Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
500431_807C8_otvety_po_predmetu_ugolovnyy_proce....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
179.16 Кб
Скачать

33. Начальные этапы рассмотрения дела в суде сша. Ознакомление обвиняемого; роль признания обвиняемым своей вины

Начинается с регистрации обвинит. акта или информации в суде 1ой инстанции.

Рассмотрение у/дела в суде 1ой инстанции 5 подстадий (этапов):

  • ознакомление с обвинением и выявление мнения о нем подсудимого;

  • совершение судом и сторонами процессуальных действий, подготавливающих судебное заседание;

  • формирование жюри присяжных;

  • рассмотрение вопроса о виновности подсудимого;

  • определение осужденному меры наказания.

Конкретное у/дело не должно обязательно проходить через все эти этапы. Только первый - императивный. Когда подсудимый признает себя полностью виновным, потребность в действиях 2го - 4го этапов не возникает, а при вынесении оправдательных приговоров - нет 5го этапа.

Суть 1ого - в заранее обусловленное время обвиняемого приглашают или доставляют в открытое судебное заседание суда, в присутствии обвинителя и защитника знакомят с обвинительным актом или информацией, а затем выясняют, признает ли он себя виновным и все ли ему понятно в документе, с которым его ознакомили. Ответ может последовать сразу либо через какой-то отрезок времени, если обвиняемый достаточно обоснованно попросит отложить разбирательство дела для осмысления предъявленного обвинения (в среднем подсудимые признают свою вину в судах в 70 - 90% случаев - "сделки на случай признания вины").

Время 2-го этапа может быть использовано не только для заключения или уточнения сделки между обвиняемым и обвинителем. На этом этапе стороны защиты и обвинения продолжают поиски док-в и их фиксацию в своих досье.

Стороны не обладают полной информацией о содержании досье своих процессуальных противников. Правила судопроизводства предусматривают право каждой из сторон просить об ознакомлении с док-ми, собранными др.стороной, их частью. Процедуру называют "раскрытием и ознакомлением" с материалами досье каждой из сторон, а иногда —"предъявлением" (отдельно определяются условия ознакомления с письм.заявлениями обвиняемого, с полицейскими справками о судимостях, арестах, задержаниях обвиняемого в прошлом, с иными документами и вещ.док-ми, с протоколами освидет-ний обвиняемого). Обвиняемый (защитник) должны в ходатайстве указать, что имеется в виду конкретный документ, этот документ является относимым к делу и что о нем известно обвинителю - только после этого его могут с ним ознакомить. При заявлении ходатайства должно быть показано, что этот документ или предмет "имеет существенное значение для подготовки к защите обвиняемого, обвинитель собирается использовать в качестве док-ва в ходе судебного разбирательства или был получен у обвиняемого либо принадлежал ему".

До судебного разбирательства возможны ходатайства и иного рода (о признании предварит.рассмотрения дела у судьи либо действий большого жюри присяжных произведенными с нарушением установленных правил, о признании недостаточными доказательств обвинения, об исключении из числа доказательств тех из них, которые были получены без соблюдения конституционных гарантий прав и свобод личности). Удовлетворение таких ходатайств может повлечь за собой и прекращение производства в суде 1ой инстанции.