных изменений в отношении сырьевого и обработанного компонента. В основе подобной тенденции лежит «эффект отрицательной добавленной стоимости» усиливающийся по мере старения производственных фондов. Речь идет о том, что каждая дополнительная операция по обработке продукции изношенного оборудования, сопровождается не пропорционально высоким ростом затрат, что значительно удорожает изделие и делает менее эффективным их экспорт. Поэтому расширение номенклатуры …означает диверсификацию экспорта , что позволяет сделать его менее уязвимым по отношению к колебаниям мировой конъектуры, а следовательно более стабильным и предсказуемым.

Диверсификация экспорта возможна через расширение номенклатуры сырьевых товаров и полуфабрикатов, а так же по средствам расширения товара, обработанных изделий вывозимых как традиционными поставщиками так и новыми фирмами экспортерами.

Расширение номенклатуры на определенный период может сделать российский экспорт более гибким и эффективным, однако не позволяет придать ему неустойчивость и предсказуемость в долгосрочной перспективе. Вместе с тем для РФ располагающей разнообразием ресурсов, оперативная реакция на благоприятные изменения мировой конъектуры в плане выбрала дополнительных количеств продукции представляется вполне обоснованной.

Одной из основных проблем требующих безотлагательного разрешения является отсутствие государственного лоббирования(отстаивание) интересов экспортеров при продвижение на зарубежные рынки. В этой связи необходимо разработка принципа политика дипломатического сопровождения, торгово - экономических проектов и сделок сделает РФ компания за рубежом. В целях развития и совершенствования экспорта промышленной продукции, мин.эконом развитие РФ с заинтересованными министерствами и ведомствами. Подготавливает и вносит РФ план мероприятий направленный на решение сл. задач:

  1. Упрощение и ускорение таможенных процедур при экспорте товара включая установление старых таможенных пошлин и сборов

  1. Совершенствование экспортного контроля в том числе однократная экспертиза товара, сокращение сроков проведения экспертизы. Совершенствование описаний и индитификации товаров попадающих под сферу деятельности контроля и т.д.

  1. Расширение в области строительства объектов за рубежом и поставка объектного оборудования.

Основными направления деятельности РФ на период до 2012 года предусмотрено создание механизма поддержки экспорта в высокотехнологичной продукции включая содействию проведению НЕОКР гармонизация нац. и международных стандартов, сертификации и создание сети после продажного обслуживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]