Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
500431_807C8_otvety_po_predmetu_ugolovnyy_proce....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
179.16 Кб
Скачать

63.Применение мер уголовно-процессуального принуждения в уголовном процессе Германии:следственный арест, заключение под стражу, задержание.

В уголовном процессе в ФРГ производство первых следственных действий означает возбуждение уголовного дела.

При обстоятельствах, не терпящих отлагательств, прокурор может в предусмотренном законом порядке применять меры процессуального принуждения, в том числе выемку, обыск, задержание, издание постановления о розыске обвиняемых, прослушивание телефонных переговоров обвиняемых и других лиц, ходатайствовать об издании судейского приказа об аресте обвиняемого.

Наиболее радикальной мерой уголовно-процессуального принуждения является заключение обвиняемого (термин «обвиняемый» в УПК ФРГ употребляется в широком смысле, т.е. как к лицу, в отношении которого ведется расследование) под стражу, или следственный арест, который производится на основании письменного приказа судьи об аресте согласно §115 УПК.

Если обвиняемый на основании приказа об аресте задержан, то он должен быть немедленно доставлен к судье, который обязан допросить обвиняемого о предмете обвинения. Если обвиняемый не арестован, то он должен быть допрошен не позднее

окончания расследования. На первом допросе чиновник полиции должен разъяснить обвиняемому, какое деяние вменяется ему в вину.

Согласно УПК Германии заключение под стражу может быть предписано, если обвиняемый серьезно подозревается в совершении преступления и имеется основание ареста. Серьезное подозрение имеется тогда, когда по состоянию на данный момент расследования подозрение является веским и указывает, что обвиняемый совершил преступление и вероятно его осуждение судом. Степень вероятности серьезного подозрения должна быть выше достаточного.

64.Предание обвиняемого суду. Процессуальный порядок рассмотрения дела и виды решений, принимаемых в этой стадии уголовного процесса Германии.

Предание суду — стадия, в которой суд без участия шеффенов и прокурора решает вопрос о возможности открытия судебного разбирательства или о временном приостановлении дела. Предание суду не проводится по делам, рассматриваемым участковым судьей и судом шеффенов в порядке так называемого ускоренного производства.

Единоличный судья или суд, рассмотрев дело, выносит одно из будущих решений: о предании обвиняемого суду, об отказе в предании обвиняемого суду, о временном приостановлении дела.

Определение о предании обвиняемого суду обжалованию не подлежит. После вынесения определения о предании обвиняемого суду он становится подсудимым.

Определение об отказе в предании суду обвиняемого суд выносит по фактическим или правовым основаниям. В первом случае суд может признать, например, что нет достаточного подозрения в совершении обвиняемым преступления и указывает, какие обстоятельства опровергают выдвинутое прокуратурой подозрение. Во втором усмотреть, например, в действиях обвиняемого состояние необходимой обороны или прийти к выводу о невменяемости обвиняемого в момент совершения преступления. На

определение об отказе в предании обвиняемого суду прокуратура вправе принести срочную жалабу.

Постановление о временном приостановлении дела имеет место тогда, когда судебное разбирательство не может состояться из-за продолжительного отсутствия обвиняемого. Отсутствующим признается обвиняемый, если неизвестно место его нахождения или он заболел душевной болезнью после совершения преступления.

В ФРГ действует следующая судебная система.

1. Участковый суд, в котором рассмотрение уголовных дел осуществляется судьей единолично (дела о проступках, влекущих наказание до 6 месяцев лишения свободы, а в отдельных случаях и до одного года лишения свободы) или с участием двух шеффенов — присяжных заседателей, решающих дела совместно с судьей (дела о проступках, преступлениях, влекущих наказание до трех лет лишения свободы). Единолично судья рассматривает дела частного обвинения.

2. Земельный суд, в котором уголовные дела могут рассматриваться в составе больших (трое судей и два шеффена) (суд второй инстанции рассматривает в апелляционном порядке жалобы на приговоры судов шеффенов) или малых (один судья и два шеффена)

(выступает в качестве суда второй инстанции и рассматривает в апелляционном порядке жалобы на приговоры единоличного участкового судьи) палат.

3. Высший земельный суд рассматривает по первой инстанции все наиболее тяжкие государственные преступления.

4. Верховный суд ФРГ выступает только в качестве суда второй инстанции и рассматривает в ревизионном порядке жалобы на приговоры большой палаты по уголовным делам земельного суда, если это не относится к компетенции высшего земельного суда, и также в ревизионном порядке — жалобы на приговоры высшего земельного суда, постановленные по первой инстанции.